Приговор от 02.05.2012 г. по делу № 1-50/2012 в отношении Щербакова И.М.



дело 1-50/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 02 мая 2012 года

Судья Шпаковского районного суда <адрес> Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора <адрес> Шуйской А.С.,

подсудимого Щербаков И.М.,

защитника, в лице адвоката Адвокатского кабинета Солодовниковой Е.А., представившей удостоверение , действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Щербаков И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, учащегося 3 курса НОУ «Академический многопрофильный колледж» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Шпаковского районного суда <адрес> по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 160 (ста шестидесяти) часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Несовершеннолетний Щербаков И.М. совершил: (1 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; (2 эпизод), пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления несовершеннолетним Щербаков И.М. совершены при следующих обстоятельствах.

(1 эпизод).

Несовершеннолетний Щербаков И.М., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах К.Р.А., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел без цели сбыта у К.Р.В. упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 10,108 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Щербаков И.М., продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства К.Р.А., примерно в 19 часов 58 минут, находясь напротив <адрес> «Б» по <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него, вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

(2 эпизод).

Несовершеннолетний Щербаков И.М., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время и месте, находясь в <адрес>, действуя по просьбе и в интересах Г.А.И., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», незаконно приобрел без цели сбыта у К.Р.В. упакованные в один бумажный сверток измельченные части растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 11,023 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Щербаков И.М., продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотического средства Г.А.И., примерно в 21 час 30 минут, находясь в автомашине регистрационный номер регион, припаркованной напротив <адрес> в <адрес>, передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щербаков И.М. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и показал, что ранее он курил марихуану и «спайс». Примерно осенью 2009 года он познакомился с К.Р., с которым он иногда курил «спайсы». К.Р. угощал его наркотическим средством каннабис (марихуана). После того как в марте или апреле 2010 года запретили продавать «спайсы», он начал приобретать у К.Р. марихуану для собственного употребления. Примерно в мае 2010 года К.Р. сказал ему, что если ему или его друзьям нужна будет марихуана, то он может к нему обращаться, что он и стал делать. В мае 2010 года к нему обращался кто-то из его друзей - знакомых, кто именно он уже не помнит, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство «марихуану». С этой целью он встречался с К.Р. и покупал у него «марихуану», которая почти всегда находилось у него в машине , серию он не помнит. Примерно в начале мая 2010 года, точную дату он не помнит, к нему в училище приехал К.Р., дал ему два бумажных свертка с наркотическим средством марихуана и пояснил, что приедет его знакомый, которому он должен будет передать марихуану и взять деньги за нее. Он точно не помнит, кто к нему приехал, он отдал этому человеку один бумажный сверток, а тот ему передал деньги в сумме 600 рублей, а второй сверток он или купил сам или отдал К.Р. обратно, он уже не помнит. Деньги в сумме 600 рублей, полученные им за наркотическое средство марихуану, он в тот же день отдал К.Р.. Себе он ни денег, ни марихуану не брал. К.Р. ему также не давал ни денег, ни марихуаны, он только выполнил его просьбу и никакой выгоды для себя он не имел. В конце мая 2010 года, точную дату он не помнит, он в очередной раз хотел приобрести наркотическое средство «марихуану» для своего знакомого, который как позже ему стало известно, был сотрудником наркоконтроля, фамилии и имени которого он не знает. Он созвонился с К.Р. и тот ему сказал, чтобы он сначала встретился со знакомым К.Р., парнем по имени Андрей в магазине «<данные изъяты> на ул. СНИИСХ в <адрес>. После этого за ним на автомобиле , номер которого он не помнит, заехал сотрудник наркоконтроля и они направились к магазину «<данные изъяты> ул. СНИИСХ в <адрес>. Там он встретился с парнем по имени Андрей, которого видел в первый раз и они втроем проехали на <адрес>. По пути на <адрес> сотрудник наркоконтроля кому-то из них передал деньги в сумме 600 рублей на приобретение наркотического средства «марихуана», кому именно, он не помнит. На <адрес> в <адрес>, точный адрес он не помнит, Андрей вышел из машины и ушел в неизвестном направлении. Примерно через 15 минут Андрей вернулся и передал ему бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, который он сразу же передал сотруднику наркоконтроля, так как именно сотрудник наркоконтроля хотел приобрести указанный наркотик. Себе он ни денег, ни марихуану не брал. К.Р. ему также не давал ни денег, ни марихуаны. Он только помог сотруднику наркоконтроля приобрести марихуану и никакой выгоды для себя он не имел.

Допрошенный в судебном заседании, с разъяснением положений ст. 307-308 УК РФ в качестве свидетеля К.Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Щербаков И.М.. В этот же день, он вместе с приглашенными гражданами и сотрудником полиции сели в осмотренный автомобиль и проехали к дому «б» по <адрес> в <адрес>. Когда они приехали по указанному адресу, он со своего мобильного телефона позвонил К.Р.В. и сказал, что он его ждет около дома по <адрес> «б», на что К.Р.В. ему ответил, что от него подойдёт Щербаков И.М.. О разговоре он рассказал сотруднику полиции и приглашенным гражданам, после чего вышел из машины и стал ждать Щербаков И.М.. Вскоре к нему подошёл Щербаков И.М. и сказал, что он от Рината. Затем он передал Щербаков И.М. денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства, а Щербаков И.М. примерно передал ему один бумажный сверток, и пояснил, что в нем находится наркотическое средство «марихуана» хорошего качества. Далее он попрощался с Щербаков И.М. и вернулся в служебный автомобиль, где его ожидали приглашенные граждане и сотрудник полиции. В машине он выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Он пояснил, что данное вещество приобрел у К.Р.В. и Щербаков И.М..

Допрошенный в судебном заседании, с разъяснением положений ст. 307-308 УК РФ в качестве свидетеля Е.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Щербаков И.М.. В тот же день, он вместе с закупщиком и сотрудником полиции сели в осмотренный автомобиль и проехали к дому «б» по <адрес> в <адрес>. На место предполагаемого проведения ОРМ они прибыли примерно в 20 часов, после чего К.Р.А. позвонил по сотовому телефону К.Р.В.. После разговора К.Р.А. пояснил, что К.Р.В. ему сказал, что должен подойти Щербаков И.М., который принесет наркотическое средство. К.Р.А. вышел из машины и стал ждать. Вскоре к нему подошел Щербаков И.М., К.Р.А. передал Щербаков И.М. деньги, а последний передал К.Р.А. какой-то предмет. Вскоре Щербаков И.М. ушел, а К.Р.А. вернулся к ним в машину, где выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. К.Р.А. пояснил, что данное вещество он приобрел у К.Р.В. и Щербаков И.М.. Также, ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Щербаков И.М. В тот же день, Г.А.И., выступающий в роли закупщика, сел в осмотренную машину, а он вместе с сотрудником полиции и вторым приглашенным гражданином, сели в другой служебный автомобиль и поехали за машиной, в которой находился Г.А.И.. По прибытию к дому «б» по <адрес> в <адрес>, Г.А.И. вышел из автомашины и подошел к Щербаков И.М.. Затем Г.А.И. передал Щербаков И.М. деньги и они вдвоем сели в машину закупщика и направились в сторону п. СНИИСХ <адрес>. Подъехав к магазину «Вербена» на ул. СНИИСХ , в машину к Г.А.И. и Щербаков И.М. сел неизвестный парень, после чего машина закупщика проследовала на <адрес> и остановились возле <адрес>. Из машины закупщика вышел неизвестный парень и ушел, а Г.А.И. и Щербаков И.М. остались в автомобиле. Через некоторое время неизвестный парень вернулся в автомашину закупщика, и они поехали на п<адрес>, где остановились напротив школы , после чего Щербаков И.М. и неизвестный парень вышли из машины и ушли, а закупщик вернулся к ним в машину, где выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Закупщик пояснил, что данное вещество приобрел у Щербаков И.М..

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей М.Д.А., Г.А.И., Т.А.В., данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель М.Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Щербаков И.М. В тот же день, он вместе с закупщиком и приглашенными гражданами сели в осмотренный автомобиль и проехали к дому «Б» по <адрес> в <адрес>. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ, примерно в 20 часов, К.Р.А. позвонил по сотовому телефону К.Р.В.. После разговора, закупщик пояснил, должен подойти Щербаков И.М., который должен принести наркотическое средство. К.Р.А. вышел из машины и стал ждать. Вскоре к нему подошел Щербаков И.М. К.Р.А. передал Щербаков И.М. деньги, а последний передал К.Р.А. какой-то предмет. Вскоре Щербаков И.М. ушел в неизвестном направлении, а закупщик вернулся к ним в машину, где выдал ему один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Закупщик пояснил, что данное вещество приобрел у К.Р.В. и Щербаков И.М.. ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Щербаков И.М.. В тот же день, Г.А.И. сел в осмотренную машину, а он вместе с приглашенными гражданами сел в другой служебный автомобиль и проследовали за машиной закупщика. По прибытию к дому «Б» по <адрес> в <адрес>, Г.А.И. вышел из автомашины, и подошел к Щербаков И.М.. Затем Г.А.И. передал Щербаков И.М. деньги. Далее, Г.А.И. и Щербаков И.М. вернулись в машину закупщика и направились в сторону СНИИСХа <адрес>. Они проехали к магазину «Вербена » на ул. СНИИСХ , где в машину к Г.А.И. и Щербаков И.М. сел неизвестный парень. После чего машина закупщика проследовала на <адрес> в <адрес> и остановились возле <адрес>. Из машины закупщика вышел неизвестный парень и ушел в неизвестном направлении, а Г.А.И. и Щербаков И.М. остались в автомобиле. Через пять минут неизвестный парень вернулся в автомашину закупщика. После чего автомашина закупщика проследовала на п<адрес> и остановились напротив школы , где Щербаков И.М. и неизвестный парень ушли в неизвестном направлении, а закупщик вернулся к ним в машину, где выдал ему один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Закупщик пояснил, что данное вещество приобрел у Щербаков И.М. (т. 1 л.д. 163-168).

Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель Т.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Щербаков И.М. В тот же день, он вместе с закупщиком и сотрудником полиции сели в осмотренный автомобиль и проехали к дому «Б» по <адрес> в <адрес>. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ, примерно в 20 часов, К.Р.А. позвонил по сотовому телефону К.Р.В.. После разговора, закупщик пояснил, что должен подойти Щербаков И.М., который должен принести наркотическое средство. К.Р.А. вышел из машины и стал ждать. Вскоре к нему подошел Щербаков И.М. К.Р.А. передал Щербаков И.М. деньги, а последний передал К.Р.А. какой-то предмет. Вскоре Щербаков И.М. ушел в неизвестном направлении, а закупщик вернулся к ним в машину, где выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Закупщик пояснил, что данное вещество приобрел у К.Р.В. и Щербаков И.М.. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Щербаков И.М. В тот же день, Г.А.И. сел в осмотренную машину, а он вместе с сотрудником полиции сели в другой служебный автомобиль и проследовали за машиной закупщика. По прибытию к дому «б» по <адрес> в <адрес>, Г.А.И. вышел из автомашины и подошел к Щербаков И.М.. Затем Г.А.И. передал Щербаков И.М. деньги. Далее, Г.А.И. и Щербаков И.М. вернулись в машину закупщика и направились в сторону СНИИСХа <адрес>. Они проехали к магазину «Вербена» на ул. СНИИСХ , где в машину к Г.А.И. и Щербаков И.М. сел неизвестный парень. После чего машина закупщика проследовала на <адрес> в <адрес> и остановились возле <адрес>. Из машины закупщика вышел неизвестный парень и ушел в неизвестном направлении, а Г.А.И. и Щербаков И.М. остались в автомобиле. Через пять минут неизвестный парень вернулся в автомашину закупщика. После чего автомашина закупщика последовала на п<адрес> и остановились напротив школы , где Щербаков И.М. и неизвестный парень ушли в неизвестном направлении, а закупщик вернулся к ним в машину, где выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Закупщик пояснил, что данное вещество приобрел у Щербаков И.М. (т. 1 л.д. 157-162).

Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель Г.А.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.Р.В. и Щербаков И.М. в качестве покупателя наркотических средств. В тот же день он сел в осмотренный автомобиль, а сотрудник полиции, и приглашенные граждане следовали за ним на расстоянии видимости. По прибытию к общежитию расположенному по адресу: <адрес> «б» в <адрес> он вышел из автомашины и подошел к ожидавшему Щербаков И.М.. После чего он передал Щербаков И.М. деньги в сумме 600 рублей. Щербаков И.М. пояснил, что нужно проехать к знакомому Щербаков И.М., который ждёт на СНИИСХе <адрес>. Далее он вместе с Щербаков И.М. поехали в СНИИСХ. Далее по приезду на СНИИСХ они остановились возле магазина «Вербена» на ул. СНИИСХ , где их ждал неизвестный ему парень, который сел к ним в машину, представился Андреем и пояснил, что нужно проехать на <адрес> в <адрес>. Во время движения Щербаков И.М. передал Андрею денежные средства, переданные Щербаков И.М. им для приобретения наркотического средства. Они остановились на <адрес> возле <адрес>. Андрей ушел в неизвестном направлении, а он и Щербаков И.М. остались в автомобиле ожидать. Примерно через 10-15 минут Андрей вернулся к ним в машину, где передал наркотическое средство Щербаков И.М., а последний сразу примерно в 21 час 30 минут передал ему один бумажный сверток, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство «марихуана» хорошего качества. После этого Щербаков И.М. и Андрей попросили его подвезти к школе , расположенной на п<адрес> в <адрес>, где Щербаков И.М. и Андрей вышли и ушли в неизвестном направлении, а он подошел, сел в служебный автомобиль к сотруднику полиции. В машине он выдал сотруднику полиции один бумажный сверток, внутри которого находились части растений серо-зеленого цвета. Он пояснил, что данное вещество приобрел у Щербаков И.М. (т. 1 л.д. 148-150, т. 1 л.д. 232-233).

В судебном заседании по постановлению суда были оглашены, в порядке ст. 285 УПК РФ, следующие материалы уголовного дела:

- рапорт старшего следователя по ОВ<адрес>-го отдела Следственной службы УФСКН РФ по СК С.О.А. об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.4);

- копия рапорта ст. о\у 1-го отдела ОС УФСКН России по СК М.Д.А. об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 16);

- копия постановления о проведении проверочной закупки наркотического средства «марихуана» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К.Р.В., и не установленных лиц по имени «Андрей» и «Щербаков И.М.» (т.1 л.д.21);

- копия акта досмотра покупателя, в ходе которого установлено, что у закупщика К.Р.А. ни денег, ни наркотических средств, при себе на момент осмотра нет (т. 1 л.д. 25);

- копия акта вручения закупщику денежных средств, для использования их в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 26);

- копия акта осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. 1 л.д. 28);

- копия акта досмотра транспортного средства, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «Проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 29);

- копия акта осмотра выданных предметов и веществ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 30);

- копия акта досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «Проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 31);

- копия акта досмотра покупателя К.Р.А. после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у закупщика ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. 1 л.д. 32);

- копия акта осмотра технического средства, после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется одна аудиозапись (т. 1 л.д. 33);

- копия акта проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Щербаков И.М. передал К.Р.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 34);

- копия справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общий вес наркотического средства - каннабис (марихуана) переданного Щербаков И.М. ДД.ММ.ГГГГ К.Р.А. составляет 10,108 грамма (т. 1 л.д. 46-47);

- копия сводки негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между К.Р.А. и Щербаков И.М. (т. 1 л.д. 50);

- акт отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Р.А. опознал Щербаков И.М. как лицо, передавшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 52-53);

- копия рапорта об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН России по СК М.Д.А. (т.1 л.д.57);

- копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства «марихуана» в отношении неустановленных лиц по имени «Игорь», «Щербаков И.М.», «Андрей» (т.1 л.д. 62);

- копия акта досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у закупщика Г.А.И. ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. 1 л.д. 66);

- копия акта вручения закупщику денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, для использования их в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 67);

- копия акта осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что никаких записей на указанном средстве не имеется (т. 1 л.д. 69);

- копия акта досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «Проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 70);

- копия акта осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт выдачи закупщиком вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 71);

- копия акта досмотра покупателя Г.А.И. после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у закупщика ни денег, ни наркотических средств при себе на момент осмотра нет (т. 1 л.д. 72);

- копия акта досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в автомашине, используемой в ОРМ «Проверочная закупка», ни денег, ни наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 73)

- копия акта осмотра технического средства, после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на техническом средстве имеется три аудиозаписи (т. 1 л.д. 74);

- копия акта проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Щербаков И.М. передал Г.А.И. наркотическое средство - каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 75-76);

- копия справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общий вес наркотического средства - каннабис (марихуана) переданного Щербаков И.М. ДД.ММ.ГГГГ Г.А.И. составляет 11,023 грамма (т. 1 л.д. 88-89);

- копия сводки негласной аудиозаписи (НАЗ), проводившейся ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», в которой расшифрована указанная аудиозапись, содержащая разговор между Г.А.И. и Щербаков И.М. (т. 1 л.д. 91);

- копия рапорта от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСУН РФ по СК (т.1. л.д. 92);

- акт отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Г.А.И. опознал Щербаков И.М. как лицо, передавшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство -каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 95-96);

- акт отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е.А.В. опознал Щербаков И.М. как лицо, передавшее Г.А.И. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 97-98);

- акт отождествления личности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т.А.В. опознал Щербаков И.М. как лицо, передавшее Г.А.И. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 99-100);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой 10,008 грамма, выданное К.Р.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), представленное на исследование вещество массой 10,923 грамма, выданное Г.А.И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 130-138);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ: компакт-диска «4643с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт пособничества Щербаков И.М. в приобретении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ; компакт-диска «4741с» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт пособничества Щербаков И.М. в приобретении наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 169-173);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: бумажного конверта, в котором находится вещество растительного происхождения, упакованное в один бумажный сверток, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,008 г.; бумажного конверта, в котором находится вещество растительного происхождения, упакованное в один бумажный сверток, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,923 г. (т. 1 л.д. 177-180);

- копия протокола дополнительного допроса обвиняемого К.Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ допрошенного по уголовному делу , который подтверждает обстоятельства, зафиксированные предыдущими документами (т. 1 л.д. 198-199);

- копия приговора Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении К.Р.В. обвиняемого по уголовному делу (т. 1 л.д. 237-240);

- копия акта уничтожения наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 241).

Кроме того, в судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела:

- копия паспорта Щербаков И.М. (т.2 л.д. 1);

- сообщение главного врача МУЗ «Шпаковская ЦРБ», из которого следует, что Щербаков И.М., на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (т.2 л.д. 15);

- сообщение председателя КДН администрации Шпаковского муниципального района Ч.В.П., из которого следует, что Щербаков И.М. состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Шпаковского муниципального района СК с марта 2009 года. Снят с профилактического учета ДД.ММ.ГГГГ по достижению 18-летнего возраста (т. 2 л.д.17);

- акт обследования материально-бытовых условий семьи Щербаков И.М., проживающей по адресу: <адрес> «б», <адрес>, согласно которому в семье созданы все условия для проживания подростка. Родителям рекомендовано усилить контроль за сыном, контролировать круг его общения (т.2 л.д.20);

- требование ИЦ ГУ МВД России по <адрес> в отношении Щербаков И.М. (т.2 л.д.22), согласно которому он судим;

- копия приговора Шпаковского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Щербаков И.М. (т.2 л.д. 30-35);

- копия кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 36-39);

- копия постановления суда надзорной инстанции (т.2 л.д. 40-42);

- характеристика на Щербаков И.М. по месту его жительства, выданная главой администрации МО <адрес>, согласно которой он характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 44);

- характеристика на Щербаков И.М. по месту его учебы, согласно которой он характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д. 46);

- характеристика на Щербаков И.М. по месту его жительства, выданная уличным комитетом, согласно которой, он характеризуется положительно (т.2 л.д.51);

- копия кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ.

Дав оценку всем доказательствам, представленным в судебное заседание, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд находит вину подсудимого Щербаков И.М., в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. Представленные доказательства согласуются между собой и объективно отражают фактические обстоятельства, при которых Щербаков И.М. совершил два эпизода пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Щербаков И.М. по 1 эпизоду по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по 2 эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вместе с тем, поскольку Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч.2 ст.15 УК РФ внесены изменения, преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трёх лет лишения свободы, действия Щербаков И.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).

В основу обвинительного приговора суд кладет признательные показания подсудимого Щербаков И.М., поскольку его показания нашли своё объективное подтверждение в показаниях, допрошенных в судебном заседании свидетелей К.Р.А., Е.А.В.. Указанные лица, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали последовательные, непротиворечивые, подробные показания по всем обстоятельствам совершенных подсудимым Щербаков И.М. преступлений, в связи с чем у суда нет оснований сомневаться в показаниях указанных лиц. Также в основу обвинительного приговора суд кладет, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей М.Д.А., Г.А.И., Т.А.В., данные ими в ходе производства предварительного расследования, поскольку показания указанных свидетелей полностью согласуются и подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также оглашенные в порядке ст.285 УПК РФ протоколы следственных действий, материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий, которые были проведены в соответствии с требованиями законодательства РФ, в частности ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», исследованные в ходе судебного разбирательства, которые также подтверждают вину подсудимого Щербаков И.М. в совершении указанных преступлений.

В основу обвинительного приговора суд кладет также заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество массой 10,008 грамма, выданное К.Р.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), представленное на исследование вещество массой 10,923 грамма, выданное Г.А.И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

При решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетнему Щербаков И.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), к категории небольшой тяжести, личность виновного, который по месту учебы, жительства характеризуется удовлетворительно, условия его жизни и воспитания, воспитывается в полной семье, уровень психического развития. Суд учитывает несовершеннолетний возраст подсудимого, а также, то обстоятельство, что он ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Щербаков И.М., суд в силу ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ учитывает несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербаков И.М., на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Щербаков И.М., совершил умышленные преступления небольшой тяжести в период отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенных приговором Шпаковского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, окончательное наказание Щербаков И.М. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров, одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ. Таким образом, наказание, назначенное Щербаков И.М. по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 160 часов обязательных работ соответствуют 20 дням лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.430 УПК РФ при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего подсудимого суд, наряду с вопросами, указанными в ст.299 УПК РФ, обязан решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных ст.92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

С учётом приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Щербаков И.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Щербаков И.М. возможно без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой без учёта расходования 10,008 грамма, упакованное в бумажный сверток, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Щербаков И.М.; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой без учёта расходования 10,923 грамма, упакованное в бумажный сверток, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Щербаков И.М. - уничтожено по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск «4741с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск «4643с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд,

приговорил:

Щербаков И.М., ДД.ММ.ГГГГ3 года рождения, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ (1 эпизод) от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ (2 эпизод) от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Щербаков И.М. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 ч.1, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Щербаков И.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев 10 (дней) лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Щербаков И.М., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щербаков И.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой без учёта расходования 10,008 грамма, упакованное в бумажный сверток, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Щербаков И.М.; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой без учёта расходования 10,923 грамма, упакованное в бумажный сверток, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Щербаков И.М. - уничтожено по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск «4741с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск «4643с» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Марьев