к делу № 1-41/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации а. Хакуринохабль «17» ноября 2011 года Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего - судьи Беданокова В.А., при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шовгеновского района Хагуровой Л.В., подсудимого Суравцева В.И., защитника адвоката филиала №5 МГКА «Гарант» Шовгеновского района Шаова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суравцева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом Республики Адыгея по ст.ст. 102 п. «а,е», 146 ч.2 п. «б,в,е» УК РСФСР к 12 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Шовгеновским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 22.05.2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суравцев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Суравцев В.И., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проник через входную дверь в жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий Капля Р.И. и совершил оттуда кражу денежных средств в размере 2000 рублей, причинив последней материальный ущерб, на вышеуказанную сумму. С похищенным Суравцев В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем разбития оконного стекла, незаконно проник через окно в жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий Капля Р.И. и совершил оттуда кражу денежных средств в размере 6 000 рублей, причинив последней материальный ущерб, на вышеуказанную сумму. С похищенным Суравцев В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Суравцев В.И. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен. с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства В судебном заседании установлено, что ходатайство Суравцевым В.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая по делу Капля Р.И., извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте проведения судебного заседания не явилась. Однако, представила суду заявление, из которого следует, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Просит суд рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, в связи с болезнью и преклонным возрастом. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Суравцева В.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия Суравцева В.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Суравцеву В.И. в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Суравцеву В.И. указанных ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив. При определении меры наказания Суравцеву В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Верховным Судом Республики Адыгея по ст.ст. 102 п. «а,е», 146 ч.2 п. «б,в,е» УК РСФСР к 12 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Шовгеновским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 22.05.2009 года, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 140). Кроме того, суд учитывает: обстоятельства дела, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, с учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить Суравцеву В.И. наказание только в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не находит. При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Так как подсудимый Суравцев В.И. во время предварительного следствия содержался под стражей с 07.09.2011 года и ему постановлением Шовгеновского районного суда от 09.09.2011 года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то есть два месяца 10 суток. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы - один день содержания под стражей за один день лишения свободы. И поскольку он содержался под стражей в течение 2 месяцев 10 суток, считает, что данную часть наказания по лишению свободы следует учесть отбытым из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы и полагает оставить меру пресечения осужденному Суравцеву В.И. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон ZТЕ и пакет с сим - картой сотовой связи МТС - оставить храниться при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Суравцева В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы. Признать Суравцева В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде трех лет лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 17 ноября 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 07 сентября 2011 года по настоящее время. Меру пресечения Суравцеву В.И. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон ZТЕ и пакет с сим - картой сотовой связи МТС - оставить храниться при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному Суравцеву В.И., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Шовгеновского районного суда Беданоков В.А.