Дело № 1-159/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 04 мая 2011 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чепурного А.А.,
при секретаре Филинской Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А..С.,
подсудимой Кашиной Т.Б.,
защиты в лице адвоката Бродиной О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Кашина Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужем, работающей старшим сторожем ООО «Цитрон», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
установил:
Кашина Т.Б. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, Кашина Т.Б., действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла Х.А.И. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Посольская» за 50 рублей, со спиртосодержащей жидкостью не соответствующей ГОСТу Р 51355-99, ГОСТу Р 51786-2001, ГОСТу 51194-2003 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, укупорке, маркировке, полноте налива, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, завышенное содержание сложных эфиров наличие 1-гексанола в составе, употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить, течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно - кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода.
В судебном заседании подсудимая Кашина Т.Б. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником.
Подсудимой Кашиной Т.Б. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав подсудимую Кашину Т.Б., адвоката Бродину О.А., поддержавшую ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Кашина Т.Б. заявила ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кашина Т.Б., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Кашиной Т.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд назначает наказание подсудимой Кашиной Т.Б. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении подсудимой Кашиной Т.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, а также суд учитывает признание Кашиной Т.Б. вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину подсудимой Кашиной Т.Б., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Кашиной Т.Б. тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения Кашиной Т.Б. наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 46 УК РФ.
Ходатайство адвоката Бродиной О.А. об оплате ее услуг по защите подсудимой в порядке ст. 50 УПК РФ подлежит удовлетворению.
На выполнение поручения по защите Кашиной Т.Б. адвокатом Бродиной О.А. был затрачен один рабочий день - ДД.ММ.ГГГГ защита подсудимой в судебном заседании.
В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в связи с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О размере оплаты труда адвоката» труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета от 275 рублей до 1 100 рублей в зависимости от сложности уголовного дела за один рабочий день работы.
В силу с п.п. 4 п. 3 Приказа Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» (Зарегистрировано в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ N 10349) оплата труда адвоката по иным уголовным делам, не предусмотренным п.п. 1 - 3 настоящего пункта производится из расчета 275 рублей за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № оплата труда адвоката должна быть повышена в 1,085 раза.
Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката Бродиной О.А. за осуществление защиты Кашиной Т.Б. за счет средств федерального бюджета составляет: 275 рублей ? 1,085 % = 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек (оплата за один день работы) и подлежит перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кашина Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.
Кашина Т.Б. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Посольская водка», со спиртосодержащей жидкостью внутри по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; светокопии денежных купюр достоинством 100 рублей и 50 рублей - хранить в материалах уголовного дела.
Установить размер оплаты труда адвоката адвокатской конторы № <адрес>вой коллегии адвокатов Бродиной О.А. по уголовному № по защите Кашина Т.Б. за счет средств федерального бюджета РФ в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек.
Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.
Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов по следующим реквизитам: №
Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае - для исполнения в части оплаты труда адвоката Бродиной О.А..
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кашина Т.Б. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Чепурной А.А.