Приговор от 02.11.2011г.



           к делу № 1-40/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                                       «02» ноября 2011 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Беданокова В.А.,

при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шовгеновского района Корниенко А.В.,

подсудимого Нагоева В.А.,

защитника адвоката филиала № 5 Шовгеновского района МГКА «Гарант» Шаова М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нагоева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, по национальности адыгейца, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего в <данные изъяты> трактористом, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагоев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ года в неустановленное точное время, находясь в окрестностях <адрес>, обнаружив дикорастущие растения конопли, осознавая неправомерность своих действий и преследуя цель получения наркотического средства каннабисной группы для личного потребления, оборвал с данных растений листья и верхушечные части. В последствии, перенеся указанные части растений конопли в занимаемое им домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, высушил и измельчил их. Нагоев В.А. незаконно приобрел без цели сбыта, готовое к потреблению наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 6,9 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое незаконное, без цели сбыта, стал хранить в занимаемом жилище, вплоть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут незаконно приобретенное и хранимое Нагоевым В.А. без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 6,9 гр., было изъято сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе производства осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Нагоев В.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании установлено, что ходатайство Нагоевым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник - адвокат Шаов М.М. поддержал ходатайство, заявленное Нагоевым В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Нагоева В.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении меры наказания Нагоеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на его исправление, данные о личности: по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.98, 100), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.107-108), на учетах в противотуберкулезном, психоневрологическим и наркологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном,

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Нагоеву В.А. в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нагоеву В.А., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Нагоеву В.А. суд учитывает, обстоятельства дела, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Материальное положение подсудимого Нагоева В.А., а так же требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Нагоева В.А. без реального лишения свободы и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в двух пакетах из полимерного материала (пакет ); фрагмент журнального листа ( в котором находилось наркотическое средство - марихуана) (пакет .1); один отрезок бумаги белого цвета, с наклеенным на него фрагментом липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на него следом руки Нагоева В.А. (пакет ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагоева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения Нагоеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного Нагоева В.А. возложить на

уголовно - исполнительную инспекцию Шовгеновского района Республики Адыгея.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в двух пакетах из полимерного материала (пакет ); фрагмент журнального листа ( в котором находилось наркотическое средство - марихуана) (пакет .1); один отрезок бумаги белого цвета, с наклеенным на него фрагментом липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на него следом руки Нагоева В.А. (пакет ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Нагоеву В.А., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шовгеновского

районного суда                                                                             Беданоков В.А.