приговор от 23.12.2010 года по ч.3 ст. 158 УК РФ



         К делу № 1-43/ 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                              «23» декабря 2010 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Беданокова В.А.,

при секретаре Ачмизовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шовгеновского района Дулина Ю.В.,

подсудимого Камышева В.Г. ,

его защитника адвоката МГКА «Адвокат» Бгуашева Р.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Камышева В.Г. , Дата обезличена года рождения, уроженца ....., зарегистрированного и проживающего ..., по ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Камышева В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

          Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 10 часов 00 минут ...... ..., из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, через незапертую входную дверь вошел в жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ....... ..., откуда тайно, умышленно похитил бензопилу «Партнер», стоимостью 2400 рублей, принадлежащий гражданке С...., причинив материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. Похищенным Камышева В.Г. распорядился по своему усмотрению, а именно спрятал в сарае, расположенном по ... в ..., ..., ....

Подсудимый Камышева В.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, то есть не согласен с квалификацией, раскаивается в содеянном и при этом показал, что Дата обезличена года примерно в 10 часов он пошел к С.... В., которая проживает по адресу: ... ..., ..., для того, чтобы попросит у нее хлеба. Зайдя во двор С.... Веры, он позвал ее, но никто из дома не вышел. Затем он подошел к входной двери дома С.... Веры, дверь была закрыта. Потом он толкнул дверь и она открылась. Далее он позвал Веру еще раз, но никто не отзывался и он зашел в дом, затем прошел в комнату, как ему кажется в кухню, но никого там не было и прошел в спальню, подумав, что там спит С.... Вера, но в спальне никого не было. Затем он прошел в дальнюю комнату посмотреть нет ли там С.... Веры, но там ее тоже не было. Находясь в данной комнате, между кроватью и стеной на полу он увидел бензопилу в  корпусе оранжевого цвета. Увидев вышеуказанную пилу, он решил его украсть, потому, что она ему понравилась, и она ему бы пригодилась в хозяйстве. Взяв бензопилу, он вышел из дома С.... Веры, закрыл входную дверь и вышел через парадную калитку и пошел домой. По пути домой он никого не встречал и ни с кем не разговаривал. Придя домой, он спрятал украденную бензопилу из дома С.... Веры в своем сарае, а именно в ящик для зерна, которая расположена на территории принадлежащего ему домовладения. После совершения кражи бензопилы из домовладения С.... Веры он ее никому не показывал. Примерно Дата обезличена года он встретил С.... Веру и она спросила его, брал ли он ее бензопилу, на что он ответил, что не брал, и она ушла. Также он пояснил, что С.... Вера не говорила ему, что он может заходить к ней в дом без ее разрешения и брать, что ему хочется. Кроме того, он пояснил, что ранее он не знал, что у Веры имеется бензопила, узнал он об этом, когда он увидел данную бензопилу в доме Веры. Они часто ходили друг к другу в гости. Так в частности сама С.... приходит к нему, чтобы покурить. Он тоже несколько раз к ней ходил.       

Потерпевшая С...., извещенная надлежащим образом, не явилась в зал суда. Однако представила суду заявление с просьбой о рассмотрении данного уголовного дела в ее отсутствие, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие.

Вина подсудимого Камышева В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей С.... следует, что у нее имеется бензопила «Партнер» в корпусе оранжевого цвета, которую она приобрела около двух лет назад на рынке ... за 3700 рублей. За время эксплуатации данная бензопила не ломалась, работала исправно. Данную бензопилу она посточнно хранила в доме. Примерно 03-Дата обезличена года она поехала в гости к своей дочери в ст. .... Мужа дома тоже не было, он был в ... края, дети лежали в больнице на обследовании, дом был пустой. Замка на входной двери в дом у нее нет, потому, что к ней никто без разрешения не входит. Камышева В.Г. она знает, он является ее соседом. Неприязненных отношений между ними не было и нет. Разговора о том, что Камышева В.Г. может без ее разрешения заходить в ее дом и на ее территорию у них никогда не было. Также она его никогда не просила, чтобы он присмотрел за ее хозяйством. Когда она уезжала из она поставила указанную бензопилу в детскую комнату возле кровати. Вернувшись домой Дата обезличена года она сразу пошла проверять на месте ли бензопила, но она ее не нашла. Она спросила у соседей не видели ли они кого – нибудь кто заходил в ее дом, на что соседи ничего однозначного не сказали. На следующий день она встретила Р... Назиру и спросила у нее, не видела ли она кого – либо, кто заходил на территорию ее домовладения и сказала ей, что у нее украли бензопилу. На это Раиса сказала ей, что к ней домой приходил Камышева В.Г. и хвастался, что у него теперь тоже есть бензопила. Затем С.... В. встретилась с Камышева В.Г. и сказала ему, чтобы он вернул ей бензопилу, которую он украл. На это Камышева В.Г. сказал, ей что никакой бензопилы он у нее не крал. После этого разговора в х. Семено – Макаренский приехал участковый милиционер и она сообщила ему, что у нее украли бензопилу. Спустя несколько часов участковый милиционер принес ей домой ее бензопилу, которую у нее украли и сообщили ей, что ее изъяли у Камышева В.Г. , который спрятал ее в своем сарае. Дата обезличена года около 18 часов после того как сотрудники милиции нашли и вернули ей бензопилу, к ней домой пришел Камышева В.Г. и признался ей в том, что он совершил кражу бензопилы из ее дома Дата обезличена года. Украденную бензопилу «Партнер» она оценивает в 2500 рублей., что для ее семьи является значительным, в связи с тем, что она и ее муж не работают. Кроме того, С.... В. пояснила, что Камышева В.Г. попросил у нее прощения за совершенное им деяние. Каких - либо претензий к Камышева В.Г. у нее нет. Гражданский иск предъявлять не желает л.д. 36-37).

Свидетель Б... в судебном заседании показал, что Дата обезличена года был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Кошехабльскому и ...м для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Камышева В.Г. Вместе с сотрудниками милиции, Камышева В.Г. и защитником они проехали в х. Семено – Макаренский. Подойдя к дому Номер обезличен по ... Камышева В.Г. пояснил, что Дата обезличена года он пришел к С.... Вере за хлебом, позвал ее, затем зашел в дом и стал искать ее. Однако С.... В. не было дома и он увидев бензопилу, взял ее, принес домой и спрятал в сарай.    

 В связи с существенными расхождениями в показаниях данных Б... на предварительном следствии и данными в ходе судебного заседания были оглашены его показания данные на предварительном следствии. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б... следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Кошехабльскому и ...м для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Камышева В.Г. Дата обезличена года находясь возле здания ОВД по Кошехабльскому и ...м в составе подозреваемого Камышева В.Г. , защитника, следователя и еще одного понятого С..., подозреваемый Камышева В.Г. изъявил желание показать место совершенного им преступления. Так подозреваемый Камышева В.Г. указал на домовладение Номер обезличен по ... Номер обезличен, расположенное на окраине х...... ... и пояснил, что с данного домовладения данного дома в 10 часов совершил кражу бензопилы «Партнер» в оранжевом цвете. Далее все вышеуказанные лица сели в автомобиль и направились в сторону х. Семено – ... .... Доехав до окраины х. Семено – Макаренский Камышева В.Г. указал на домовладение Номер обезличен, расположенное по ... возле вышеуказанного домовладения Камышева В.Г. указал на данное домовладение и пояснил, что именно из данного жилища Дата обезличена года в 10 часов 00 минут совершил кражу бензопилы «Партнер» в корпусе коричневого цвета. Далее Камышева В.Г. пояснил, что необходимо пройти к входной двери. Находясь возле двери он пояснил, что он подошел к двери, она была открыта, когда он толкнул ее она открылась. Далее Камышева В.Г. пояснил, что он зашел в дом и проследовал в спальню, затем он пояснил, что необходимо пройти в дальнюю комнату домовладения. Находясь в данной комнате Камышева В.Г. указал на участок пола и пояснил, что украденная им бензопила Дата обезличена года стояла именно на данном месте, то есть между кроватью и стеной. Далее Камышева В.Г. пояснил, что необходимо пройти на территорию домовладения, расположенного в х. Семено – Макаренский, по .... Находясь на данной территории Камышева В.Г. указал на сарай и пояснил, что украденную им бензопилу он спрятал в данном сарае и указал в каком именно месте внутри сарая он спрятал украденную бензопилу л.д.38-39).      

Свидетель Б... в судебном заседании показал, что в начале ноября 2010 года вечером точное время не помнит к нему домой пришел Камышева В.Г. и сообщил ему, что у него теперь имеется бензопила. Откуда у него появилась бензопила он у Камышева В.Г. не спрашивал и сам Камышева В.Г. не говорил. Спустя несколько дней ему стало известно, что у С.... из дома совершили кражу бензопилы, а также в тот же день ему стало известно, что кражу бензопилы совершил Камышева В.Г. , об этом ему сказала С.... У них в хуторе ... практически ни у кого нет на дверях замка. Просто двери прикрываются. Все жители также, когда приходят в гости к соседям заходят в дом даже если нет никого дома, а потом убедившись в этом выходят и идут домой.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля С... следует, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Кошехабльскому и ...м для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Камышева В.Г. Дата обезличена года находясь возле здания ОВД по Кошехабльскому и ...м в составе подозреваемого Камышева В.Г. , защитника, следователя и еще одного понятого Б..., подозреваемый Камышева В.Г. изъявил желание показать место совершенного им преступления. Так подозреваемый Камышева В.Г. указал на домовладение Номер обезличен по ... Номер обезличен, расположенное на окраине ...... ... и пояснил, что с данного домовладения данного дома в 10 часов совершил кражу бензопилы «Партнер» в оранжевом цвете. Далее все вышеуказанные лица сели в автомобиль и направились в сторону ...... .... Доехав до окраины х. ... Камышева В.Г. указал на домовладение Номер обезличен, расположенное по ... возле вышеуказанного домовладения Камышева В.Г. указал на данное домовладение и пояснил, что именно из данного жилища Дата обезличена года в 10 часов 00 минут совершил кражу бензопилы «Партнер» в корпусе коричневого цвета. Далее Камышева В.Г. пояснил, что необходимо пройти к входной двери. Находясь возле двери он пояснил, что он подошел к двери, она была открыта, когда он толкнул ее она открылась. Далее Камышева В.Г. пояснил, что он зашел в дом и проследовал в спальню, затем он пояснил, что необходимо пройти в дальнюю комнату домовладения. Находясь в данной комнате Камышева В.Г. указал на участок пола и пояснил, что украденная им бензопила Дата обезличена года стояла именно на данном месте, то есть между кроватью и стеной. Далее Камышева В.Г. пояснил, что необходимо пройти на территорию домовладения, расположенного в ... по .... Находясь на данной территории Камышева В.Г. указал на сарай и пояснил, что украденную им бензопилу он спрятал в данном сарае и указал в каком именно месте внутри сарая он спрятал украденную бензопилу л.д.40-41).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Р... следует, что в начале ноября 2010 года числа точно не помнит от С.... ... ей стало известно, что у нее украли бензопилу. За несколько дней до этого к ней домой приходил Камышева В.Г. и сказал ей, что у него тоже есть теперь пила. Откуда он ее взял он ей не говорил и вспомнив об этом она сказала С.... ... день ей известно, что кражу бензопилы совершил Камышева В.Г. Об этом ей сказала С...., а также она сказала, что к ней приходил Камышева В.Г. и извинялся за то, что он украл у нее бензопилу л.д. 42-45).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Х... следует, что Дата обезличена года она была приглашена для участия в качестве понятой. Затем они направились в домовладение Номер обезличен по ул. ...... .... С разрешения хозяина вышеуказанного домовладения они зашли на территорию двора принадлежащем К... Затем сотрудник милиции объяснил Камышева В.Г. , что им известно, что он совершил кражу бензопилы из дома С.... и сказал ему, чтобы он выдал бензопилу. Далее Камышева В.Г. сказал, что действительно он совершил кражу вышеуказанной бензопилы из дома С.... и сказал, что спрятал его в сарае и отвел их к сараю. Зайдя внутрь и посмотрев в ящик для хранения зерна она заметила бензопилу в оранжевом корпусе. Далее сотрудник милиции изъял бензопилу и они покинули территорию домовладения. Спустя несколько дней С.... сказала ей, что к ней домой приходил Камышева В.Г. и извинился за кражу бензопилы л.д. 49-51).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрена территория домовладения, расположенная по адресу: ... ..., ..., ... из которого совершена кража бензопилы л.д. Номер обезличен).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что осмотрена территория домовладения, расположенная по адресу: ..., ..., ..., ..., где в ходе осмотра изъята бензопила оранжевого цвета «Партнер» л.д.8-11).

Из заключения товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что по материалам уголовного Номер обезличен установлено, что среднерыночная стоимость новой бензопилы «Партнер» составляет 4000 рублей. Процент потери качества за период эксплуатации с 2008 года – 40%. Остаточная стоимость бензопилы «Партнер» по состоянию на ноябрь 2010 года составляет 2400 рублей л.д.32).  

В судебном заседании государственный обвинитель заместитель прокурора ... Дулин Ю.В. просил суд переквалифицировать действия Камышева В.Г. , предусмотренные ст. 158 УК РФ, в связи с отсутствием умысла на хищение, с незаконным проникновением в жилище, умысел на хищение бензопилы «Партнер» у Камышева В.Г. возник когда он вошел в дом и увидел данную. Бензопилу. 

Согласно исследованным доказательствам в судебном заседании, суд приходит к выводу о необходимости переквалифицировать действия Камышева В.Г. , предусмотренные ст. 158 УК РФ, так как в действиях Камышева В.Г. отсутствует умысел на хищение, умысел на хищение бензопилы «Партнер» у Камышева В.Г. возник только тогда когда он увидел данную бензопилу, находясь уже в домовладении С...., согласно показаниям подсудимого Камышева В.Г. данными в ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания. В судебном заседании установлено, что Камышева В.Г. пришел к С.... попросить у нее хлеба. О том, что никого не было дома он не знал, то есть он находился там правомерно, учитывая, что они являлись соседями и ходили в гости друг к другу, не имел преступного намерения, но затем совершил кражу, в связи с чем в действиях Камышева В.Г. отсутствует квалифицирующий признак с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества.

 При определении меры наказания Камышеву В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений;  личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно л.д. № 77), не состоит на учете у врача нарколога и психиатра л.д. № 78-79).  

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом признает наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

 Руководствуясь ст. 43 УПК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Камышева В.Г. без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде штрафа. Учитывая, что он платит алименты в размере 50% от пенсии на двоих несовершеннолетних детей, а так же размер его пенсии, который составляет 13993 рубля 16 коп., а он должен на что – то жить, суд счел возможным назначить, минимальный штраф, предусмотренный УК РФ, Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренные ст.ст. 6 и 60 УК РФ. 

Вещественное доказательство по делу – бензопила «Партнер», хранящееся у потерпевшей С.... – оставить за ней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камышева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Камышева В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении -  оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу- бензопила «Партнер», хранящееся у потерпевшей С.... – оставить за ней.   

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

 Разъяснить осужденному Камышеву В.Г., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

 

 

Судья Шовгеновского

районного суда Беданоков В.А.