1-84\12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Шпаковский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Степанова Б.Б. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Кошмановой Т.П. подсудимого Мухин С.В. защиты, в лице адвоката адвокатской конторы <адрес> № Григорян А.А. при секретаре Пластамак Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Мухин С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес> А, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Георгиевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок наказания заменен на 2 года исправительных работ с удержанием 20 % заработка, 27. 11.2007 года освобожден из ЯП 17/4; 2) судим ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> но ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 3) судим ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ с присоединением приговоре от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Георгиевского городского суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ соединен с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и назначено окончательное наказание — 3 года 3 месяца лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. ДД.ММ.ГГГГ осужден Петровским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухин С.В. своими умышленными действиями, выразившимися в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мухин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь в помещении адвокатского кабинета адвоката Титаевой Н.Л., расположенного по адресу: <адрес>, увидел на столе сотовый телефон «Нокиа С7», который решил похитить. Реализуя задуманное, убедившись, что его действия носят тайный характер, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно — опасных последствий, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа С7» стоимостью <данные изъяты> с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности для потерпевшей Т.В.Л., в чехле-пенале марки «Нокиа» стоимостью 150 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свое пользование, причинив тем самым Т.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При рассмотрении уголовного дела подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного ходатайства не возражал. Потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражала. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мухин С.В. без судебного разбирательства, так как санкция п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство им было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Мухин С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, ранее судимого, в содеянном раскаявшегося. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Мухин С.В. является рецидив преступления. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, к настоящему приговору присоединить наказания по приговору Петровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Отбывание наказания согласно ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мухин С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания, к настоящему приговору присоединить наказания по приговору Петровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбывания наказания в исправительной колонии – строгого режима. Меру пресечения Мухин С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержание подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу №: сотовый телефон «Нокиа С7» коробка из-под сотового телефона «Нокиа С7», кассовый чек,, гарантийный талон, руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа С7», переданные на ответственное хранение потерпевшей Т.Е.А., оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией краевого суда. Судья: подпись Б.Б. Степанов