Приговор от 24.05.2012 года.



К делу № 1-11/ 12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль «24» мая 2012 г

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего, судьи Дударевой М.М.,

при секретере Аташуковой Д. Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т.П.,

подсудимого Шиянова А.М.,

его защитника – адвоката филиала № 5 Шовгеновского района МГКА « Гарант» Шаова М. М., предоставившего удостоверение № 01/232 и ордер №047583,

потерпевшего П....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шиянова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты> уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиянов А. М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

16 марта 2012 года, около 14 часов 00 минут, в <адрес>, <адрес>, <адрес> Шиянов А. М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в домовладении П...., расположенном в х. <адрес> по <адрес>, <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер для, присутствовавшего при этом, потерпевшего П...., осознающего противоправный характер его действий, умышленно, открыто, из металлической кастрюли похитил денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие гражданину П..... С похищенным Шиянов А. М., игнорируя неоднократные требования П.... вернуть деньги, скрылся с места происшествия. В результате, указанными действиями Шиянова А. М. потерпевшему П.... причинен материальный ущерб на общую суму 800 рублей. Похищенным Шиянов А. М. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шиянов А. М. в суде свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Шияновым А. М. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения осознает.

Потерпевший П.... в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, по ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шиянов А. М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и нашел возможным, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Шияновым А. М. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что он впервые совершил преступление (л. д. 56-58), раскаивается в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л. д. 64), суд принимает во внимание, отсутствие каких-либо претензий к нему со стороны потерпевшего, которому он полностью возместил ущерб в общей сумме 800 рублей, а так же то, что он не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.59-60).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Шиянову А. М., суд учитывает обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый не имеет основного места работы, по состоянию здоровья трудоспособен, а, также учитывая его семейное (л.д. 61, 63) и материальное положение, суд не находит оснований для назначения ему обязательных работ, ограничения свободы и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением наказания в виде исправительных работ, при этом, суд руководствуется п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», в соответствии с которым, указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому, при рассмотрении дела в особом порядке, наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статьей Особенной части УК РФ, и полагает назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Такое наказание для Шиянова А. М., как исправительные работы, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Учитывая положение ч. 1 ст. 50 УК РФ, согласно которой исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, суд, принимая во внимание, то, что постоянным местом жительства Шиянова А. М. является Шовгеновский район, полагает возложить контроль за исполнением данного наказания на уголовно-исполнительную инспекцию федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Адыгея».

Суд полагает меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиянова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
по которому назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного - уголовно-исполнительной инспекцией федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Адыгея».

Меру пресечения Шиянову А. М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному Шиянову А. М., что он вправе заявлять ходатайство в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, кроме того разъяснить ему, что он имеет право иметь адвоката, а также на личную беседу с ним наедине и конфиденциально в суде кассационной инстанции.

Подпись председательствующего

Судьи.

...

Судья Шовгеновского

районного суда

Республики Адыгея М.М. Дударева