Приговор от 11.05.2011 года по делу № 1-20/2011 в отншении Криволапова Н.В.



Дело № 1-40/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 мая 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Жирнова В.Ю.,

подсудимого Криволапова Н.В.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселковой В.Ф. предоставившей удостоверение № 155 выданного УМЮ/УФРС по СК 22.11.2003 года, а также ордер № 022809 от 28.04.2011 года,

при секретаре Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении

Криволапов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Криволапов Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение законного порядка оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, без соответствующего разрешения компетентных органов, Криволапов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на рынке «Тухачевский» расположенном по адресу: <адрес>, б/н, незаконно приобрел один магазин с патронами в количестве 5-ти штук калибра 9 мм., которые незаконно хранил при себе в левом кармане надетой на нем куртки, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 24 минуты в помещении игрового клуба «Снайпер» расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, в ходе личного досмотра одежды Криволапова Н.В., в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят магазин с патронами в количестве 5-ти штук, которые согласно заключения судебно-баллистической экспертизы «229 от ДД.ММ.ГГГГ являются: магазин к пистолету Макарова «ПМ», 5 патронов – штатные боеприпасы к 9 мм. пистолетам Макарова «ПМ», Стечкина (АПС) и пистолетам пулеметам ПП-90, ПП-91, ПП-93, «Кедр» и др.

В судебном заседании Криволапов Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Криволапова Н.В., адвоката Веселкову В.Ф., поддержавшую заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Криволапов Н.В. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Криволапов Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Криволапова Н.В., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, т.е. по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Криволапову Н.В. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Криволапов Н.В. положительно характеризуется по месту жительства, признал полностью свою вину в совершении инкриминируемых деяний, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Криволапова Н.В.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенных преступлений, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Криволапова Н.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Ходатайство адвоката Веселковой В.Ф. об оплате её услуг подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст. 25 ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за один рабочий день по уголовным делам не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085.

Уголовное дело в отношении Криволапова Н.В. не относится к категории сложных дел, на выполнение поручения по защите Криволапова Н.В. адвокатом Веселковой В.Ф. затрачено 3 рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), следовательно сумма подлежащая оплате составляет 895 рублей 13 копеек (275 х 3 х 1,085).

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Криволапов Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Криволапов Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Криволапов Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в указанный срок являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Криволапов Н.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: штатные патроны в количестве 2-х штук, 3 пули, 3 гильзы и магазин к ПМ «Макарова», уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Ставропольского края Веселковой В.Ф. за оказание юридической помощи осужденному Криволапову Н.В. в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката Веселковой В.Ф. за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской коллегии адвокатов: <данные изъяты>

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Климов Е.Л.