К делу №1-2/2012 г. Именем Российской Федерации а. Хакуринохабль «17» февраля 2012 г Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего, судьи Дударевой М.М., при секретере Аташуковой Д.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т.П., подсудимого Бжассо Р.З., его защитника - адвоката филиала № 5 Шовгеновского района МГКА « Гарант» Шаова М. М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Джанчатов А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бжассо Р.З. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бжассо Р. З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бжассо Р. З., находясь на автозаправочной станции, расположенной в <адрес> на трассе <адрес>, заведомо зная об отсутствии в помещении оператора автозаправочной станции, с целью хищения чужого имущества и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, действуя умышленно, отжал заднюю стенку металлического лотка, предназначенного для передачи денежных средств оператору, расположенного в нижней части оконной рамы. В результате, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь вышеуказанного помещения автозаправочной станции, откуда тайно похитил из выдвижного ящика контрольно-кассовой машины денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Джанчатову А. К., после чего, удерживая при себе похищенное, скрылся с места совершения преступления. Впоследствии, Бжассо Р. З. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Бжассо Р. З. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что ходатайство Бжассо Р. З. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения осознает. Потерпевший по делу Джанчатов А.К., не возражал против постановления приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бжассо Р. З. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и нашел возможным, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Бжассо Р. З. по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,в редакции Федерального закона от 21.07.2011 года №257-ФЗ, действовавшей во время совершения подсудимым данного преступления, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Бжассо Р.З., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, представляющего собой умышленное преступное деяние, которое относится, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд учитывает также, объект совершения указанного преступления; характер наступивших последствий; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности: то, что Бжассо Р.З. судимости не имеет (л.д.175-177), в быту характеризуется положительно, как человек, пользующийся авторитетом среди товарищей (л. д.181); на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д.178,179). Обстоятельством, смягчающим наказание Бжассо Р. З., в соответствии с п.«к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Джанчатову А.К., который предоставил суду заявление о том, что Бжассо Р.З. возместил ему материальный ущерб в сумме 15 000 рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд, принимает во внимание, состояние здоровья подсудимого, то, что в настоящее время он нигде не работает, однако вместе со своей семьей в подсобном хозяйстве занимается выращиванием крупного рогатого скота, в результате чего имеет доход. Бжассо Р.З. не имеет судимости, но наряду с этим суд учитывает, что он ранее привлекался к уголовной ответственности по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, однако постановлением Майкопского городского суда Республики Адыгея от 30.03.2011 г. уголовное дело было прекращено на основании ст.25 УПК РФ, за примирением с потерпевшим (л.д.188-189). При этом, суд принимает во внимание мнение потерпевшего Джанчатова А.К., который просил не наказывать подсудимого строго, а применить наказание в виде штрафа, аналогичное мнение было у государственного обвинителя и у защиты. Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения к подсудимому наказания в виде обязательных и исправительных работ, и приходит к выводу о возможности исправления Бжассо Р.З. без изоляции от общества и полагает, с учетом его материального и семейного положения, назначить ему наказание в виде штрафа, но в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным. Определяя наказание, суд руководствуется п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», в соответствии с которым, указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статьей Особенной части УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ. Поскольку к Бжассо Р.З. применена мера пресечения в виде подписки о невыедзе и надлежащем поведении, суд полагает необходимым оставить ее без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бжассо Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона от 21.07.2011 года № 257-ФЗ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Бжассо Р.З. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разъяснить осужденному Бжассо Р.З., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий Судья Шовгеновского районного суда М.М. Дударева
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.