Приговор от 15.06.2012 года.



К делу №1-15/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль «07» июня 2012 г

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего, судьи Дударевой М.М.,

при секретере Аташуковой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т.П.,

подсудимого Хапачева Г.Ю.,

его защитника – адвоката филиала № <адрес> МГКА « Гарант» Шаова М.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хапачева Г.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца а. <адрес> А.А.О., зарегистрированного по адресу: <адрес>, а. <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, а. <адрес> <адрес><данные изъяты> <данные изъяты>» термистом, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хапачев Г.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Хапачев Г.Ю. в начале июля 2011 года, около 12 часов, находясь в огороде на территории домовладения расположенного по адресу: а. <адрес> <адрес> Республики Адыгея, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, c целью получения в дальнейшем наркотического средства, и удовлетворения своих желаний в употреблении наркотических средств, умышленно, незаконно, оборвал и присвоил листья и верхушечные части с обнаруженных трех наркотикосодержащих растений конопля, для личного потребления, которые в последующем высушил и измельчил, получив наркотическое средство марихуана. Продолжая свои противоправные действия, в период времени с начала июля 2011 года до 20 часов 10 минут 18.04.2012 года, Хапачев Г.Ю. незаконно приобретенное являющееся наркотическим средством – марихуана, в высушенном виде общей массой 52,62 грамма, а также части растений конопля содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 16,8 гр., что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, хранил в личных целях, без цели сбыта, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенном по адресу: а. <адрес> <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия наркотиков сотрудниками полиции 18.04.2012 года.

Подсудимый Хапачев Г.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, понимает существо обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Хапачевым Г.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый по ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хапачев Г. Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и нашел возможным, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

После изложения в судебном заседании, государственным обвинителем обвинения предъявленного подсудимому, он, руководствуясь ч.8 ст. 246 УПК РФ, заявил, что органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также приобретение и хранение без цели сбыта частей растений содержащие наркотические средства в крупном размере, однако, он считает, что ими ошибочно дважды вменен признак «а также приобретение и хранение без цели сбыта», и квалифицирует действия Хапачева Г.Ю., по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере.

Подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления в данной юридической формулировке, его адвокат не оспаривал ее. Учитывая то, что в данном случае не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд согласен с мнением государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хапачева Г.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и частей растений содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания Хапачеву Г.Ю., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, представляющего собой умышленное преступное деяние, которое относится, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд учитывает также, объект совершения указанного преступления направленного на нарушение законности оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также их аналогов; характер наступивших последствий; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности: то, что Хапачев Г.Ю. судимости не имеет (л.д.84-85, 98-101), в быту и по месту работы характеризуется исключительно положительно, как честный и порядочный человек, показавший себя с хорошей стороны (л. д.95), а так же как трудолюбивый, дисциплинированный, исполнительный и добросовестный работник, поскольку он работает в ООО «...» термистом (л.д. 103); на учете у психиатра не состоит ( л.д.88), однако состоит на учете в наркологическом кабинете в Шовгеновской ЦРБ со 2-го квартала 2003 г. с диагнозом F 10.0(л.д.87).

Обстоятельств, смягчающих наказание Хапачева Г.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ч.1 ст.63 УК РФ, судом так же не установлено.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд, принимает во внимание, состояние здоровья подсудимого, то, что в настоящее время он имеет постоянное место работы, получает, согласно справке генерального директора ООО «...» от ДД.ММ.ГГГГ, заработную плату в размере 7000 рублей в месяц. Хапачев Г.Ю. не имеет судимости. При этом, суд принимает во внимание мнение, участвующего по делу прокурора, который просил применить наказание в виде штрафа, аналогичное мнение было и у защиты. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения к подсудимому наказания в виде обязательных, исправительных работ, а также ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления Хапачева Г.Ю. без изоляции от общества и полагает, с учетом его материального и семейного положения, назначить ему наказание в виде штрафа, но в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным.

Определяя наказание, суд руководствуется п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», в соответствии с которым, указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статьей Особенной части УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Поскольку к Хапачеву Г.Ю. применена мера пресечения в виде подписки о невыедзе и надлежащем поведении (л.д. 43-45), суд полагает необходимым оставить ее без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу : пакеты с содержимым: с тремя газетными свертками с измельченной растительной массой зеленого цвета, двадцатью двумя газетными свертками с семенами конопли, металлической миской белого цвета с частями растения конопли, находящиеся на хранении в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский», суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хапачева Г.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Хапачеву Г.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу : пакеты с содержимым: с тремя газетными свертками с измельченной растительной массой зеленого цвета, двадцатью двумя газетными свертками с семенами конопли, металлической миской белого цвета с частями растения конопли, находящиеся на хранении в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Хапачеву Г.Ю., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также то, что он вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, без ограничения их числа и продолжительности.

Судья Шовгеновского

районного суда М.М. Дударева