к делу № 1-30/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации а. Хакуринохабль «24» сентября 2010 г. Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Беданокова В. А., при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю.. с участием государственного обвинителя прокурора Шовгеновского района Тхазеплева А.С. подсудимого Шаова Э. Д., защитника адвоката филиала № 5 Шовгеновского района МГКА «Гарант» Джимова Б. М., представившего удостоверение № 01/30 и ордер № 925830, потерпевшего Хутыз И. Х., защитника – адвоката МГКА «Адвокат» Заремук З.Е., представившей удостоверение № 01/37 и ордер 036092 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаова Э. Д., … года рождения, уроженца а. …, Шовгеновского района, гражданина РФ, по национальности …, имеющего…. образование, женатого, не работающего, военнообязанного, имеющего одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего: …. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шаов Э.Д. совершил причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 05.06.2010 года около 21 часа Шаов Э.Д. в состоянии алкогольного опьянения в качестве гостя прибыл на празднование свадьбы по адресу: Республика Адыгея, Шовгеновский район, а. ….. Находясь на праздновании свадьбы по указанному адресу Шаов Э.Д. увидел как жители Шовгеновского района производят выстрелы в воздух из однозарядного, гладкоствольного стреляющего устройства, изготовленного самодельным способом под малокалиберный патрон калибра 5,6мм, относящегося к категории самодельного оружия. В ночь с 05 на 06 июня 2010 года около 24 часов Шаов Э.Д. продолжая находиться во дворе домовладения №….по улице …., Шовгеновского района, Республики Адыгея на праздновании свадьбы по вышеуказанному адресу, проявив любопытство, взял однозарядное гладкоствольное стреляющее устройство, изготовленное самодельным способом под малокалиберный патрон калибра 5,6мм, относящееся к категории самодельного оружия, из которого производились выстрелы в воздух в свои руки и стал его рассматривать намереваясь произвести выстрел в воздух. После чего Шаов Э.Д. обратив вышеописанное самодельное оружие в сторону, и относясь небрежно к своим действиям, то есть не предвидя возможности наступления опасных последствий, хотя при необходимости внимательности он должен был и мог их предвидеть и не допустить их наступления, стал предпринимать попытки произвести выстрел. При этом Шаов Э.Д. нажал на спусковой механизм в момент, когда оружие в его руках было направлено в сторону расположения крыльца домовладения, где находилась приглашенная на свадьбу Хутыз З.И. Вследствие произведенного Шаовым Э.Д. выстрела, потерпевшей Хутыз З.И. были причинены не совместные с жизнью телесные повреждения в виде проникающего, одиночного, слепого огнестрельного пулевого ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, сонной артерии справа, межпозвоночного диска 3 и4 шейного позвонка с повреждением спинного мозга, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасные для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. В судебном заседании подсудимый Шаов Э.Д. вину в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен, с предъявленным обвинением в полном объеме, раскаялся в содеянном и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, но просил суд огласить его показания, которые он в судебном заседании поддержал полностью. Кроме полного признания Шаовым Э.Д. своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина его в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями потерпевшего Хутыз И.Х.. показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так согласно оглашенным показаниям, данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого Шаова Э. Д. 06.06.2010 года, он 05.06.2010 года в вечернее время он находился со своим другом А…...на реке «….» а. …., Шовгеновского района, где распивали пиво в количестве 3 литров. Около 20 часов Шаов Э.Д. вместе с А…..решили поехать на свадьбу в а. Х……., к семье Х…... Шаов Э.Д. знал одного из родственников торжества и поэтому они с А….. направились на свадьбу. Точный адрес Шаов указать не может, так как не знает улицы и номера дома. Шаов с А. попросили молодых парней, которые также купались на реке «…» довести до дома, где проходила свадьба. Парни согласились и отвезли их свадьбу к семье Х…. Имена парней Шаов Э.Д. не запомнил, но они были на автомобиле … … Указанная Газель используется для перевозки пассажиров, и парни отвезли их на свадьбу. Было около 21 часа, когда Шаов с А….приехали на свадьбу. Шаов Э.Д. и А….. за стол не садились, но прошли во двор и стали веселиться и танцевать с гостями. Периодически Шаов Э.Д. подходил к гаражу, где стоял маленький столик, на котором распивали водку и пиво. На свадьбе было много людей, но Шаов все время находился рядом с А….. Шаов Э.Д. на свадьбе пил только пиво, так как после распития спиртных возле речки уже находился состоянии алкогольного опьянения. В период всего времени, что он находился на свадьбе, то слышал какие -то хлопки, похожие на взрыв петард. Территорию домовладения Шаов Э.Д. может описать следующим образом. Вход осуществляется через калитку, слева от входа расположен дом, прямо от входа расположен гараж, используемый как кухня, за домом проходили танцы, столы стояли слева от входа, а также за домом. Около полуночи, точного времени Шаов Э.Д. указать не может он снова подошел к гаражу, где располагался столик со спиртными напитками. Около столика по центру от входа в гараж стояла группа незнакомых молодых людей, примерно 4 человека. Когда Шаов подошел к ним, они разговаривали между собой. У одного из парней в руках Шаов Э.Д. заметил предмет похожий на шариковую ручку. Парню на вид было около 25 лет, адыгейской национальности, из одежды на нем были рубашка и брюки, цвет не помнит, парень среднего роста, не крупного телосложения, волосы темные. Имени парня Шаов Э.Д. не знает и видел его впервые. Других парней, которые стояли радом Шаов не запомнил, но на вид им было около 20-25 лет, адыгейской национальности. Тогда Шаов Э.Д. попросил у неизвестного ему парня указанный предмет, похожий на шариковую ручку. Парень молча передал указанный предмет, и Шаов Э.Д. стал разглядывать его. Данный предмет он может описать следующим образом: на вид как шариковая ручка, но немного толще в диаметре, металлический, длиной примерно 20-25 см, цвет похож на серебристый, но точно не помнит. Кагда Шаов Э.Д. рассматривал данный предмет, то стоял лицом по направлению к танцам, которые проходили за домом, где расположен второй вход в дом. Первый вход в дом расположен со стороны калитки. Шаов Э.Д. стал крутить металлический предмет, на котором имелась какая – то защелка. Когда он крутил указанный металлический предмет, то рассматривал металлическую защелку, то есть трогал ее руками и смотрел для чего она предназначена. В этот момент раздался выстрел, и в руке Шаова Э.Д. произошла отдача от указанного предмета, который как он понял, выстрелил. Шаов Э.Д. испугался и сразу передал металлический предмет обратно тому же самому парню. В это же время Шаов Э.Д. услышал крики и суету, около второго входа в дом, стали бегать женщины. Тогда Шаов Э.Д. тоже подошел ко второму входу в дом, где на крыльце лежала женщина, но он не понимал, что происходит. Указанную женщину Шаов Э.Д. видел впервые. Примерно через 5 минут приехали врачи скорой помощи, которые увезли ее в больницу. Шаов Э.Д. также с врачами приехал в больницу, и помогал им погрузить женщину и чтобы в дальнейшем помочь им вынести ее из машины. В больницу приехали и другие гости со свадьбы. Через некоторое время на улицу кто – то вышел из больницы и сообщил о смерти женщины. Шаов Э.Д. не понимал от чего умерла женщина. Из больницы Шаов Э.Д. направился домой, то есть Шаова Э.Д. отвезли знакомые. Ранним утром к Шаову Э.Д. домой приехали сотрудники милиции и доставили его ОВД по Шовгеновскому району л.д. 70-74). Кроме того, согласно оглашенным показаниям в качестве обвиняемого Шаова Э. Д. при дополнительном допросе 27.07.2010 года, на предварительном следствии показал, что проживает со своей семьей. У него есть сын. ...... года рождения, и дочь.……. года рождения. Шаов Э.Д. официально не работает, но постоянно где – то подрабатывает разнорабочим, и содержит свою семью, то есть является кормильцем. Так, 05.06.2010 года Шаову Э. Д. было известно, что в а. Х…., состоится свадьба у семьи Х….. В указанный день, он совместно со своим близким другом А…., направился на реку «Фарс», где выпили пиво и решили ехать на свадьбу к Х…., по адресу: а. Х…...На свадьбу Шаов Э.Д. приехал примерно около 22 часов. После чего Шаов Э.Д. и А….. зашли во двор, где проходило празднование свадьбы и стали веселиться. За праздничные столы Шаов Э. и А…... не садились и наблюдали за танцами, периодически выпивая пиво, около гаража во дворе домовладения. Гараж был расположен прямо от входа в калитку двора, где проходила свадьба. У указанного гаража был расположен столик в виде среза ствола дерева, на котором и находилось пиво. Слева от гаража, если стоять спиной к калитке располагался дом, вход в который осуществлялся с двух сторон. Первый вход в дом осуществлялся слева от входа во двор, а второй вход осуществлялся со стороны, где проходили танцы, то есть с заднего двора. На свадьбе Шаов Э.Д. употребил только пиво и находился в состоянии алкогольного опьянения, так как стал выпивать еще до прихода на свадьбу. В период веселья на свадьбе Шаов Э. периодически слышал выстрелы в воздух, которые осуществляли местные ребята А….., З… и другие. Около полуночи Шаов и А….. находились около входа в гараж, где пили пиво. Рядом с ними в нескольких метрах стояли жители аула и стреляли в воздух. Шаов Э.Д. также хотел выстрелить, но его опередил А….., который взял предмет похожий на ракетницу и выстрели вверх в воздух. А….. взял ракетницу то ли у З….., то ли у А….., Шаов не разглядел, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После выстрела А….. кому – то из ребят вернул ракетницу. Через несколько минут Шаов Э. подошел к парню, в темноте не разглядел его, но он был адыгеец, на вид около 25 лет, среднего сорта и попросил у него ракетницу, чтобы выстрелить в воздух. Данный парень передал Шаову ракетницу, она была выполнена из метала, темного цвета, длиной примерно 15-20 см., диаметром немного шире шариковой ручки. Шаов Э. стал рассматривать в своих руках ракетницу, лицом находился по направлению к танцам, где расположен второй вход в дом. Шаов Э.Д. не обратил внимание стоял ли в это время кто – либо на крыльце. Шаов Э.Д. стал рассматривать ракетницу и крутить ее в руках. На данном предмете было механическое устройство, которое он тоже трогал руками. В этот момент из ракетницы прозвучал выстрел, тогда Шаов Э. испугавшись, передал ракетницу обратно кому – то из ребят. Так как он был напуган то не разглядел кому он передал ракетницу. В это время во дворе раздались крики женщин и около второго входа в дом стали бегать люди. В момент выстрела Шаов Э.Д. был обращен именно в эту сторону, где располагалось крыльцо. Шаов Э. подошел ко второму входу в дом, где на крыльце лежала молодая девушка на вид примерно 20-25 лет. Указанную девушку Шаов ранее не знал. Практически сразу приехали врачи скорой помощи и отвезли девушку в Шовгеновскую районную больницу Шаов Э. тоже помогал врачам погрузить девушку в машину, а потом занести в больницу, где к тому времени собралось большое количество людей. О том, что Шаов Э.Д. выстрелил и попал в девушку он никому не рассказал. Но все это видел А…. и может быть кто – то из ребят, кто находился рядом. Шаов не обратился в органы милиции, так как испугался. Раскаивается в содеянном, умысла на убийство у него не было. Вину в содеянном признает в полном объеме л.д. 85-88). В судебном заседании потерпевший Х…... с согласия сторон просил суд огласить показания данные им на предварительном следствии. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Х…..следует, что он проживает по адресу: г……. со своей супругой и младшей дочерью Х…..У него была старшая дочь Х…….., которая также проживала с потервим. З…. обучалась на 5 курсе Адыгейского государственного университета на историческом факультете. Своей семьи у Х……не было. 05.06.2010 года у родственников супруги Х…..., а именно у Х…..состоялась свадьба в а. Х… куда приехал потерпевший со своей семьей. На свадьбе Х… ….. находился примерно до 17-18 часов, после чего уехал, но свадьбе оставались дочери … З….и Р…, а также жена потерпевшего Х…. 05.06.2010 года Х….. .. разговаривал со своей дочерью З…., которая сказала, что будут выезжать около часа ночи. 06.06.2010 года к Х…приехали домой его братья и сестры и сообщили, о смерти дочери З……... не понимал, что толком происходит, и ему никто ничего не мог объяснить. Ближе к утру потерпевшему рассказали, что кто – то на свадьбе производил выстрелы из пистолета и случайно попали в …. З…., которая стояла на крыльце у входа в дом, где проходила свадьба. Кто именно стрелял, он не знает, но слышал, что пистолет принес З…... Х…лично З….не знает и никогда не видел. О том, что в его дочь выстрелил Ш….. потерпевший не знал. В момент несчастного случая супруга потерпевшего тоже находилась на свадьбе, но подробностями у нее Х….. не интересовался. Со слов младшей дочери Х….. известно, что она находилась с З…. когда раздался выстрел и видела как З…. упала на землю л.д. 204-206). Свидетель Х….. в судебном заседании показала, что у нее была старшая сестра Х….., которая обучалась на 5 курсе Адыгейского государственного университета. 05.06.2010 года в а. …. состоялась свадьба у родственников, на которую они приехали всей семьей. Х…... стояла рядом со своей сестрой З…. на крыльце дома. Х…..смотрела в сторону невесты, когда услышала хлопок, обернувшись, она увидела, что З…. упала. Когда она стала поднимать ее, то увидела кровь в области шеи с правой стороны за ухом. В этот момент рядом с ними стоял брат Б….., который сразу подбежал и стал оказывать З….. первую помощь. Через некоторое время приехали бригада скорой помощи, которые увезли ее сестру в больницу, где была констатирована ее смерть. Свидетель Н….в судебном заседании показала, что в ее дежурство около полуночи 06.06.2010 года поступил вызов и парень, который звонил, сказал, что девушке стало плохо. Тогда Н…. вместе с бригадой скорой помощи поехали на вызов по адресу: Республика Адыгея, Шовгеновский район, а. Х….ул. …. По прибытию по данному адресу Н…... увидела девушку без признаков жизни, которая лежала на спине, у нее отсутствовал пульс, не было давления и дыхания. На шее за правым ухом девушки была рана около 2-3 мм, из которого сочилась кровь. Тогда Н……. констатировала смерть девушки. Затем ее отвезли в приемное отделение МУЗ «Шовгеновская ЦРБ », где ее осмотрел дежурный врач К….. и также канстатировал ее смерть Так же с ними был Шаов Э.Д., который помогал им погрузить девушку в машину. Свидетель К…..в судебном заседании показал, что он работает врачом терапевтом в МУЗ «Шовгеновского ЦРБ», и во время его дежурства 06.06.2010 года около полуночи в приемное отделение МУЗ «Шовгеновская ЦРБ» было доставлено тело молодой девушки. При осмотре тела была обнаружена рана, расположенная чуть ниже правой ушной раковины. К….не обнаружил жизненных рефлексов, дыхание, пульс, давление отсутствовали, на лице были признаки большой потери крови. В связи с чем, К…... констатировал смерть девушки. Кроме того свидетель пояснил, что в этот вечер в больнице не видел подсудимого Шаова Э.Д. Свидетель Б……в судебном заседании показал, что 05.06.2010 года он находился на свадьбе у родственников Х…..в а. Х…... На протяжении всей свадьбы Б…... слышал выстрелы, около входа в гараж кто-то стоял и осуществлял выстрелы, кто стрелял и из чего стреляли он не знает, но видел, что стреляющие находились около входа в гараж. Стреляли с предмета похожего на ракетницу в виде цилиндрической формы. Около полуночи, когда вывели невесту из дома Б…... стоял около крыльца, удерживая одной рукой перила. Рядом с ним стояли сестры Р…. и З….. Когда в очередной раз раздался выстрел со стороны гаража, З….. упала на крыльцо, тогда он подумал, что З….испугалась и выстрела и спряталась. Но в этот момент Р… стала кричать, тогда Б…..подошел в З….. и увидел, что из области шеи течет кровь. Тогда он взял полотенце и приложил к ране. Примерно через 5 минут приехала скорая помощь и З…. увезли в больницу, где констатировали ее смерть. Свидетель Б…..в судебном заседании показал, что 05.06.2010 года он со своим другом З…….были приглашены на свадьбу общего друга Х….. Тогда Б….взял с собой фейерверк, чтобы выпустить на свадьбе, который был найден З….в г. …. возле «вечного огня» в коробке и с несколькими пульками. Он не видел, чтобы Б….. стрелял из него, однако он показывал ребятам, находившимся на свадьбе. Он видел, что Б….. передал его кому – то. Около полуночи Б...... отъезжал по своим личным делам, а когда вернулся то увидел большое скопление людей возле крыльца, а на крыльце лежала девушка. Затем девушку отвезли в Шовгеновскую больницу, Б……..тоже ездил в больницу. Кроме того свидетель Б…... пояснил, что самодельное оружие З…..нашел в г. М…., возле «Вечного огня». После случившегося З…..положил самодельное оружие в машину и они поехали домой. Затем он вместе с З……. утром приехали в милицию и сообщили о случившемся. Свидетель Д……в судебном заседании показал, что 05.06.2010 года вместе с З…... и Б….находился на свадьбе в а. Х… у семьи Х….Когда он разговаривал по телефону, он слышал выстрелы, похожие на выстрелы из пистолета. Он видел, что З…..стрелял из, как он понял, ракетницы, которое было похоже на трубку с кнопкой. После тот предложил и ему стрельнуть из указанного предмета и передал Д…., он сделал один выстрел вверх и вернул З…... За ним стояли Шаов Э. Д. и А…... После этого Д….отошел к танцам и через некоторое время услышал выстрел со стороны гаража, однако кто стрелял он не видел, после чего во дворе все стали кричать и просить вызвать врачей скорой помощи. Примерно через 5 минут приехала скорая помощь и увезла девушку. Свидетель З …… в судебном заседании показал, что 05.06.2010 года он со своим другом Б…..поехали в г. М…. на автомобильный рынок, затем заехали на оптовую базу, возле Адыгейского переезда. На базе они купили пиво, после чего направились к военному мемориалу «Вечного огня» распивать пиво. Там же З…... нашел ракетницу, она была в виде ручки, в коробке с четырьмя пульками. Он не знал, что это огнестрельное оружие. Данную ракетницу З……..положил в машину и они поехали домой. Затем на телефон З.позвонил его одноклассник Х….и пригласил на свадьбу младшего брата. На свадьбе кто – то стрелял и З…... вспомнил, что у него в машину лежит ракетница и достал ее. Из этой ракетницы стреляли Д…..., А…..и еще кто-то. Он видел, что возле гаража стояли Шаов Э. Д. по кличке «…..» и А…….., которых он знает как жителей аула. Они распивали около гаража пиво. Как ракетница попала в руки Шаову Э. он не знает, так как он смотрел на танцы. Тогда Шаов Э.Д. стал поднимать руку вверх и в этот момент прозвучал выстрел. Сразу после выстрела он обратил внимание, как на крыльце стоящие женщины стали кричать. Затем сразу свадьба прекратилась, все стали кричать и бегать. З…... видел как на стоящая на крыльце девушка упала. После чего приехала скорая помощь и забрала ее. На второй день З……. вместе с Б…..., чтобы сообщить, что данная ракетница, из которой стреляли у него, направились в ОВД по Шовгеновскому району. После у него была произведена выемка, где он добровольно выдал ракетницу. Свидетель А…..в судебном заседании показал, что 05.06.2010 года он приехал к своему другу на свадьбу. Он сидел в доме и выпивал, затем вышел на улицу и увидел, что возле гаража стоят З….. и Д…., и он решил подойти к ним. Подойдя к ним А.…... увидел в руках у Д….. ракетницу. Ракетница была похожа на железную ручку, при нажатии на кнопку в виде рычага, ракетница стреляет. А…попросил у Д…. ракетницу, выстрелил один раз и пошел танцевать. После он слышал, что кто-то из ребят стрелял из указанного предмета. В это время поднялся шум из-за того что на крыльце упала девушка, которую он знал на лицо, так как они учились в одном институте. Через некоторое время приехала «скорая» и увезла девушку. Кто конкретно стрелял он не видел. В виду существенного расхождения между показаниями данными на предварительном следствии и показаниями, данными в ходе судебного заседания А…... были оглашены его показания. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний А…..., следует, что 05.06.2010 года около 10 часов 00 минут он поехал в а. Х………района вместе с остальными ребятами за невестой. После чего они вернулись обратно в а. Х…….. Они сидели выпивали отмечали свадьбу друга. Примерно около 23 часов он вышел на улицу из дома. Он увидел, что возле гаражей стоят ребята и решил подойти к ним. Подходя к ним, он увидел в руках у З…... пистолет, выполненный из метала серебристого цвета в виде ручки. Он взял у него этот пистолет выстрелил, и отдал обратно З…..Затем А…... пошел танцевать. При этом слышал, как кто – то из ребят стрелял из вышеуказанного пистолета. После того как он перестал танцевать, он вышел из круга людей и встал рядом с ними. В это время поднялся шум из –за того, что на крыльце упала девушка, которую я знал на лицо, так как они учились в одном институте, к ним он не подходил. Через некоторое время подъехала машина скорой помощи и забрала девушку. Когда девушку увозили к нему подошла сестра погибшей девушки и спросила у него, зачем он стрелял, на что он ничего не ответил. После этого приехали сотрудники милиции, которым он объяснил, что стрелял один раз из пистолета до того как погибла девушка. Между его выстрелом и выстрелом, который произошел позже, прошло примерно 15 минут. А…... не видел, кто конкретно стрелял из пистолета, так как не обращал на это внимания. А….. с уверенностью может сказать, что Шаов и З….. находились на территории двора рядом с гаражом в момент выстрела. После оглашения показаний он подтвердил, что это его показания, он их давал добровольно без принуждения следователю и пояснил, что прошло некоторое время и в виду этого не помнит всех обстоятельств дела. Свидетель Х……в судебном заседании показал, что 05.06.2010 года они праздновали свадьбу его младшего брата, на которой в качестве гостя присутствовал. На свадьбе он слышал выстрелы. Когда мероприятие подходило к концу, тогда кто-то произвел выстрел, затем он услышал крики, когда он подбежал, то увидел, что Х……лежит на крыльце. Он не видел, что кто-то стрелял, и тогда он подумал, что З…….упала в обморок, но когда подошел к ней, то увидел, что у нее на шее кровь. Кроме того, он также присутствовал когда осматривали место происшествия. Во дворе были обнаружены 3 гильзы, две гильзы лежали возле гаража, и одна чуть дальше гаража. Свидетель А……в судебном заседании показал, что 05.06.2010 года он вместе с Шаовым Э. Д. распивал пиво на речке. После мы поехали на свадьбу семьи Х….., чтобы потанцевать. Они вошли во двор и стали рядом с гаражом. Рядом стояли З…... и А….., при этом у З…..был предмет похожий на ручку из металла серебристого цвета. Он захотел выстрельнуть и попросил у А….., так как в данный момент этот предмет находился у него. Взяв ракетницу он поднял руку вверх, он выстрелил и отдал З… или А…, точно не помнит, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Затем он увидел пистолет в руках у Шаова Э. Д., тогда он ему сказал, что нужно руку направить вверх. Пока он это говорил, Шаов выстрелил, однако не заметил в какую сторону. После он услышал шум возле крыльца и побежал туда, где увидел лежащую на ступеньках девушку. Тогда он понял, что Шаов выстрельнув попал в эту девушку. Он сказал, чтобы вызвали «скорую» или кто-нибудь заехал на машине во двор, чтобы отвезти ее в больницу. После «скорая» приехала и забрала девушку. Они поехали за ними в больницу, где как сказали, что девушка умерла. В больнице с ним находился и Шаов Э. Д., который помогал сотрудникам больницы. Изложенное объективно подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 06.06.2010 года, из которого следует, что осмотрена территория домовладения №….. по ул. …. а. …., Шовгеновского района, Республика Адыгея, и в ходе осмотра обнаружены и изъяты: четыре гильзы, пять отрезков светлой дактилопленки со следами рук с пластиковой бутылки из – под пива, полотенце со следами вещества бурого цвета (Т.1л.д.42-54); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 06.06.2010 года, из которого следует, что на территории домовладения …. по ул. …... …., Шовгеновского района, Республики Адыгея, обнаружена и изъята одна гильза (Т.1л.д. 55-61); протоколом осмотра трупа от 06.06.2010 согласно которому, труп осмотрен в МУЗ «Шовгеновская ЦРБ», в ходе осмотра обнаружено на правой боковой поверхности шеи Х……в 3 см. вниз от правой ушной раковины обнаружена рана округлой формы (Т.1л.д. 35-41); протоколом выемки от 06.06.2010 года, из которого следует, что у З….. по адресу: Республика Адыгея, Шовгеновский район, а. ….. изъято орудие преступления(однозарядное, гладкоствольное стреляющее устройство, изготовленное самодельным способом под малокалиберный патрон калибра 5,6 мм, относящееся к категории самодельного оружия). (Т.1л.д.102-106); протоколом осмотра предметов от 26.06.2010 года, согласно которому осмотрено орудие преступления (однозарядное, гладкоствольное стреляющее устройство, изготовленное самодельным способом под малокалиберный патрон калибра 5,6 мм, относящееся к категории самодельного оружия). В ходе осмотра в патроннике самодельного оружия обнаружена гильза (Т.1л.д.107 -111); заключением судебно – медицинской экспертизы трупа Х…... №378 от 30.06.2010 года, из которого следует, что смерть Х…..наступила от проникающего, одиночного, слепого огнестрельного, пулевого ранения правой боковой поверхности шеи с повреждением мягких тканей шеи, сонной артерии справа, межпозвоночного диска 3 и 4 шейного позвонка с повреждением спинного мозга. С момента смерти до начала исследования трупа в морге прошло около 8-10 часов, исходя из степени выраженности трупных явлений. При судебно – медицинской экспертизе трупа Х……обнаружено проникающее, одиночное, слепое, огнестрельное ранение правой боковой поверхности шеи. Повреждение правой боковой поверхности шеи причинено в результате выстрела из огнестрельного оружия, снаряженного пулей, содержащей в своем составе свинец. Это подтверждается наличием на правой боковой поверхности шеи раны с типичными признаками входного огнестрельного отверстия – «минус –ткань», пояска, осаднения и обтирания, а также раневого канала, в глубине которого обнаружена деформированная пуля. Выстрел был произведен с неблизкой дистанции, превышающей зону действия факторов, сопровождающих выстрел. На крае входного отверстия обнаружена также превознесения железа, источником которого может быть ствол огнестрельного оружия. В момент получения данного повреждения потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении правой боковой поверхности тела к нападавшему, вероятнее всего, находилась в вертикальном положении, на что указывает направление раневого канала. Раневой канал идет справа, несколько сзади наперед. После повреждения огнестрельного повреждения правой боковой поверхности, потерпевшая не могла совершать целенаправленные действия. Проникающее, одиночное, слепое, огнестрельное пулевое ранение правой боковой поверхности шеи, повреждением мягких тканей шеи, сонной артерии справа межпозвоночного диска 3-4 шейного позвонка с повреждением спинного мозга квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасные для жизни, и стоят в прямой причиной связи с наступлением смерти. При судебном химическом исследовании крови из трупа Х…... этиловый алкоголь не обнаружен (Т.1л.д.150-158); заключением баллистической судебной экспертизы №52 –э от 15.07.2010 года, из которого следует, что представленный металлический предмет в виде ракетницы, изъятый в ходе выемки у З…... и предоставленный на экспертизу, является однозарядным, гладкоствольным, стреляющим устройством, изготовленный самодельным способом под малокалиберный патрон калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения и относится к категории самодельного огнестрельного оружия. Для производства выстрела охотничье – спортивными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодно. Выстрел из металлического предмета в виде ракетницы с применением охотничье – спортивных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, без нажатия на спусковой крючок не возможен. Выстрелы из металлического предмета в виде ракетницы изъятого в ходе выемки у З…... производились, о чем свидетельствует налет серого цвета, внешне похожего на продукты сгорания пороха в канале ствола, который изъят на марлевый тампон. Пуля извлеченная из трупа Хутыз З.И. и шесть стрелянных гильз, являются частями охотничье – спортивных патронов кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм. В связи с тем, что передняя часть пули не деформирована, можно предположить, что пуля во время полета не рекошетировала. Стрелянные гильзы в количестве пяти штук, изъятые в ходе следственных действий и стрелянная гильза обнаруженная в патроннике однозарядного устройства предоставленного на экспертизу – стреляны из одного экземпляра оружия и стреляны из однозарядного, гладкоствольного, стреляющего устройства изъятого в ходе выемки у З…...(Т.1л.д. 182-189); заключением дактилоскопической экспертизы № 51-э от 09.07.2010 года, из которого следует, что след пальцы руки размерами 21х33мм, откопированный на отрезок светлой дактилопленки размером 38х47 мм - обнаружены и откопированы в ходе осмотра места происшествия с поверхности пластиковой бутылки – оставлены большим пальцем правой руки Шаова Э.Д. (Т.1л.д.171-175); протоколом выемки от 06.06.2010 года, из которого следует, что у Х….. Р.Ш. по адресу: Республика Адыгея, Шовгеновский район, а.. .... изъяты две Mini DV кассеты с празднованием свадьбы от 05.06.2010 года (Т.1л.д.85-89); протоколом осмотра и прослушания фонограммы от 26.06.2010 года, из которого следует, что на двух Mini DV кассетах №4-5 имеется запись празднования свадьбы от 05.06.2010 года. По окончании записи невесту выводят из дома, после чего через 2 минуты начинается суета и слышны крики людей с просьбой вызвать врачей скорой помощи. У крыльца, ведущего в домовладение, собирается множество людей. В это время невесту заводят в дом, после чего запись заканчивается (Т.1л.д.90-92). Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Шаовым Э. Д. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. При определении вида и размера наказания подсудимому Шаову Э.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории преступлений небольшой тяжести по неосторожности, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что он судимости не имеет, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 97). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шаову Э.Д. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаивается в совершенном деянии. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шаову Э.Д. указанных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ следует назначить отбывание наказания подсудимому Шаову Э.Д. в колонии - поселение. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ. В соответствие с п. 11 ч. 1 ст. 308 УПК РФ при назначении осужденному отбывания лишения свободы в колонии-поселение суд в резолютивной части приговора должен указать свое решение о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания. Согласно ст. 75.1 УИК РФ осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение следуют туда за счет государства самостоятельно по предписанию, выдаваемому территориальным органом уголовно-исполнительной системы. В ходе судебного заседания потерпевшим Х…... был заявлен гражданский иск, где он просит взыскать с ответчика Шаова Э. Д. в его пользу возмещение причиненного ему материального ущерба в сумме 235000 рублей в связи с гибелью его дочери Х…..., которые он потратил на организацию похорон и поминки и взыскать в ответчика Шаова Э. Д. в его пользу в счет возмещения морального вреда один миллион рублей, в связи с тем, что он понес физические и нравственные страдания связанные гибелью его дочери Х….. При этом потерпевший Х…... приложил к исковому заявлению квитанцию №001314 МУП «Муниципальная специализированная похоронная служба» на сумму 19349 рублей 50 копеек и расписку от А…..что он получил деньги в сумме 28300 рублей от Х…... за двухгодовалого бычка. На остальной остаток в сумме 302350 рублей 50 копеек материального ущерба не представил доказательств, подтверждающих, что Х…... понес эти убытки. Однако представитель потерпевшего З…..в судебном заседании пояснила, что могут представить дополнительные доказательства, подтверждающие, что Х…..Х. причинения действиями Шаова Э.Д. материального ущерба. Подсудимый Шаов Э. Д. частично признал исковые требования потерпевшего Х…..в части материального ущерба и не возражал против взыскания с него 47649 рублей 50 копеек, которые были потрачены на погребение и приобретение двухгодовалого бычка. В части возмещения морального вреда в сумме 1000000 рублей не возражает против взыскания с него с учетом разумности и справедливости согласно ст. ст. 151, 1101 ГК РФ. В ходе судебного заседания установлено, что гражданский истец в части возмещения материального ущерба не в полной мере мотивировал сумму предъявленного иска и представил достаточных доказательств, подсудимый Шаов Э. Д. не полностью согласен с гражданским иском в части возмещения материального вреда и в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В соответствие со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда в соответствии со ст. ст. 151, 1101 ГК РФ суд принимает во внимание степень вины Шаова Э. Д., его семейное положение, то есть наличие на иждивении малолетнего ребенка, и иные заслуживающие внимания обстоятельства по данному уголовному делу, такие, как он проживает вместе со своей престарелой матерью - пенсионеркой. Суд также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшей Х…..., а также то, что действительно погибла его дочь, до сих пор переживает об этом. При определении размера компенсации морального вреда судом также учитываются требования разумности и справедливости. В связи с изложенным, суд считает, что гражданский иск в части компенсации морального вреда, причиненный потерпевшему Х…... подлежит частичному удовлетворению, и с учетом характера физических и нравственных страданий, фактических обстоятельств, а именно, что данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести и данное преступление совершенно по неосторожности, индивидуальных особенностей потерпевшего, а также учитывая требования разумности и справедливости следует взыскать с подсудимого Шаова Э. Д. 100000 рублей в пользу потерпевшего Хутыз И. Х. в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства по делу – пять гильз, пять отрезков дактилопленки со следами рук с пластиковой бутылки из-под пива, полотенце со следами вещества темно – бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Республика Адыгея, Шовгеновский район, а. Хакуринохабль, ул.Чкалова, 30, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; - две Mini DV кассеты №4-5 с празднованием свадьбы от.06.2010 года, хранящиеся у Х…..., - оставить за ним; - пуля, извлеченная из трупа Х…... и изъятая 10.06.2010 года в ходе выемки в ГУ «АРБ СМЭ», хранящаяся при уголовном деле – уничтожить; - металлический предмет цилиндрической формы в виде ракетницы похожий на стреляющее устройство, изъятый 06.06.2010 года в ходе выемки у З…... и гильза, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; - футболка с коротким рукавом черного цвета, спортивные брюки синего цвета, хранящиеся при уголовном деле, принадлежащие подсудимому Шаову Э. Д. – возвратить по принадлежности; - марлевый тампон со смывом с левой руки Шаова Э.Д., марлевый тампон со смывом с правой руки Шаова Э.Д., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шаова Э. Д., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселение. Меру пресечения Шаову Э. Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Шаову Э. Д.исчислять с момента прибытия по месту отбывания наказания, засчитав в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 06.06.2010 года по 07.06.2010 года. Обязать Шаова Э.Д. проследовать в колонию – поселение самостоятельно за счет государства по предписанию Управления Федеральной службы исполнения наказания РФ в Республике Адыгея. Удовлетворить частично исковые требования гражданского истца Х…... к Шаову Э. Д. в части возмещения морального вреда. Взыскать с Шаова Э.Д. в пользу Х…..сто тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу – пять гильз, пять отрезков дактилопленки со следами рук с пластиковой бутылки из-под пива, полотенце со следами вещества темно–бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: Республика Адыгея, Шовгеновский район, …. ул……, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; - две Mini DV кассеты №4-5 с празднованием свадьбы от.06.2010 года, хранящиеся у Х…..., - оставить за ним; - пуля, извлеченная из трупа Х…... и изъятая 10.06.2010 года в ходе выемки в ГУ «АРБ СМЭ», хранящаяся при уголовном деле – уничтожить; - металлический предмет цилиндрической формы в виде ракетницы похожий на стреляющее устройство, изъятый 06.06.2010 года в ходе выемки у З…... и гильза, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; - футболка с коротким рукавом черного цвета, спортивные брюки синего цвета, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Шаову Э. Д.; - марлевый тампон со смывом с левой руки Шаова Э.Д., марлевый тампон со смывом с правой руки Шаова Э.Д., хранящиеся при уголовном деле – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному Шаову Э.Д., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. ….. Судья Шовгеновского районного суда Беданоков В.А.