Приговор от 11.05.2011 года по делу № 1-162/2011 в отношении Махнычевой Е.Н.



1-162\11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 11 мая 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Степанова Б.Б.

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.

подсудимой Махнычевой Е.Н.

защитника подсудимого – адвоката АК <адрес> Бродиной О.А. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Луниной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Махнычева Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ССР, гражданки РФ, образование среднее, холостой, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, х. Нижнерусский, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махнычева Е.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Махнычева Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 34 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, находясь в квартире дома, расположенной по адресу: <адрес>, х. Нижнерусский, <адрес> с целью незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно осознавая характер своих общественно опасных преступных действий, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея документов на указанную спиртосодержащую жидкость, осуществила путем продажи сбыт П.А.А. участвующему при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, одной пластиковой бутылки, емкостью 0.45 литра, с этикеткой «Грушевый» закрытой полимерным колпачком зеленого цвета, со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 65 рублей.

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: жидкость светло-розового цвета в одной полимерной бутылке с этикеткой «Грушевый», вместимостью 0.45 литра, реализованная Махнычева Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 29.9 % не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, качеству спирта, водкой не является, содержит завышенное содержание сложных эфиров (27,425 мг/дм3) и токсичные микропримеси ацетон (10,570 мг/дм3) и 1 - гексанол (9,930 мг/дм 3), что согласно с «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Махнычева Е.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство ею было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Махнычева Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные о личности, ранее не судимой, характеризующейся положительно, наличие у него в соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Махнычева Е.Н., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, при осуществлении за ним контроля уполномоченным на то специализированным государственным органом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махнычева Е.Н. виновной в совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно - осужденную Махнычева Е.Н. по вступлению приговора в законную силу в десятидневный срок встать на учет для отбывания дальнейшего наказания в уголовно – исполнительную инспекцию, в период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Махнычева Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу №:

- одна полимерная бутылка емкостью 0.45 литра, закупленная ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств Шпаковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю – уничтожить;

- светокопию денежной купюры достоинством 100 рублей хранящуюся при материалах данного уголовного дела, оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подаче кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти дней подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Б.Б. Степанов