к делу № 1-8/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации а. Хакуринохабль «24» апреля 2012 года Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего - судьи Беданокова В.А., при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т.П., подсудимого Иванков В.А., защитника адвоката филиала № МГКА «Гарант» Шовгеновского района Шаова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванков В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> по национальности <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес>, х. <адрес>, <адрес>. 4, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом РА по п. «а,б,г,д» ч.2 ст. 161, п. «а,б» ч.2 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Лабытинского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, исключен п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ, исключена конфискация имущества. Постановлением Лабытинского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ сроком 10 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобожден Теучежским районным судом Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, сроком 1 год 4 месяца 9 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В конце третьей декады августа 2011 года около 20 часов 00 минут Иванков В.А. находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: х. <адрес> <адрес>, Республики Адыгея, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью получения в дальнейшем наркотического средства, и для его хранения, умышленно, незаконно, присвоил обнаруженное наркотическое средство марихуану. Продолжая свои противоправные действия, в период времени с конца третьей декады августа 2011 года до 17 часов 45 минут 14.02.2012 года Иванков В.А. незаконно приобретенное являющееся наркотическим средством - марихуана, в высушенном виде, общей массой 68, 9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от 07.02.2006 года является крупным размером, хранил в личных целях, без цели сбыта, на территории домовладения по месту своего жительства, расположенном по адресу: х. <адрес> <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия наркотиков сотрудниками полиции 14.02.2012 года. Подсудимый Иванков В.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен, с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства В судебном заседании установлено, что ходатайство Иванковым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Иванкова В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Иванкову В.А. в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Иванкову В.А. указанных ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При определении меры наказания Иванкову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории преступлений небольшой тяжести, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что ранее судим 03.04.2000 года Майкопским районным судом РА по п. «а,б,г,д» ч.2 ст. 161, п. «а,б» ч.2 ст. 162 УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Лабытинского городского суда ЯНАО от 19.09.2003 года приговор изменен, исключен п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ, исключена конфискация имущества. Постановлением Лабытинского городского суда ЯНАО от 20.05.2004 года считать осужденным по п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ сроком 10 лет лишения свободы. 30.07.2008 года условно- досрочно освобожден Теучежским районным судом Республики Адыгея от 29.07.2008 года, сроком 1 год 4 месяца 9 дней, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 80), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, суд учитывает: обстоятельства дела, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, с учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить Иванкову В.А. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным, с учетом требования ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которой считает назначить Иванкову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 или ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет №1 со стеклянной банкой с измельченной растительной массой зеленного цвета, закрытой пластиковой крышкой синего цвета, хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» - уничтожить. пакет №2 со стеклянным стаканом с измельченной растительной массой зеленного цвета, хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иванкова В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Иванков В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 24.04.2012 года. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет №1 со стеклянной банкой с измельченной растительной массой зеленного цвета, закрытой пластиковой крышкой синего цвета, хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» - уничтожить. пакет №2 со стеклянным стаканом с измельченной растительной массой зеленного цвета, хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному Иванкову В.А., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Шовгеновского районного суда Беданоков В.А.