Приговор от 28.03.2012 года.



к делу № 1-3/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль «28» марта 2012 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Беданокова В.А.,

при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шовгеновского района Калюжного В.В.,

подсудимого Лондарев И.И. ,

защитника адвоката филиала № 5 Шовгеновского района МГКА «Гарант» Шаова М.М., представившего удостоверение № 01/232 и ордер № 047554 от 28.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лондарева И.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лондарев И.С. совершил незаконное приобретение огнестрельного оружия.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

22.01.2012 года около 15 часов 00 минут Лондарев И.И. , находясь в домовладении расположенном по <адрес>, в <адрес> <адрес> Республики Адыгея обнаружил в земле пластиковый пакет с обрезом одноствольного гладкоствольного ружья ИЖ- К 16 калибра, заводской номер «А 15959», 1958 года выпуска, переделанный самодельным способом, путем укорачивания ствола, до остаточной длины 290 мм, являющийся огнестрельным оружием, который он незаконно присвоил. Лондарев И.С. сознавая, что незаконно присвоил обнаруженный обрез одноствольного гладкоствольного ружья ИЖ- К 16 калибра, заводской номер «А 15959», 1958 года выпуска, являющийся огнестрельным оружием, принес его в домовладение расположенное по адресу: <адрес> <адрес> и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Лондарев И.С. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании установлено, что ходатайство Лондаревым И.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Шаов М.М. поддержал ходатайство, заявленное Лондаревым И.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Лондарева И.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение огнестрельного оружия.

При определении меры наказания Лондареву И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на его исправление, данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.119), на учетах в противотуберкулезном, психоневрологическим и наркологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Лондареву И.С. указанных в ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лондареву И.С., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Лондареву И.С. суд учитывает, обстоятельства дела, признание вины и раскаяние в содеянном, не судим, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Лондарева И.С. без реального лишения свободы и полагает назначить ему наказание в виде ограничения свободы с возложением на него обязанностей не выезжать за пределы муниципального образования «Шовгеновский район», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет № 1 с обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего оружия А 15959, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Кошехабльский» - уничтожить.

пакет №2 с металлической дробиной с пятнами бурового цвета похожие на кровь, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Кошехабльский» - уничтожить;

пакет №3 со стрелянной гильзой 16 калибра, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Кошехабльский» - уничтожить;

пакет №4 с ватным тампоном с пятном бурого цвета похожим на кровь, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Кошехабльский» - уничтожить;

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лондарев И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением на него обязанностей не выезжать за пределы муниципального образования «Шовгеновский район», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Лондареву И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Лондарева И.С. возложить на

уголовно – исполнительную инспекцию Шовгеновского района Республики Адыгея.

Вещественные доказательства по делу - пакет № 1 с обрезом одноствольного гладкоствольного охотничьего оружия А 15959, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Кошехабльский» - уничтожить;

пакет №2 с металлической дробиной с пятнами бурового цвета похожие на кровь, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Кошехабльский» - уничтожить;

пакет №3 со стрелянной гильзой 16 калибра, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Кошехабльский» - уничтожить;

пакет №4 с ватным тампоном с пятном бурого цвета похожим на кровь, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Кошехабльский» - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Лондареву И.С., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шовгеновского

районного суда Беданоков В.А.