приговор по 293 ч.1 УК РФ от 25.08.2010 года



К делу Номер обезличен 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль «25» августа 2010 г

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего, судьи Дударевой М.М.,

при секретере Аташуковой Д. Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шовгеновского района Дулина Ю.В..,

подсудимого Уракова З.И., его защитника адвоката филиала №5 МГКА «Гарант» Шовгеновского района Шаова М. М., представившего удостоверение № 01/232 и ордер №925826,

потерпевшего Р…

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Уракова З. И., … года рождения, гражданина РФ, уроженца а. …, ААО, Краснодарского края, зарегистрированного и …, ул. …, женатого, имеющего малолетнюю дочь З…, 07.04.2010 года рождения, с высшим образованием, работающего …., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 293 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ураков З. И. совершил халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов государства.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Ураков З. И., проходя службу в органах внутренних дел в должности … по Шовгеновскому району, на основании Приказа МВД по РА №393 л/с от 17.07.2009 года, являясь должностным лицом, по признаку осуществления функций представителя власти, вопреки интересам службы не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, не принял в установленном законом порядке сообщение и укрыл преступление от регистрационного учета, что повлекло нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов государства.

Так, 10.03.2010 года, около 12 часов 00 минут, Р…. позвонил на мобильный телефон Уракову З. И. и сообщил, что 07.03.2010 года в его домовладении, расположенном по адресу: Республика Адыгея, Шовгеновский район…, были похищены денежные средства в размере 2500 рублей, принадлежащие его сыну Р…После этого, около 13 часов 10.03.2010 года, Ураков З. И. прибыл по вышеуказанному адресу, где уже находились Р…. и Р…., на территории домовладения Уракову З. И. стало известно, что Ч…. со своим знакомым жителем х… Шовгеновского района, РА, совершили кражу денежных средств, принадлежащих Р… С…Однако, Ураков З. И., являясь …, в нарушение ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 и должностной инструкции … … по Шовгеновскому району, утвержденной начальником ОВД по Шовгеновскому району 05.01.2010 года, согласно которым в обязанности милиции входит прием, регистрация заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременное принятие мер, предусмотренных законодательством, п. 9 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в ОВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД РФ от 01.12.2005 года №985, из которого следует, что сообщение о преступлениях вне органов внутренних дел обязаны принимать любые сотрудники ОВД, при этом сотрудник обязан зафиксировать сведения о заявителе, а полученное сообщение о происшествии, передать нарочным, либо по телефону или по иным видам связи в дежурную часть органов внутренних дел для незамедлительной регистрации, не исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного отношения к службе, не зарегистрировал указанный факт в установленном статьями 143-145 УПК РФ порядке и укрыл преступление от регистрационного учета, в результате чего, Чернышев Н. Н. своевременно не был привлечен к установленной законом ответственности за совершенное деяние, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства по поддержанию общественного порядка и пресечения уголовно-наказуемых деяний, дискредитацию правоохранительных органов, подрыв их авторитета.

Кроме этого, укрытие Ураковым З. И. от регистрации указанного преступления, нарушило конституционное право Р……, гарантированное ст. 52 Конституции РФ, как потерпевшего от преступления и злоупотребления властью, которое охраняется законом, а также на защиту прав и законных интересов потерпевших от преступлений, закрепленных в п. 1 ст. 2 УК РФ.

10.06.2010 года, в 10 часов 00 минут, в Гиагинском межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Адыгея сообщение о преступлении в отношении Ч…. зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях Гиагинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РА, оформленное в виде рапорта следователя следственного отдела.

21.06.2010 года по факту совершения кражи денежных средств у Р…. СО при ОВД по Шовгеновскому району было возбуждено уголовное дело №7100037, по признакам преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Ураков З. И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Ураков З. И. заявил добровольно, после консультации его со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Потерпевший по делу Р….. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, считает возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Ураковым З. И., как халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания Уракову З. И., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, представляющего собой неосторожное преступное деяние, которое относится, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает также, объект совершения указанного преступления; характер наступивших последствий; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности: то, что Ураков З.И., в быту характеризуется исключительно положительно, как добрый, отзывчивый, трудолюбивый, честный и порядочный человек (л. д.236); на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.233, 234), однако, по месту службы он характеризуется посредственно, как человек, который приказы и инструкции, регламентирующие служебную деятельность, знает, но не всегда применяет их правильно, при этом, со своими функциональными обязанностями справляется не в полном объеме л.д. 238).

Обстоятельством, смягчающим наказание Уракова З. И., предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, дочери З…, 07.04.2010 года рождения (л. д. 236-А).

Обстоятельств, отягчающих наказание Уракова З. И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд, принимает во внимание, что у Уракова З. И. есть семья, на иждивении находится малолетний ребенок, имеет постоянное место работы, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, не находит оснований для применения к подсудимому наказания в виде ареста, исправительных и обязательных работ, и приходит к выводу о возможности исправления Уракова З. И. без изоляции от общества и полагает, с учетом его материального и семейного положения, назначить ему наказание в виде штрафа, но в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным. Определяя наказание, суд руководствуется п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», в соответствии с которым, указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статьей Особенной части УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Уракову З. И. - суд полагает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: книга учета регистрации сообщений о происшествиях ОВД по Шовгеновскому району том 1 инвентарный номер №38 (01.01.2010 года -06.06.2010 года) - находящаяся на хранении в ОВД по Шовгеновскому району, суд полагает необходимым оставить в ОВД по Шовгеновскому району.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уракова З. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ,
по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Уракову З. И., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: книгу учета регистрации сообщений о происшествиях ОВД по Шовгеновскому району том 1 инвентарный номер №38 (01.01.2010 года - 06.06.2010 года) - находящуюся на хранении в ОВД по Шовгеновскому району, оставить в ОВД по Шовгеновскому району.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Уракову З. И., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шовгеновского

районного суда Дударева М.М.