Приговор от 21.04.2011 года по делу № 1-142/2011 в отношении Фокина Н.Е.



Дело №1-142/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 21 апреля 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гладских Е.В.,

при секретаре Емцеве А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.,

подсудимого Фокина Н.Е.,

защитника подсудимого Фокина Н.Е. в лице адвоката Карханина Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Фокин Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего регистрации по месту жительства, проживающего по адресу: <адрес> №, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фокин Н.Е. осуществил заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Преступление совершено Фокиным Н.Е. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 53 минут по 19 часов 55 минут Фокин Н.Е., находясь в домовладении, расположенном по ад­ресу: <адрес>, с целью введения в заблуждение должностных лиц, нарушения нормального функ­ционирования органов государственной власти и нарушения общественной безопасно­сти, умышленно из хулиганских побуждений, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, с принадлежащего ему мобильного телефона марки «LG» IМЕI: №, без вставленной сим - карты, позвонил на короткий но­мер «112» в службу экстренного обращения к подразделениям МЧС России, который был заменен коммутатором ОАО «Мегафон», на стационарный номер (86553) 6-27-89, установленный в пожарной части -53 ГУ «ОФПС 3 по СК», расположенного по адресу: <адрес>, пер. Промышленный, № «А», и сообщил диспетчеру пожарной части - 53 ГУ «ОФПС 3 по СК» заведомо ложные сведения о нахождении в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, взрывного устройства готового к приме­нению, которое будет применено ДД.ММ.ГГГГ, тем самым дезорганизовал деятель­ность органов власти и охрану правопорядка, отвлек силы и средства на проверку лож­ного сообщения, вызвавших нарушение нормального ритма работы, организаций, учреж­дений и транспортных средств.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Фокиным Н.Е. заявлено ходатайство в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фокин Н.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Фокина Н.Е., адвоката Карханина Р.С., с согласия государственного обвинителя Шуйскую А.С, считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, за которое наказание не превышает трех лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фокин Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния подсудимого Фокина Н.Е. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ по признакам заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Обстоятельством, смягчающими наказание Фокину Н.Е., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фокину Н.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Учитывая изложенное, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фокин Н.Е., осужденного по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Фокина Н.Е., тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фокин Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фокин Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Меру пресечения Фокину Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Фокин Н.Е. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без его уведомления.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фокин Н.Е., осужденного по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки ««LG» IМЕI: №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить по принадлежности осужденному Фокину Н.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.В. Гладских