приговор от 22.10.2010 года по ч.1 ст. 111 УК РФ



 

   К делу № 1-36/ 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                              «22» октября 2010 г

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего, судьи Дударевой М.М.,

при секретере Аташуковой Д. Б.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шовгеновского района Дулина Ю.В.,

           подсудимого Зудов А.С. , его защитника адвоката филиала № 5 МГКА «Гарант» по Шовгеновскому району, Шаова М.М., представившего удостоверение № 01/232 и ордер №925839,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Зудов А.С. , Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, по национальности русского, уроженца совхоза ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., 6, холостого, имеющего ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зудов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Д...., вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление им совершено, при следующих обстоятельствах.

01.05.2010 года в период времени с 19 ч. 00 мин. по 19 ч. 30 мин., управляя автомобилем .... государственным регистрационным номером ....., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле домовладения №30, расположенного по ... в х. ... ..., в процессе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, совершил наезд на гражданку Д...., с которой он состоит в фактических брачных отношениях, в результате, при ударе потерпевшей о выступающие части движущегося легкового автомобиля в момент наезда на нее и последующего ее падения с ударом о твердое покрытие дороги, последней были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома большеберцовой кости левой голени в средней трети без грубого смещения, инфицированной рвано-размозженной раны левой голени с некрозом кожного лоскута, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта №1875/1097 от 23.09.2010 г. влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.   

Подсудимый Зудов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Зудов А.С. заявил добровольно, после консультации его со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с  применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Потерпевшая по делу: Д...., в ходе судебного разбирательства не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с  применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, считает возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Зудов А.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

  При определении вида и меры наказания подсудимому Зудов А.С. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится в силу ст. 73 УК РФ.

  Из справки выданной врачом-психиатром следует, что Зудов А.С. не состоит на учете в наркологическом кабинете  (л. ..., 173), и у врача психиатра (л. ..., 173).

Обстоятельством, смягчающими наказание Зудов А.С. , суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у него малолетнего сына А..... года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в  ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, суд принимает во внимание требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Зудов А.С. без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ. При этом суд полагает возложить на условно осужденного исполнение следующих обязательств: являться по вызовам специализированных государственных органов – уголовно-исполнительной инспекции в районе места его жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль .... государственный номер ... принадлежащий на праве собственности потерпевшей Д.... А....., находящийся на хранении в ОВД по Шовгеновскому району л.д.78), суд считает необходимым возвратить собственнице, а  паспорт транспортного средства серия Номер обезличен на автомобиль Номер обезличен; свидетельство о регистрации транспортного средства серия ...; доверенность о праве управления транспортным средством на имя Зудов А.С. , переданные Д....л.д. 79), суд полагает, оставить у последней.

Суд считает необходимым оставить Зудов А.С. меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Зудов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, в течение которого Зудов А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Зудов А.С. исполнение следующих обязанностей: являться по вызовам специализированных государственных органов – уголовно-исполнительной инспекции в районе места его жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

Контроль за поведением условно осужденного Зудов А.С. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Шовгеновского района.  

         Меру пресечения Зудов А.С. , в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.         

         Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2106 государственный номер М 093 СХ 01 белого цвета, принадлежащий на праве собственности потерпевшей Д.... Анне Александровне, находящийся на хранении в ОВД по Шовгеновскому району возвратить собственнице, а  паспорт транспортного средства серия Номер обезличен Номер обезличен на автомобиль ВАЗ 21061; свидетельство о регистрации транспортного средства серия Номер обезличен; доверенность о праве управления транспортным средством на имя Зудов А.С. , переданные Д...., оставить у последней.

          Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Разъяснить осужденному Зудов А.С. , что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шовгеновского

районного суда Дударева М.М.