Приговор от 08.08.2011г.



        К делу № 1-32/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                                   «08» августа 2011 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Чича А. Я., при секретаре Гоножуковой М. Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шовгеновского района Корниенко А. В., подсудимого Белашова Ф.П., его защитника адвоката Джимова Б. М., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшей Гейко С. Ф.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белашова Ф.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, но не имеющего постоянного места жительства, без образования, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, задержанного и находящемуся под стражей по данному уголовному делу с 25. 06. 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белашов Ф. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ года, Белашов Ф. П. с целью совершения хищения крупного рогатого скота пришел из <адрес> в х<адрес>. Находясь в <адрес>, Белашов Ф. П. путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проник во двор домовладения Гейко С. Ф., расположенного по <адрес>, откуда из коровника похитил корову черно- белой масти, возрастом 6 лет, стоимостью 30 000 рублей, причинив Гейко С. Ф. значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, а именно, привязал корову в лесном массиве на окраине <адрес>, где она и была обнаружена работниками милиции.

Подсудимый Белашов Ф. П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Белашовым Ф. П. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая Гейко С. Ф. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Белашовым Ф. П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Белашову Ф. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и постоянной регистрации, не работает. Суд также учитывает, что Белашов Ф. П., хоть и считается юридически не судимым, ранее привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, с учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой он признается виновным. Отбывание наказания, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку Белашов Ф. П. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, по которому назначенное подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Штраф, как основной вид наказания не применять с учетом его материального положения, что он не работает, не имеет средств на существование и кражу совершил только в связи с отсутствием денег.

Обязательные работы и исправительные работы так же не применять, поскольку он не имеет постоянного места жительства и при назначении таких видов наказания, они могут быть заранее неисполнимыми.

Ограничение свободы, как дополнительный вид наказания, также не применять, в связи с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу - корову черно- белой масти возвращенную потерпевшей Гейко С. Ф., оставить за ней; плетеную веревку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белашова Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Белашову Ф. П. исчислять с 08. 08. 2011 года, засчитав в срок наказания срок задержания и содержания его под стражей с 25. 06. 2011 года по 08. 08. 2011 года.

Меру пресечения Белашову Ф. П. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - корову черно- белой масти возвращенную потерпевшей Гейко С. Ф., оставить за ней; плетеную веревку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Шовгеновского

районного суда -                                                                                       А. Я. Чич