Приговор от 04.05.2011 года по делу № 1-129/2011 в отношении Руденко Д.Т.



Дело № 1-129/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 04 мая 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чепурного А.А.,

при секретаре Филинской Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

подсудимого Руденко Д.Т.,

защиты в лице адвоката Бродиной О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Руденко Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего ИП «Руденко Д.Т.», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Таманский, <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Руденко Д.Т. применил насилие, не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Руденко Д.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь напротив магазина «Магнит» расположенного вблизи домовладения расположенного по адресу: <адрес>, осознавая преступный характер своих намерений, действуя умышленно, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти - милиционера ОР ППСМ ОВД по <адрес> С.С.А., перед указанным магазином в связи исполнением им своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, нанеся С.С.А. головой один удар в голову, причинив последнему поверхностную рану и подкожную гематому (кровоизлияние) лобной области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью и не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После этого Руденко Д.Т. был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Руденко Д.Т. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Руденко Д.Т. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Руденко Д.Т., адвоката Бродину О.А., поддержавшую ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, учитывая заявление потерпевшего С.С.А., согласно которого он не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Руденко Д.Т. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Руденко Д.Т., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Руденко Д.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по признакам применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Поскольку редакция уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение Руденко Д.Т., так как из санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Суд назначает наказание подсудимому Руденко Д.Т. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Руденко Д.Т. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, а также суд учитывает признание Руденко Д.Т. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину подсудимому Руденко Д.Т., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Руденко Д.Т. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Ходатайство адвоката Бродиной О.А. об оплате ее услуг по защите подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ подлежит удовлетворению.

На выполнение поручения по защите Руденко Д.Т. адвокатом Бродиной О.А. затрачено три рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - защита Руденко Д.Т. в судебном заседании.

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в связи с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О размере оплаты труда адвоката» труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета от 275 рублей до 1100 рублей в зависимости от сложности уголовного дела за один рабочий день работы.

В силу с п.п. 4 п. 3 Приказа Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» (Зарегистрировано в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ N 10349) оплата труда адвоката по иным уголовным делам, не предусмотренным п.п. 1 - 3 настоящего пункта производится из расчета 275 рублей за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № оплата труда адвоката должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката Бродиной О.А. за осуществление защиты Руденко Д.Т. за счет средств федерального бюджета составляет: 275 рублей ? 1,085 % = 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек (оплата за 1 день работы) ? 3 (дня работы) = 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 (одиннадцать) копеек и подлежит перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Руденко Д.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Руденко Д.Т. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Руденко Д.Т. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Руденко Д.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Установить размер оплаты труда адвоката адвокатской конторы № <адрес>вой коллегии адвокатов Бродиной О.А. по уголовному № по защите Руденко Д.Т. за счет средств федерального бюджета РФ в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 (одиннадцать) копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов по следующим реквизитам: №.

Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в <адрес> - для исполнения в части оплаты труда адвоката Бродиной О.А..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Руденко Д.Т. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.