Приговор от 28.03.2011 года по делу № 1-97/2011 в отношении Ермоленко А.И.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 марта 2011 года г.Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В.

С участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Кошмановой Т.П.

Подсудимого Ермоленко А.И.

Защиты в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Карханина Р.С.

При секретаре Шершневой А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ермоленко А. И.,. года рождения, уроженца с. С., С. района, С. края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу СК, Ш.район, г. М., ул. Л.,. , проживающего по адресу СК, Ш. район, г. М., ул. Л.,. , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Ермоленко А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ермоленко А. И.. года около 02 часов 30 минут, находясь в помещении жилой квартиры, расположенной по адресу: С. край, Ш. район, г. М., ул. Л.,. , поссорился с сыном сожительницы ФИО3, ФИО5. Затем Ермоленко А.И. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, схватил кухонный нож, лежавший на столе кухни, и нанес один удар ножом в поясничную область справа ФИО5, чем причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ рану, проникающую в забрюшинное пространство с повреждением сосудистой ножки правой почки (что потребовало ее удаления — нефрэктомия), образованием забрюшинной гематомы и далее проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени и внутрибрюшным кровотечением, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ермоленко А.И., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 8 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия подсудимого Ермоленко А.И., подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ермоленко А.И. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермоленко А. И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на Ермоленко А. И. дополнительные обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ермоленко А.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : свитер, майку, куртку, переданные потерпевшему – оставить у последнего, нож –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Шестакова