Приговор от 24.03.2011 года по делу № 1-100/2011 в отношении Шмарыгина А.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г.Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В.

С участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Кошмановой Т.П.

Подсудимого Шмаригин А.А.

Защиты в лице адвоката АК г.Михайловска Гуриной О.В.

При секретаре Шершневой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Шмарыгина А. А.,. года рождения, уроженца с.. , Ш. района, С. края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу СК, Ш.район, х. П., ул.. <адрес>, ранее судимого :

1. ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом по ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.08.12.2003 г.) наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима

2. ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ
присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок отбывания наказания 4 года лишения свободы строгого режима.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегией по уголовным делам <адрес>вого суда ч. 3 ст. 158 УК РФ переквалифицирована на ч. 5 ст. 33, ч.3ст.158УКРФ, окончательно к отбыванию назначен срок 3года 6месяцев строгого режима.

3. ДД.ММ.ГГГГ_года Шпаковским районным судом <адрес> по ч. 1 ст.166, ч.1 ст.161, п.«а»ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Шпаковского районного суда, общий срок отбывания наказания назначен 5 лет лишения свободы строгого режима.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Георгиевского городского суда <адрес> неотбытый срок заменен исправительными работами на срок 1 год 9 месяцев 11 дней с удержанием 20% в доход государства.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Шпаковского районного суда <адрес> водворен в места лишения свободы на срок 7 месяцев 3 дня строгого режима.

4.11.06.2009 года осужден Буденовским мировым судом судебный участок № <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 1 год лишения свободы строгого режима.

5. ДД.ММ.ГГГГ осужден Буденовским городским судом <адрес> по п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок отбывания наказания назначен 2 года лишения свободы строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Шмарыгин А.А. совершил неправомерное завладение авто­мобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шмарыгин А.А. --- года, примерно в 02 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № -- по ул. М-, г. М-, Ш- района, С- края, увидел припаркованный около данного дома автомобиль ---, с регистрационным знаком Т ---ТК-26 per., принадлежащий М.Е.Н.. Воспользовавшись тем, что данный автомобиль находится без сигнализации и присмотра, с ключами в замке зажигания, в результате вне­запно возникшего умысла на неправомерное завладение указанным автомо­билем без цели хищения, не имея соответствующего разрешения собственника транспортного средства М.Е.Н. на право пользования и распоряже­ния автомобилем --, умышленно, осознавая и понимая противоправный характер своих действий сел в автомашину ---, с регистрационным знаком Т -- ТК-26, за­вел ее ключами зажигания и выехал на проезжую часть ул. М-, г. М-, Ш- района, <адрес>. Двигаясь по ул. Т- г. М-, напротив дома № -, Шмарыгин А.А. не справился с управ­лением автомобиля и съехал в дренажную канаву, после чего был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>..

В судебном заседании подсудимый Шмарыгин А.А., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия подсудимого Шмарыгин А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как неправомерное завладение авто­мобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Шмарыгину А.А. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Шмарыгина А.А. рецидива преступлений

Мера наказания подсудимому должна быть назначена с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый ранее неоднократно судим, судимости не погашены, при этом должных выводов для себя подсудимый не сделал, суд считает, что исправление подсудимого Шмарыгина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. В целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмарыгина А- А- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ(в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шмарыгину А.А. оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Шмарыгину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу : автомобиль - р/з Т - 26, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего М.Е.Н., оставить у последнего, копии документов из ГАИ о совершенном Шмарыгиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шпаковский районный суд. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Шестакова