к делу № 1-45/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации а. Хакуринохабль «29» декабря 2011 г. Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Беданокова В. А., при секретаре судебного заседания Ачмизовой А. Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т.П., подсудимого Борисенко А.Н., подсудимого Борисенко А.Н., защитника адвоката филиала № 5 Шовгеновского района МГКА «Гарант» Шаова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борисенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, состоящего на воинском учете в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Шовгеновским районным судом РА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с ограничением свободы на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, Борисенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности русского, не имеющего образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, являющегося инвалидом с детства с диагнозом олигофрения в стадии выраженной дебильности, состоит у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисенко А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Борисенко Ю.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах: Борисенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ с Борисенко А.Н., находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, под управлением водителя Антоненко В.П., двигались по <адрес>. Из-за внезапно возникших неприязненных отношений Антоненко В.П. остановил автомобиль возле домовладения; <адрес> и потребовал от пассажиров Борисенко А.Н. и Борисенко Ю.Н. покинуть автомобиль. В ходе возникшего между Антоненко В.П. и Борисенко А.Н. спора, Антоненко В.П. покинул автомобиль № государственный регистрационный номер №, оставив ключи в замке зажигания, и убежал в неизвестном направлении. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Борисенко А.Н. предложил Борисенко А.Н. неправомерно завладеть автомобилем №, государственный регистрационный номер №, без цели его хищения, чтобы на нем доехать до <адрес>. По достигнутой между Борисенко А.Н. и Борисенко Ю.Н. договоренности, Борисенко А.Н. воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем № государственный регистрационный номер № без согласия собственника Антоненко В.П., пересел на водительское место данного автомобиля, чтобы доехать на нем до <адрес> и неправомерно, без цели хищения привел его в движение, после чего они скрылись на нем с места совершения преступления, доехав до х. <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции. Борисенко Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ с Борисенко А.Н., находясь в автомобиле №, государственный регистрационный номер №, под управлением водителя Антоненко В.П., двигались по <адрес>. Из-за внезапно возникших неприязненных отношений Антоненко В.П. остановил автомобиль возле домовладения; <адрес> и потребовал от пассажиров Борисенко А.Н. и Борисенко Ю.Н. покинуть автомобиль. В ходе возникшего между Антоненко В.П. и Борисенко А.Н. спора, Антоненко В.П. покинул автомобиль № государственный регистрационный номер №, оставив ключи в замке зажигания, и убежал в неизвестном направлении. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Борисенко А.Н. предложил Борисенко А.Н. неправомерно завладеть автомобилем №, государственный регистрационный номер №, без цели его хищения, чтобы на нем доехать до <адрес>. По достигнутой между Борисенко А.Н. и Борисенко Ю.Н. договоренности, Борисенко А.Н. воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем № государственный регистрационный номер № без согласия собственника Антоненко В.П., пересел на водительское место данного автомобиля, чтобы доехать на нем до <адрес> и неправомерно, без цели хищения привел его в движение, после чего они скрылись на нем с места совершения преступления, доехав до х. <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Борисенко А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен, с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Борисенко Ю.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен, с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство Борисенко А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В судебном заседании установлено, что ходатайство Борисенко Ю.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в отсутствие потерпевшего Антоненко В.П., мотивировав тем, что при ознакомлении потерпевшего Антоненко В.П. с материалами уголовного дела он не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисенко А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Борисенко А.Н. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисенко Ю.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Борисенко Ю.Н. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении меры наказания Борисенко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что он судим ДД.ММ.ГГГГ Шовгеновским районным судом РА по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с ограничением свободы на 6 месяцев, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 237). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Борисенко А.Н. в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисенко А.Н. указанных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Борисенко А.Н. без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ. При этом суд полагает возложить на условно осужденного исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Шовгеновского района и обязать его два раза в месяц посещать уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Кроме того Борисенко А.Н. осужден Шовгеновским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с ограничением свободы 6 месяцев. В связи с чем, в соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, следует указать в резолютивной части на самостоятельное исполнение приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. При определении меры наказания Борисенко Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 300), является инвалидом с детства (л.д. 296). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Борисенко Ю.Н. в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Борисенко Ю.Н. указанных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Борисенко Ю.Н. без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ. При этом суд полагает возложить на условно осужденного исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Шовгеновского района и обязать его один раз в месяц посещать уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу - автомобиль №, государственный номер № и паспорт транспортного средства <адрес> возвращенные потерпевшему Антоненко В.П.- оставить за ним. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Борисенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Приговор Шовгеновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борисенко А.Н. осужденного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с ограничением свободы 6 месяцев исполнять самостоятельно. Меру пресечения Борисенко А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Контроль за исполнением приговора в отношении Борисенко А.Н. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Шовгеновского района Республики Адыгея. Возложить на Борисенко А.Н. обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции Шовгеновского района и обязать его два раза в месяц посещать уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации. Признать Борисенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Борисенко Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Контроль за исполнением приговора в отношении Борисенко Ю.Н. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию Шовгеновского района Республики Адыгея. Возложить на Борисенко Ю.Н. обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции Шовгеновского района и обязать его один раз в месяц посещать уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации. Вещественные доказательства по делу - автомобиль №, государственный номер № и паспорт транспортного средства <адрес> возвращенные потерпевшему Антоненко В.П.- оставить за ним. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным Борисенко А.Н. и Борисенко Ю.Н., что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденным Борисенко А.Н., Борисенко Ю.Н. что они вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Шовгеновского районного суда Беданоков В.А.