к делу № 1-6/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации а. Хакуринохабль «04» апреля 2012 г. Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - судьи Беданокова В.А., при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т.П., подсудимого Мамаедова А.М. защитника адвоката филиала № МГКА «Гарант» Шаова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамедова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> по национальности <данные изъяты>, <данные изъяты> №, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мамедов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. В период с 10 по 15 октября 2010 года, около 21 часа 00 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, пришел в домовладение № пе<адрес>, а<адрес>, <адрес>, Республики Адыгея и через незапертую калитку проник во двор. Затем реализуя свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, разбил камнем оконное стекло дома и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник внутрь указанного жилого дома, откуда тайно похитил видеокассетный проигрыватель «ORION» модели <данные изъяты> корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления, кабелем переменного тока и коаксиальным кабелем, общей стоимостью 600 рублей, принадлежащие Ягумовой А.К. В результате Мамедов А.М., удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ягумовой А.К. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Он же, 17 июля 2011 года, около 03 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, пришел на территорию неогороженного земельного участка домовладения №, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> Республики Адыгея, где умышленно, действуя из корыстных побуждений, подошел к привязанному жеребцу красной масти возрастом 3 года и имеющимся при себе ножом перерезал веревку, тем самым освободив его от привязи. Затем, удерживая вожжи, тайно похитил жеребца красной масти, возрастом 3 года, стоимостью 27000 рублей, принадлежащего Хачемизовой К.И. В результате Мамедов А.М. с похищенным скрылся с места преступления, а впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Хачемизовой К.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей. Подсудимый Мамедов А.М. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства В судебном заседании установлено, что ходатайство Мамедовым А.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая по делу Ягумова А.К., извещенная надлежащим образом, о дате, месте и времени проведения судебного заседания не явилась, и не известила суд о причинах своей неявки. Однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая Ягумова А.К. выразила свое согласие в случае заявления подсудимым особого порядка рассмотрения уголовного дела (л.д.308-309). Потерпевшая по делу Хачемизова К.И., извещенная надлежащим образом, о дате, месте и времени проведения судебного заседания не явилась, и не известила суд о причинах своей неявки. Однако, при ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая Хачемизрва К.И. выразила свое согласие в случае заявления подсудимым особого порядка рассмотрения уголовного дела (л.д.307). С согласия подсудимого Мамедова А.М., его защитника адвоката Шаова М.М. и помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т.П. суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевших Ягумовой А.К., и Хачемизовой К.И. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Согласно ст. 10 Уголовного Кодекса РФ, закон, устраняющий преступность деяния, или иным способом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание. Поскольку инкриминируемое Мамедову А.М. деяние по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ совершено им в период с 10 по 15 октября 2010 года, то есть до вступления Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации», суд считает необходимым квалифицировать действия Мамедова А.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»). Суд квалифицирует действия Мамедова А.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26 –ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»).. Суд квалифицирует действия Мамедова А.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. При определении меры наказания Мамедову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, и тяжкое, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 297), является инвалидом 2 группы, и состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: F 70.0 - легкая умственная отсталость (л.д.300). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мамедову А.М. в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Мамедову А.М. указанных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении вида и размера наказания Мамедову А.М. суд учитывает, обстоятельства дела, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. В связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, с учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мамедову А.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Так как подсудимый Мамедов А.М. не работает, не имеет постоянного источника дохода, является учащимся 2 <данные изъяты>, <данные изъяты>, состоит на учете у врача психиатра. При этом суд полагает возложить на условно осужденного исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Шовгеновского района и обязать его один раз в месяц посещать уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет №1 с инструкцией по эксплуатации видеокассетного проигрывателя <данные изъяты>, хранящийся при уголовном делу – возвратить по принадлежности потерпевшей Ягумовой А.К., жеребец красной масти, возрастом 3 года, с белым маленьким пятном на лбу, с черными хвостом и гривой и маленьким белым пятном на задней левой ноге, возвращенный потерпевшей Хачемизовой К.И., - оставить за ней. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамедова А.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № –ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации»). Признать Мамедова А.М. , виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Контроль за поведением осужденного Мамедова А.М. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Шовгеновского района Республики Адыгея. Возложить на условно осужденного Мамедова А.М. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Шовгеновского района и обязать его один раз в месяц посещать уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Мамедову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет №1 с инструкцией по эксплуатации видеокассетного проигрывателя <данные изъяты>V, хранящийся при уголовном делу – возвратить по принадлежности потерпевшей Ягумовой А.К., жеребец красной масти, возрастом 3 года, с белым маленьким пятном на лбу, с черными хвостом и гривой и маленьким белым пятном на задней левой ноге, возвращенный потерпевшей Хачемизовой К.И., - оставить за ней. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному Мамедову А.М., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Шовгеновского районного суда Беданоков В.А.