Дело №1-148/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 05 мая 2011 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Гладских Е.В.,
при секретаре Емцеве А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - Ставропольского транспортного прокурора Степанова С.Н.,
подсудимого Нохрина А.В.,
защитника подсудимого Нохрина А.В. в лице адвоката Губарева А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Нохрин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Новотроицкая, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Труновским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нохрин А.В. совершил (1 эпизод) публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей (2 эпизод) угрожал применением насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены Нохриным А.В. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут милиционеры ППСМ Ставропольского ЛОВДт М.Ю.С. и Ч.А.А., являясь должностными лицами, наделенными в соответствии с п. п. 1, 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» обязанностью осуществлять работу по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений и административных правонарушений, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, осуществляя патрулирование по охране общественного порядка в пассажирском поезде № сообщением «Ставрополь-Москва», в вагоне №, выявили факт совершения Нохрин А.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
С целью пресечения противоправных действий Нохрина А.В. милиционеры ППСМ Ставропольского ЛОВДт М.Ю.С. и Ч.А.А., потребовали от Нохрина А.В. предъявить документы, удостоверяющие личность и прекратить противоправные действия. Однако, Нохрин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 35 минут до 22 часов 00 минут в пути следования вышеуказанного поезда по перегону от ст. Ставрополь, расположенной на территории <адрес> края, во время прибытия и стоянки поезда на ст. Пелагиада Северо-Кавказской ж.д., расположенной в <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что милиционеры ППС Ставропольского ЛОВДт М.Ю.С. и Ч.А.А., являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан среди которых были Л.Ю.В. и Ф.И.О., публично оскорбил милиционеров ППСМ Ставропольского ЛОВДт М.Ю.С. и Ч.А.А., высказав в их адрес нецензурные выражения, которые не могут быть приведены по этическим соображениям, на законные требования сотрудников милиции М.Ю.С. и Ч.А.А. прекратить свои преступные действия не реагировал, чем посягнул на нормальную законную деятельность органов власти, а также публично оскорбил последних, дискредитируя звание представителя органа власти, унижая честь и достоинство М.Ю.С. и Ч.А.А.
ДД.ММ.ГГГГ период с 21 часа 35 минут до 22 часов 00 минут в вагоне № в пути следования пассажирского поезда № сообщением «Ставрополь-Москва» по перегону от ст. Ставрополь, расположенной на территории <адрес> края, во время прибытия и стоянки поезда на ст. Пелагиада Северо-Кавказской ж.д., расположенной в <адрес>, Нохрин А.В., действуя умышленно, осознавая, что милиционеры ППС Ставропольского ЛОВДт М.Ю.С. и Ч.А.А., являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудникам милиции по пресечению административного правонарушения, высказывал в адрес милиционеров ППС Ставропольского ЛОВДт М.Ю.С. и Ч.А.А. угрозы применения физического насилия, а именно нанесения им телесных повреждений, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей.
В ходе предварительного слушания подсудимым Нохриным А.В. в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 315 УК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Нохрин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно после консультации со своим защитником.
Суд, выслушав подсудимого Нохрина А.В., адвоката Губарева А.Д., с согласия государственного обвинителя Степанова С.Н., а также потерпевших М.Ю.С. и Ч.А.А., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Нохрин А.В. совершил преступления, которые относятся к категории – небольшой и средней тяжести, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяния подсудимого Нохрина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ по признакам угрозы применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Нохрину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности Нохрина А.В., который признал свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялся в содеянном, характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание Нохрину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нохрину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд считает необоснованными доводы Нохрина А.В. о том, что обстоятельством смягчающим ему наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка, поскольку документально факт отцовства Нохрина А.В. в установленном законом порядке не подтвержден.
Кроме того, суд принимает во внимание, что указанные преступления совершены Нохриным А.В. до вынесения приговора Труновским районным судом Ставропольского края от 05 апреля 2011 года, что влечет назначение наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Нохрина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст. 43 ч. 2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Наказание Нохрин А.В. должен отбывать в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселении.
В силу требований ст.75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно
Вместе с тем, согласно ч. 4 ст. 75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
Суд принимает внимание, что подсудимый Нохрин А.В. уже отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Труновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приходит к выводу о необходимости следования Нохрина А.В. к месту отбывания наказания под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75-76 УИК РФ.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Нохрин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.Нохрин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из его заработка в доход государства.В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Нохрин А.В. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Нохрин А.В. наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Труновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Нохрин А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Порядок следования осужденного Нохрин А.В. к месту отбывания наказания в колонию-поселение, определить под конвоем, в порядке предусмотренном ст.ст. 75-76 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Нохрину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок окончательного наказания, наказание отбытое по приговору Труновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий судья Е.В. Гладских