Дело № 1-167/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Михайловск 04 мая 2011 года
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныша Е.Ф.,
подсудимого Калашникова В.И.,
защиты - в лице адвоката Бродиной О.А., представившей удостоверение №, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пластамак Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Калашников В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калашников В.И. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Калашников В.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел па сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл Т.Ю.Ф. 1 стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Пшеничная Водка» за 50 рублей, не соответствующей ГОСТу Р51355-99, ГОСТу Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с наличием в своём составе токсической микропримеси 1-гексонал, употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить, течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Калашниковым В.И. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Калашников В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого Калашникова В.И., защитника Бродину О.А., поддержавшую ходатайство подзащитного, с согласия государственного обвинителя Черныша Е.Ф. считает возможным дело рассмотреть в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд учитывает, что подсудимый Калашников В.И. совершил преступление небольшой тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на Калашникова В.И. (л.д. 98), согласно которой последний по месту жительства зарекомендовала себя в целом удовлетворительно; требование о судимости (л.д. 99), согласно которому Калашников В.И. неснятых и непогашенных судимостей не имеет; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 95), согласно которому Калашников В.И. на учете у врачей нарколога, психиатра, невролога не состоит; справка о составе семьи (л.д. 96), согласно которой Калашников В.И. проживает по адресу: <адрес> и имеет состав семьи: жена Калашникова Н.П., 1972 года рождения, сын Калашников И.В., 1992 года рождения, дочь Калашникова И.В., 1994 года рождения, дочь Калашникова О.В., 1999 года рождения; копия свидетельства о заключении брака III-ГН №, согласно которому Калашников В.И. состоит в браке с Калашниковой Н.П. (л.д. 103); копия свидетельства о рождении III-КР №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Калашников В.И. является отцом Калашниковой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 102); копия свидетельства о рождении I-ЯЗ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Калашников В.И. является отцом Калашниковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 101); копия паспорта серии 0704 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС ОВД <адрес>, из которого следует, что Калашников В.И. зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 89-94).
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников В.И., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Деяния подсудимого Калашникова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому Калашникову В.И. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, а кроме того признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калашникову В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Калашникова В.И., тяжести совершенного им преступления, с учетом имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Ходатайство адвоката Бродиной О.А. об оплате ее услуг по защите подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ подлежит удовлетворению.
На выполнение поручения по защите Калашникова В.И. адвокатом Бродиной О.А. затрачен один рабочий день.
В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в связи с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О размере оплаты труда адвоката» труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета от 275 рублей до 1100 рублей в зависимости от сложности уголовного дела за один рабочий день работы.
В силу с п.п. 4 п. 3 Приказа Минюста РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» (Зарегистрировано в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ №) оплата труда адвоката по иным уголовным делам, не предусмотренным п.п. 1 - 3 настоящего пункта производится из расчета 275 рублей за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № оплата труда адвоката должна быть повышена в 1,085 раза.
Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката Бродиной О.А. за осуществление защиты Калашникова В.И. за счет средств федерального бюджета составляет: 275 рублей ? 1,085 % = 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек и подлежит перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Калашникова В.И. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калашников В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Калашников В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Установить размер оплаты труда адвоката адвокатской конторы № <адрес>вой коллегии адвокатов Бродина О.А. по уголовному № по защите Калашников В.И. за счет средств федерального бюджета РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек.
Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.
Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов по следующим реквизитам: ИНН 2636041454, КПП 263601001 расчетный счет № в Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис 137, №
Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в <адрес> - для исполнения в части оплаты труда адвоката Бродина О.А..
Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Пшеничная водка» со спиртосодержащей жидкостью внутри, хранящуюся в камере вещественных доказательств Шпаковского районного суда Ставропольского края, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, светокопию денежной купюры достоинством 50 рублей с буквенно-цифирными обозначениями Хз 9441843 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Чернов