к делу № 1-43/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации а. Хакуринохабль «23» ноября 2011 г. Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - судьи Беданокова В.А., при секретаре Ачмизовой А.Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шовгеновского района Корниенко А.В., подсудимого Усикова В.С., его защитника адвоката филиала №5 МГКА «Гарант» Шовгеновского района Шаова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Усикова С.П,, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усикова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Усиков С.П. совершил нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Усиков В.С., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в нарушение п.п. 2.7 Правил дорожного движения, согласно которого: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного, наркотического или иного)» находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя транспортным средством № с государственным регистрационным знаком №, двигаясь по автодороге <адрес> между <адрес> и <адрес>, проявив преступную небрежность, а именно не предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, при соблюдении всех необходимых правил дорожного движения не справившись с управлением транспортного средства выехал на полосу встречного движения, в результате чего допустил столкновение передней частью транспортного средства с боковой частью бетонного пролетного строения моста расположенного через реку <данные изъяты>», с последующим опрокидыванием транспортного средства в воду. В результате произошедшего по неосторожности Усикова В.С. дорожно - транспортного происшествия Усиков С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящийся на переднем пассажирском сиденье в не пристегнутом положении получил телесные повреждения в виде: «закрытый косой перелом левого бедра в верхней трети со смещением, травматический шок 1 ст.левой кисти, левого коленного сустава, ушиб грудной клетки, ушиб почек», которые могли образоваться при ударе о выступающие части салона легкового автомобиля в момент дорожно - транспортного происшествия и согласно заключения эксперта № 2098/1380 от 26.10.2011 года влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Таким образом Усиков В.С. грубо нарушил требования правил дорожного движения, что привело к дорожно - транспортному происшествию, а именно, столкновению транспортного средства под его управлением с боковой частью бетонного пролетного строения моста расположенного через реку «Медовка», с последующим опрокидыванием транспортного средства в воду, в результате чего пассажиру Усикову С.П. причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью. Подсудимый Усиков В.С. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства В судебном заседании установлено, что ходатайство Усиковым В.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник - адвокат Шаов М.М. поддержал ходатайство, заявленное Усиковым В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу Усиков С.П. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Усикова В.С. по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении меры наказания Усикову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на его исправление, данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.123), на учете в психоневрологическим и наркологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим Усиковым С.П., который является его отцом. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Усикову В.С., указанных в ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Усикову В.С., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении вида и размера наказания Усикову В.С. суд учитывает, обстоятельства дела, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Материальное положение подсудимого Усикова В.С., а так же требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Усикова В.С. без реального лишения свободы и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ сроком на 1 год 10 месяцев Постановлением мирового судьи судебного участка №114 Абинского района Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление средней тяжести находясь в состоянии алкогольного опьянения. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ. При этом суд полагает возложить на условно осужденного исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства без уведомления Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № <адрес> края и обязать его один раз в месяц посещать уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль №, №, хранящийся на территории отдела полиции <адрес> по адресу: <адрес>» возвратить М.Е.В.; Медицинская карта стационарного больного на имя Усикова С.П. из <адрес> за №, хранящаяся в <адрес>, оставить за ними; Медицинская карта стационарного больного на имя Усикова С.П из <адрес> за №, хранящаяся в <адрес>, оставить за ними. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Усикова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 1 год 6 месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Меру пресечения Усикову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного Усикова В.С. возложить на Межрайонную уголовно - исполнительную инспекцию № <адрес> края. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства без уведомления Межрайонной уголовно - исполнительной инспекции № <адрес> края и один раз в месяц посещать уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации. Вещественные доказательства по делу - автомобиль №, №, хранящийся на территории отдела полиции <адрес> по адресу: <адрес> - возвратить М.Е.В.. Медицинская карта стационарного больного на имя Усикова С.П. из <адрес> за №, хранящаяся в <адрес>, оставить за ними; Медицинская карта стационарного больного на имя Усикова С.П из <адрес> за №, хранящаяся в <адрес>, оставить за ними. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному Усикову В.С., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Шовгеновского районного суда Беданоков В.А.