Дело № 1-161/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Михайловск 06 мая 2011 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернов Г.В.,
при секретаре Пластамак Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В.,
подсудимого Морина В.П.,
защиты - в лице адвоката Бродиной О.А., представившей удостоверение №, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Морин В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, холостого, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 (восемь месяцев),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морин В.П. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Морин В.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл Г.В.А. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Цалкинская» за 30 рублей со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТу Р51355-99, ГОСТу Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, завышенное содержание сложных эфиров, наличие 1-гексанола в составе, употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мориным В.П. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Морин В.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Суд, выслушав подсудимого Морина В.П., защитника - адвоката Бродину О.А., поддержавшую ходатайство своего подзащитного, с согласия государственного обвинителя Малахова М.В. считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Морин В.П. совершил преступление небольшой тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика на Морина В.П. (л.д. 87), согласно которой последний по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно; справка о составе семьи (л.д. 86), согласно которой Морин В.П. проживает по адресу: <адрес>; требование о судимости (л.д. 88), согласно которому Морин В.П. судим приговором Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 238 УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 83), согласно которому Морин В.П. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит; справка из ГУ-Управление пенсионного фонда РФ по <адрес>, согласно которой Морин В.П. получает пенсию по инвалидности (труд) 2 группа инвалидности.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морин В.П., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Деяния подсудимого Морина В.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому Морину В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Вместе с тем суд учитывает преклонный возраст подсудимого,
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает тот факт, что он является инвалидом 2 группы, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Морина В.П., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого, а также предупреждению совершения им новых преступлений.
Данное умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, Морин В.П. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Оценивая всё вышеизложенное суд полагает возможным не отменять условное осуждение, назначенное приговором Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.
Наказание по данному приговору и приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно исполняться самостоятельно.
Ходатайство адвоката Бродиной О.А. об оплате ее услуг по защите подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ подлежит удовлетворению.
На выполнение поручения по защите Морина В.П. адвокатом Бродиной О.А. затрачен один рабочий день.
В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в связи с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О размере оплаты труда адвоката» труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета от 275 рублей до 1100 рублей в зависимости от сложности уголовного дела за один рабочий день работы.
В силу с п.п. 4 п. 3 Приказа Минюста РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» (Зарегистрировано в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ №) оплата труда адвоката по иным уголовным делам, не предусмотренным п.п. 1 - 3 настоящего пункта производится из расчета 275 рублей за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № оплата труда адвоката должна быть повышена в 1,085 раза.
Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката Бродиной О.А. за осуществление защиты Морина В.П. за счет средств федерального бюджета составляет: 275 рублей ? 1,085 % = 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек и подлежит перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов.
В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Морина В.П. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морин В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Морин В.П., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Приговор Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Морин В.П. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев, исполнять самостоятельно.
Возложить на осужденного Морин В.П. обязанности:
- в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни;
- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Морин В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Установить размер оплаты труда адвоката адвокатской конторы № <адрес>вой коллегии адвокатов Бродина О.А. по уголовному № по защите Морин В.П. за счет средств федерального бюджета РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек.
Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.
Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов по следующим реквизитам: №.
Копию приговора направить в управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в <адрес> - для исполнения в части оплаты труда адвоката Бродина О.А..
Вещественные доказательства:
- одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Цалкинская» с прозрачной жидкостью внутри – хранящуюся в камере вещественных доказательств Шпаковского районного суда Ставропольского края, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить,
- светокопии трех билетов банка России достоинством 10 рублей каждая с буквенно-цифирными обозначениями ПМ 4970600, ПЕ 8689631, ПГ 6818869 – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Г.В. Чернов