Приговор от 13.05.2011 года по делу № 1-163/2011 в отношении Паньковой Т.И.



Дело №1-163/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 13 мая 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гладских Е.В.,

при секретаре Емцеве А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

подсудимой Паньковой Т.И.,

защитника подсудимой Паньковой Т.И. в лице адвоката Сагатова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Панькова Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пер. Чехова, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Панькова Т.И. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено Панькова Т.И. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 40 минут Панькова Т.И., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Чехова, <адрес>, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла К.В.В. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Пшеничная» за 50 рублей, со спиртосодержащей жидкостью не соответствующей ГОСТу Р51355-99, ГОСТу Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, завышенное содержание сложных эфиров наличие 1-гексанола в составе, употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить, течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Панькова Т.И. заявлено ходатайство в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Панькова Т.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимую Панькова Т.И., адвоката Сагатова С.М. с согласия государственного обвинителя Шуйской А.С., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Панькова Т.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния подсудимой Панькова Т.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 по признакам сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

При назначении наказания подсудимой Панькова Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Панькова Т.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой Панькова Т.И., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения Панькова Т.И. наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 46 УК РФ, считая, что наказание в виде штрафа будет отвечать требованиям социальной справедливости, а так же способствовать исправлению виновного лица. Суд также принимает во внимание имущественное положение подсудимой, которая является пенсионером.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Панькова Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Панькова Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- светокопию денежной купюры достоинством 50 рублей - хранить в материалах уголовного дела;

- одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «водка Пшеничная», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Гладских