К делу № 1-45/ 10 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «27» декабря 2010 г. а. Хакуринохабль Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Чича А. Я., при секретаре Гоножуковой М. Х., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шовгеновского района Дулина Ю. В., подсудимого Бабкова Р. И. и его защитника адвоката филиала № 5 Шовгеновского района МГКА « Гарант» Джимова Б.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Бабкова Р.И., ..... года рождения, уроженца ...- на ....., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, учащегося ПУ Номер обезличен ....., ..., ..... по адресу: ....., ..., ..., ..., ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабкова Р.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Около 1 часа 20 минут 26. 08. 2010 года, находясь около здания ООО «Адыгейская пеньковая компания», расположенного в ..., ..., ..., Бабкова Р.И., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для удовлетворения своих желаний в употреблении наркотических средств, умышленно, незаконно, с целью приобретения и хранения наркотического средства для личных нужд без цели сбыта, сорвали с дикорастущих растений конопли листья, являющиеся наркотическим средством в высушенном виде общей массой 588,9 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от 07. 02. 2006 г. является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Бабкова Р.И., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, хранил незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана, в высушенном виде общей массой 588,9 грамм, являющимся особо крупным размером, в автомобиле ..... госномер ....., принадлежащем Л...., и переместил указанное наркотическое средство на данном автомобиле из участка местности, расположенном на расстоянии 150 метров от здания ООО «Адыгейская пеньковая компания» в ..., ..., до проезжей части перекрестка ...- ..., в ..., ..., ..., вплоть до обнаружения и изъятия наркотиков сотрудниками милиции 26. 08. 2010 года. Подсудимый Бабкова Р.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство Бабкова Р.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Бабковым по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере При определении меры наказания подсудимому Бабкову Р. И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории умышленно тяжких преступлений, влияние наказания на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы - положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабкову Р. И. предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Штраф как дополнительный вид наказания к подсудимому не применять с учетом его материального положения, что он не работает, не имеет доходов, а всего лишь учащийся профессионального училища. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не находит. Потерпевших по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу- пакет № № 1,2,3 с марихуаной, общей массой 588,9 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам – уничтожить после вступления приговора в законную силу; автомобиль ВАЗ 2102, государственный номер К 603 КО 01, белого цвета, хранящийся на стоянке ПОМ а. Хакуринохабль ОВД по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам, принадлежащий Литвинову Д. Ю., вернуть владельцу после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабкова Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Бабкова Р.И. исчислять с 27. 12. 2010 года. Меру пресечения Бабкова Р.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по делу - пакет № № 1,2,3 с марихуаной, общей массой 588,9 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам – уничтожить после вступления приговора в законную силу; автомобиль ВАЗ 2102, государственный номер К 603 КО 01, белого цвета, хранящийся на стоянке ПОМ а. Хакуринохабль ОВД по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам, принадлежащий Литвинову Д. Ю., вернуть владельцу после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председатель Шовгеновского районного суда А. Я. Чич