Приговор от 23.03.2011 года по делу № 1-55/2011 в отношении Зайцева В.К.



Дело № 1-55/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 23 марта 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чепурного А.А.,

при секретаре Филинской Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

потерпевшего К.В.,

подсудимого Зайцева В.К.,

защиты в лице адвоката Акопян Г.К., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Зайцев В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации ранее судимого:

приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

приговором мирового судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Зайцев В.К. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, Зайцев В.К. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 5 метров от домовладения № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в результате конфликта, возникшего между ним и его отцом Зайцев К.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения побоев Зайцев К.В., нанес ему один удар рукой в область левого глаза и один удар рукой в область правого уха, отчего Зайцев К.В. испытал физическую боль, причинив тем самым Зайцев К.В. телесные повреждения в виде поверхностных повреждений (кровоподтеки, ссадины, кровоизлияние в белочную левого глаза), которые, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью Зайцев К.В.

Зайцев В.К. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, Зайцев В.К. находясь в домовладении, где он проживает, по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в результате конфликта, возникшего между ним и его отцом Зайцев К.В., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения вреда здоровью Зайцев К.В., нанес ему шесть ударов ногами в область ребер, три удара ногами по спине, три удара ногами по ногам, причинив тем самым Зайцев К.В. телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки в виде перелома 6-го ребра справа сопровождавшееся возникновением правостороненного гемоторакса, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, причинили Зайцев К.В. тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В судебном заседании подсудимый Зайцев В.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Зайцеву В.К. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Зайцева В.К., адвоката Акопян Г.К., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также мнение потерпевшего Зайцев К.В., не возражавшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания..

Подсудимый Зайцев В.К. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев В.К., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Зайцева В.К. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ по признакам нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку редакция уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение Зайцева В.К., поскольку из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении Зайцеву В.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, источник дохода не установлен, семьи не имеет, не имеет регистрации на территории Российской Федерации, а также суд учитывает признание Зайцевым В.К. вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего Зайцев К.В., который просил суд Зайцева В.К. строго не наказывать.

В качестве обстоятельств, смягчающие наказание Зайцеву В.К., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева В.К., судом не установлено.

Зайцев В.К. совершил умышленные преступления, одно из которых относиться к категории тяжких, тяжкое преступление совершил в период испытательного срока назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год.

Кроме того Зайцев В.К. совершил указанные преступления в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем суд считает необходимым заменить исправительные работы на лишения свободы на основании ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ из расчета трех дней исправительных работ к одному дню лишения свободы.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Зайцева В.К. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст. 43 ч. 2 УК РФ), суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зайцев В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ назначить ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства.

Признать Зайцев В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета трех дней исправительных работ к одному дню лишения свободы путем частичного сложения наказаний Зайцев В.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Зайцев В.К. условное осуждение назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 1 ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ Зайцев В.К. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначать наказание в виде двух лет трёх месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцев В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу.

Срок наказания Зайцев В.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: мужскую рубашку по вступлении приговора в законную силу, возвратить законному владельцу Зайцев К.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд <адрес>, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Зайцев В.К. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев В.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.