Приговор от 27.05.2011 г. по уголовному делу № 1-115/11 г. в отношении Щербининой Н.М.



Дело № 1-115/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 27 мая 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чернова Г.В.,

при секретаре Пластамак Е.А.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Шпаковского района Кошмановой Т.П., помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф.,

подсудимой Щербининой Н.М.,

защиты - в лице адвоката Дацкевич Т.П., предоставившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Щербининой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее (полное) общее образование, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой:

- 22 июня 2010 года Шпаковским районным судом Ставропольского края за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев;

- 13 апреля 2011 года Шпаковским районным судом Ставропольского края за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинина Н.М. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Щербинина Н.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 23 минут до 17 часов 40 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла К.М.И. одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой «НГД» за ХХ рублей, со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей ГОСТу Р51192-2003, ГОСТу P 51194-2003, ГОСТу 51074-2003 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, реквизитам этикетки, укупорке, маркировке, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, наличие токсичного микрокомпонента-ацетона (0,5 мг/дм3), употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить, течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода.

Допрошенная в судебном заседании Щербинина Н.М. свою вину в совершении инкриминируемого преступления не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, смотрела телевизор, программу «Федеральный судья». В окно дома постучала К.М.И., она ее знает, так как та общалась с ее дочерью Щ.Н.. Она вышла во двор домовладения и открыла К.М.И. металлическую калитку, после чего они прошли во двор. Затем К.М.И. попросила ее продать ей водки, на что она сказала, что водкой не торгует. В это же время к ней пришел знакомый, который принес талоны на хлеб. Водкой она никогда не торговала. К.М.И. ДД.ММ.ГГГГ была у неё днем, то есть в обеденное время, а не в с 17 до 18 часов, как указано в обвинительном заключении.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность Щербининой Н.М. в инкриминируемом ей деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля К.М.И., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, уже темнело, она шла в гости, когда к ней подъехала машина с сотрудниками милиции, которые пригласили ее участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» алкогольной продукции в качестве закупщика. Также для участия в данном мероприятии были приглашены двое представителей общественности. Перед началом мероприятия в автомашине с ее согласия были осмотрены карманы верхней одежды после чего сотрудниками ОУР ОВД по Шпаковскому району ей были выданы денежные средства в сумме ХХ рублей одной купюрой. Ксерокопия данной денежной купюры была помещена в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан. Обо всех проводимых мероприятиях составлялись соответствующие акты. После этого она вместе с представителями общественности в сопровождении сотрудников милиции выехала в <адрес>, где остановились у <адрес>. Она вышла из машины и пошла по <адрес> к дому №. Она знала, что в этом доме проживает семья Щербинина Н.М., так как общалась ранее с Щ.Н., дочерью Щербинина Н.М.. Также е было известно, что Щербинина Н.М. торгует водкой. Подойдя к данному домовладению, она постучала в окно. Щербинина Н.М. выглянула и показала ей жестом, что выйдет на улицу. Затем Щербинина Н.М. вышла и открыла ей металлическую калитку. Они прошли во двор. Она попросила Щербинина Н.М. продать ей водку, на что та согласилась. После этого они прошли в дом с Щербининой Н.М. и в прихожей она передала Щербининой деньги в размере ХХ рублей одной купюрой. Щербинина взяла деньги и прошла в комнату, откуда вынесла ей одну стеклянную бутылку прозрачного цвета емкостью 0,5 литра, полностью заполненную светло-коричневой жидкостью. Бутылка была закупорена металлической крышкой желтого цвета. На указанной бутылке специальная марка акцизного сбора отсутствовала, на бутылке имелась этикетка «Д». После этого она пошла к ждавшей ее автомашине, где отдала сотрудникам милиции в присутствии понятых приобретенную бутылку алкогольной продукции, пояснив, что выданную бутылку она приобрела у Щербинина Н.М.. Выданная ею бутылка с жидкостью, была помещена в белый полиэтиленовый пакет, и опечатана листком бумаги с оттиском печати ОВД по Шпаковскому району, с подписями понятых и с ее подписью тоже. После этого был составлен соответствующий акт. Щербинина Н.М. она знает, как мать своей знакомой Щ.Н., отношений с Щербинина Н.М. не поддерживает и личных неприязненных отношений у нее с семьей Щербинина Н.М. нет и не было.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М.С.Н., который показал, что в конце декабря 2010 года, точное время и дату не помнит, вроде бы было темное время суток, он был приглашен сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки алкогольной продукции в качестве представителя общественности, также для участия в данном мероприятии был приглашен второй представитель общественности и закупщик - гражданка К.М.И. Перед началом проведения мероприятия ему и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности. После этого в автомашине в <адрес> были осмотрены карманы верхней одежды К.М.И., при этом алкогольной продукции и денег у закупщика обнаружено не было. После этого сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> закупщику К.М.И. были вручены денежные средства в размере ХХ рублей одной купюрой. Ксерокопия денежной купюры была помещена в бумажный конверт, который заклеен и опечатан листком бумаги с оттиском печати № 34 ОВД по Шпаковскому району с подписями закупщика, гражданки К.М.И., второго понятого и его. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие акты. Далее он вместе со вторым понятым и закупщиком К.М.И. в сопровождении сотрудников милиции выехал в <адрес> края, где закупщик вышла из машины и направилась к дому, где ей нужно было купить водку. Далее он увидел, что калитку домовладения открыла пожилая женщина, после чего К.М.И. прошла во двор домовладения. Затем спустя 7-9 минут гражданка К.М.И. выдала сотрудникам милиции одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с жидкостью светло-коричневого цвета, данная бутылка была закупорена металлической крышкой негерметично, на бутылке имелась наклейка «НД». Специальная марка акцизного сбора на бутылке отсутствовала. При этом гражданка К.М.И. пояснила, что дынную бутылку она купила по заданию работников ОУР ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> у гражданки Щ.Н., которая находилась по вышеуказанному адресу. Выданная бутылка с жидкостью, была помещена в белый полиэтиленовый пакет и опечатана. Обо всех проводимых действиях составлялись соответствующие акты. Щербинину Н.М., у которой производилась проверочная закупка, он не знает и ранее не видел.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А.Ю., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он был приглашен сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» алкогольной продукции, в качестве представителя общественности, в остальном полностью подтвердив показания свидетеля М.С.Н.

Оглашенными в судебном заседании по постановлению суда в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, материалами уголовного дела: постановлением органа дознания о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ у Щербининой Н.М., проживающей по адресу: <адрес>, с участием в качестве закупщика К.М.И. (л.д. 15); актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником ОУР ОВД по Шпаковскому району в присутствии представителей общественности документирован факт осмотра закупщика К.М.И. на предмет отсутствия у нее на момент осмотра денежных средств, а также алкогольной продукции (л.д. 16); актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником ОУР ОВД по Шпаковскому району в присутствии представителей общественности документирован факт вручения К.М.И. денежных средств в сумме 50 рублей одной купюрой. Светокопия врученной денежной купюры была помещена в бумажный конверт, который оклеен отрезком белой бумаги с оттиском печати № 34 ОВД по Шпаковскому району, с подписями участвующих в закупке лиц (л.д. 17); актом приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудником ОУР ОВД по Шпаковскому району в присутствии представителей общественности документирован факт выдачи закупщиком К.М.И. одной стеклянной бутылки, емкостью по 0,5 литра с этикеткой «Докторская» с веществом коричневого цвета с резким характерным запахом спирта, закупоренной металлической крышкой желтого цвета, закупленного у Щербининой Н.М. (л.д. 18); актом о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 17 часов 32 минуты гр. К.М.И. произвела негласную проверочную закупку алкогольной продукции у Щербининой Н.М. (л.д. 19); постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, которым рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щербининой Н.М. (л.д. 30); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, которым материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щербининой Н.М. предоставлены в Шпаковский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> (л.д. 29); рапортом оперуполномоченного П.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому женщина по имени Нина осуществляет реализацию алкогольной продукции опасной для жизни и здоровья в <адрес> зарегистрированный под № 8716 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14); заключением судебно-химической экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра с этикеткой «НГД» реализованная ДД.ММ.ГГГГ Щербининой Н.М. представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 20,0%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51192-2003, ГОСТ Р 51194-2003, ГОСТ-51074-2003 2003 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, реквизитам этикетки, укупорке, маркировке. Представленная на исследование жидкость не соответствует показателям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей (л.д. 54-57); заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 9 от 24 января 2011 года, согласно которому жидкость в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с этикеткой «Настойка горькая Докторская» представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 20,0 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51192-2003 по органолептическим показателям, реквизитам этикетки (на настойке), крепости и качеству спирта (наличие ацетона), что согласно «Изменению № 1 ГОСТа Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 сентября 2004 года № 16-ст, введенного в действие с 01 марта 2005 года, свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичной микропримеси - ацетона (0,5 мг/дм3) в спиртосодержащей жидкости (об. № 1) представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом (л.д. 65-70); протоколом осмотра предметов от 23 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены светокопия денежной купюры достоинством 50 рублей с буквенно-цифирными обозначениями Ьн 1191909 и стеклянная бутылка емкостью по 0,5 литра с этикеткой «Настойка горькая Докторская» с желто-коричневой жидкостью внутри (л.д. 33-35).

Вещественными доказательствами: светокопией денежной купюры достоинством 50 рублей с буквенно-цифирными обозначениями Ьн 1191909 и стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Настойка горькая Докторская» с желто-коричневой жидкостью внутри.

Кроме того, в судебном заседании были изучены материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Щербининой Н.М., а именно: копия паспорта Щербининой Н.М. серии №, выданного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой последняя зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д. 85-86); требование из ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю, согласно которому Щербинина Н.М. судима Шпаковским районным судом Ставропольского края 22 июня 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев; справка о составе семьи, выданная Щербининой Н.М. главой МО Казинского сельсовета, согласно которой она входит в состав семьи: К.Н.И. – дочь, К.Е.В. – внучка, К.Т.В. – внучка, И.В.А., Л.К.В. – внучка (л.д. 90).

Оценивая в совокупности все представленные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Щербининой Н.М. в инкриминируемом ей преступлении.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания допрошенных в судебном заседании свидетелей К.М.И., М.С.Н., Б.А.Ю. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Щербининой Н.М., поскольку все они давали в целом последовательные, непротиворечивые, подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которыми документирован факт сбыта Щербининой Н.М. 07 декабря 2010 года спиртосодержащей продукции; заключения судебно-химической экспертизы и комиссионной судебно-медицинской экспертизы, согласно которым реализованная ДД.ММ.ГГГГ Щербининой Н.М. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанные доказательства своей совокупностью подтверждают вину Щербининой Н.М. в совершении инкриминируемого ей преступления.

К показаниям подсудимой Щербининой Н.М. о том, что она не занимается продажей спиртосодержащей продукции и ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую жидкость К.М.И. не продавала, суд относится критически и считает их несостоятельными, ничем объективно не подтвержденными, расценивает их как избранный ею способ защиты.

Органами предварительного следствия деяния подсудимой Щербининой Н.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ квалифицированы правильно, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Щербининой Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных ею преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, ранее судима. Вместе с тем суд учитывает преклонный возраст подсудимой и состояние её здоровья.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание подсудимой Щербининой Н.М., в соответствии с требованиями ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлены.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой Щербининой Н.М., тяжести совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимой, а также предупреждению совершения ею новых преступлений.

Данное умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, Щербинина Н.М. совершила в период испытательного срока, назначенного приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края от 22 июня 2010 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Оценивая всё вышеизложенное суд полагает возможным не отменять условное осуждение, назначенное приговором Шпаковского районного суда Ставропольского края 22 июня 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Наказание по данному приговору и приговору Шпаковского районного суда Ставропольского края от 22 июня 2010 года должно исполняться самостоятельно.

Принимая во внимание, что 13 апреля 2011 года Щербинина Н.М. осуждена приговором Шпаковского районного суда к 8 (восьми) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, наказание за указанное преступление и за преступление, по которому Щербинина осуждена 13 апреля 2011 года должно исполняться самостоятельно.

Ходатайство адвокатов Маршалкина В.В. и Дацкевич Т.П. об оплате услуг по защите подсудимой в порядке ст. 50 УПК РФ подлежат удовлетворению.

На выполнение поручения по защите Щербининой Н.М. адвокатом Маршалкиным Н.М. затрачено четыре, а адвокатом Дацкевич Т.П. три рабочих дня.

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в связи с изменениями от 28 сентября 2007 года, внесенными Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 года № 400 «О размере оплаты труда адвоката» труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета от 275 рублей до 1100 рублей в зависимости от сложности уголовного дела за один рабочий день работы.

В силу с п.п. 4 п. 3 Приказа Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15 октября 2007 «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 октября 2007 года № 10349) оплата труда адвоката по иным уголовным делам, не предусмотренным п.п. 1 - 3 настоящего пункта производится из расчета 275 рублей за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Согласно постановлению Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 оплата труда адвоката должна быть повышена в 1,085 раза.

Общая сумма оплаты труда адвоката Маршалкина В.В. за осуществление защиты Щербининой Н.М. за счет средств федерального бюджета составляет: 275 рублей ? 1,085 % х 4 = 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек и подлежит перечислению на счет Ставропольской краевой коллегии адвокатов.

Общая сумма оплаты труда адвоката Дацкевич Т.П. за осуществление защиты Щербининой Н.М. за счет средств федерального бюджета составляет: 275 рублей ? 1,085 % х 3 = 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек и подлежит перечислению на счет Ставропольской краевой коллегии адвокатов.

В соответствии ст. 132 УПК РФ вышеуказанные суммы подлежат взысканию с осужденной Щербинина Н.М. в доход федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербинину Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Щербининой Н.М., считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

Приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 22 июня 2010 года, которым Щербинина Н.М. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 13 апреля 2011, которым Щербинина Н.М. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ к 8 (восьми) месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденную Щербинину Н.М. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Щербининой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Дацкевич Т.П. по уголовному делу № по защите Щербининой Н.М. в размере ХХХХ.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Маршалкину В.В. по уголовному делу № по защите Щербинина Н.М. в размере ХХХХ.

Возместить расходы по оплате труда адвокатов за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов по следующим реквизитам: ИНН 2636041454, КПП 263601001 расчетный счет 40703810660220100585 в Северо-Кавказском банке СБ РФ г. Ставрополя, дополнительный офис 137, БИК 040702660, корреспондентский счет 30101810100000000660.

Отнести выплаченные суммы к процессуальным издержкам и взыскать с Щербинина Н.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме ХХХХ.

Копию приговора направить в управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Настойка горькая Докторская», с желто-коричневой жидкостью внутри – хранящуюся в камере вещественных доказательств Шпаковского районного суда Ставропольского края - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; светокопию денежной купюры с буквенно-цифирными обозначениями Ьн 1191909 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шпаковский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.В. Чернов