приговор от 14.12.2010 года по ч2 ст. 306 УК РФ



                                                                                          к делу № 1-42/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                                       «14» декабря 2010 г.

         Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Беданокова В.А.,

при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощник прокурора Шовгеновского района Даурова Т.П.,  

подсудимой Шашкиной Н.Н.,

защитника адвоката филиала № 5 Шовгеновского района МГКА «Гарант» Джимова Б.М., представившего удостоверение № 01/30 и ордер №  925852,

потерпевшего Ч.....

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шашкиной Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки д..... ..., ..., гражданки РФ, по национальности русской, имеющей среднее образование, не замужем, не работающей, не военнообязанного, зарегистрированной: ..., ..., ....., ..., проживающей по адресу: х....., ..., ..., РА, ранее не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Шашкиной Н.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

         Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена года в 03 часа 00 минут Шашкиной Н.Н. заведомо зная о том, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, из чувства мести, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, обратилась в ОВД по ...у, расположенному по адресу: ..., ..., ....., ... с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности ....., который Дата обезличена года около 20 часов 30 минут, в ее домовладении, расположенном по адресу: ..., х. ....., ... якобы изнасиловал ее, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 131 УК РФ. Заявление Шашкиной Н.Н. принято дежурным ОВД по ...у в установленном порядке и зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у за номером 653. при этом Шашкиной Н.Н. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, о чем в своем заявлении собственноручно внесла запись и расписалась. В ходе доследственной проверки в порядке в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по заявлению Шашкиной Н.Н., проведенной следователем СУ СК при прокуратуре РФ по РА установлено, что доводы, изложенные Шашкиной Н.Н. являются вымышленными, Дата обезличена года в отношении нее никакого преступления совершенно не было, никто ее не насиловал. По результатам проведенной проверки Дата обезличена года по заявлению Шашкиной Н.Н. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия события преступления.          

         Подсудимая Шашкиной Н.Н. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         В судебном заседании установлено, что ходатайство Шашкиной Н.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник – адвокат Джимов Б.М. поддержал заявленное ходатайство Шашкиной Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу ..... в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

         Суд квалифицирует действия Шашкиной Н.Н. по ч.2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

         При определении меры наказания подсудимой Шашкиной Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, влияние наказания на ее исправление, данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно л.д.108), на учете у психиатра и нарколога не состоит, раскаивается в содеянном, извинилась в судебном заседании перед потерпевшим, ранее не судима.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Шашкиной Н.Н. в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шашкиной Н.Н. указанных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         При определении вида и размера наказания Шашкиной Н.Н. суд учитывает, что обстоятельства дела, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Материальное положение подсудимой Шашкиной Н.Н., а так же требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимой наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и требования ст. 62 УК РФ, где при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

  Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Шашкиной Н.Н. без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ. При этом суд полагает возложить на условно осужденную исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Шовгеновского района и обязать его один раз в месяц посещать уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.  

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Шашкиной Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. 

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

 Меру пресечения Шашкиной Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Шашкиной Н.Н. обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Шовгеновского района и обязать ее один раз в месяц посещать уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Контроль за поведением осужденной Шашкиной Н.Н. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Шовгеновского района Республики Адыгея. 

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         Разъяснить осужденной Шашкиной Н.Н., что она вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

  

Судья Шовгеновского

районного суда Беданоков В.А.