приговор от 14.10.2010 года по ч.1.ст. 285 ч.1. ст. 290 УК РФ



         К делу № 1-25/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                                «14» октября 2010 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Беданокова В.А.,

при секретаре Ачмизовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Шовгеновского района Дулина Ю. В.,  

подсудимого Джолов А.А.

его защитника адвоката Емтыль Р.К., представившего удостоверение № 23/273 и ордер № 963362  

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джолов А.А. Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца а. ... ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., ... ...у, в данный момент не работает, ранее не судимого,

    

  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джолов А.А. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 285 УК РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Джолов А.А. работая на основании Приказа МВД по Республике Адыгея по личному составу №105 л\с от 25 февраля 2009 года оперуполномоченным группы борьбы с экономическими преступлениями Отдела внутренних дел по ...у, являясь должностным лицом по признаку осуществления им функции представителя власти, на основании п.1 ч.1 ст. 10 и п.5 ч.1 ст. 11 Закона российской Федерации «О милиции», наделенный правом в пределах своей компетенции принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, злоупотребил должностными полномочиями при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена года около 11 часов, оперуполномоченный группы борьбы с экономическими преступлениями ОВД по Шовгеновскому району старший лейтенант милиции Джолов А.А. , являясь должностным лицом, выполняя функции представителя власти, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя в рамках предоставленных полномочий, на основании ст.ст. 10-11 Федерального закона «О милиции» в порядке ст. 7 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» с привлечением несовершеннолетнего гражданина – представителя общественности, для выявления правонарушения произвел оперативно розыскное мероприятие - проверочную закупку спиртного в магазине Магнит «Добротный» ЗАО «Тандер» Арф, расположенном по адресу: ..., ..., ... .... Выявив факт совершения продавцом магазина правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ от регистрационного учета, мер к привлечению нарушителя к установленной ответственности не принял, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства по пресечению административно  - наказуемых деяний, дискредитацию правоохранительных органов, подрыв авторитета ОВД по ...у, как органа исполнительной власти.        

Подсудимый Джолов А.А. в судебном заседании полностью не признал свою вину и при этом показал, что работал в должности оперуполномоченного БЭП ОВД по ...у с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений экономической направленности. В октябре 2009 года Джолов А.А. совместно с инспектором БППР и ИАЗ ОВД по ...у ФИО6 на основании распоряжения министра ОВД по ... проводил мероприятия по выявлению нарушений связанных с реализацией спиртосодержащей жидкости и табачных изделий. Для проведения проверочной закупки в магазине магнит «Добротный» в а. Хакуринохабль его коллегой ФИО6 был приглашен несовершеннолетний Ч..... Поскольку паспорта у Ч..... не оказалось, то ФИО6 позвонил его тренеру, чтобы тот подвез паспорт к  магазину магнит «Добротный». После этого, он совместно с Б.... и Ч..... подъехал к указанному магазину, расположенному напротив здания прокуратуры .... У магазина магнит «Добротный» он проинформировал Ч..... о том, чтобы тот попытался приобрести в магазине спиртосодержащую продукцию. После этого Ч..... один вошел в магазин «Добротный» для проведения проверочной закупки. В это время они с ФИО6 оставались стоять на улице, чтобы найти двоих граждан для участия в качестве понятых при фиксации акта проверочной закупки. Спустя 10 минут Ч..... вышел из магазина, у него в руках находилась бутылка водки. Поскольку у Ч..... не оказалось кассового чека, он зашел в магазин и потребовал у кассира товарный чек. Через 2-3 минуты он вместе с ФИО6 зашел в магазин магнит «Добротный», так как надеялся найти понятых в магазине, потому, что фиксировать проверочную закупку без участия понятых невозможно в связи с тем, что она будет признана незаконной. Н.....вшиеся в магазине граждане отказывались быть понятыми, в связи с чем закупка явилась недействительной и поэтому, ни Джолов А.А. ни ФИО6 не был составлен протокол об административном правонарушении. Так как проверочная закупка не состоялась Джолов А.А. вернул продавцу бутылку водки, провел с ней профилактическую беседу, пояснив, чтобы впредь она не реализовывала спиртное несовершеннолетним, после чего он ушел из магазина. При этом он никакого пакета с продуктами и спиртными напитками от директора магазина Б.... за не привлечение ее к административной ответственности не получал.

Вина Джолов А.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так свидетель К...... в судебном заседании показала, что в октябре 2009 года Джолов А.А. зашел к директору магазина «Магнит» Б.... Затем из кабинета вышла Б.... и дала ей список продуктов, сказав ей собрать данные продукты, и пояснила, что Джолов А.А. проведена проверочная закупка и установлено, что продавец продала спиртное несовершеннолетнему парню. Она передала данный список Н.....вой Зухре. Она собрала данные продукты в фирменный пакет и отдала ей. После К...... занесла данный пакет в кабинет Б..... За данные продукты, со слов Б...., расплатилась она сама. Она не видела, чтобы Джолов А.А. расплачивался за данные продукты в кассе. Когда она пакет заносила в кабинет заведующей магазина с ней ни кого не было. В пакет она не заглядывала, но данные пакет полупрозрачный желтого цвета и через него видно, что там находится. Когда Джолов А.А. заходил в магазин она не видела, что у него было в руках.

В связи с существенными расхождениями в показаниях данных К...... на предварительном следствии и данными в ходе судебного заседания были оглашены ее показания данные на предварительном следствии. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К...... следует, что она работает в должности товароведа магазина магнит «Добротный», расположенного по адресу: ..., ..., а. Хакуринохабль, .... с июня 2009 года. Когда она устроилась на работу, Б.... Юлия работала в должности директора магазина «Магнит – Добротный». В середине января 2010 года Б.... перевелась работать директором магазина «Магнит» в .... В октябре 2009 года она находилась на своем рабочем месте в магазине магнит «Добротный». Ближе к обеденному времени к ней подошла Б.... и  сообщила, что у нее в кабинете находится сотрудник милиции Джолов А.А. и требует кое – какие продукты. При этом Б.... кратко рассказала, что Джолов А.А. провел проверочную закупку и выявил нарушение, что продавец продал несовершеннолетнему бутылку водки и что за указанное нарушение магазин может со слов Джолов А.А. лишиться лицензии на право продажи спиртосодержащей продукции Б.... также сказала, что Джолов А.А. А. требует продукты питания и бутылку водки и тогда о нарушении никто не узнает. В руках Б.... Ю. был список с наименованием продуктов на листе бумаги, который она взяла и передала продавцу Н.....вой Зухре, попросив ее собрать необходимый товар. Н.....ва З. собрала необходимые продукты – колбасу, сыр, хлеб, бутылку водки, напиток. Н.....ований продуктов она в пакете не смотрела. Затем она занесла все в кабинет директора, где находились Джолов А.А. А. и Б.... чем они разговаривали она не знает, так как оставила пакет и  сразу вышла. Пакет был обычный, белого цвета, с надписью «Магнит». В то же время в торговом зале некоторое время находился другой сотрудник милиции, которого она не знает. Ей показалось, что он дожидается Д....уанова Н. помнит, что Д.... был одет в гражданскую одежду, но в какую именно, она не помнит. Примерно через 5-10 минут Джолов А.А. вышел из кабинета Б.... Ю.. В руках у него был пакет с продуктами и бутылкой водки, который она лично заносила в кабинет Б..... Джолов А.А. А. вышел из магазина с указанным пакетом и больше не возвращался. Затем Б.... Ю. рассказала К...... Н., что Джолов А.А. А. предложил для не составления протокола передать ему вышеуказанные продукты. Она не знает, куда дели листок с наименованиями продуктов, у нее он сохранился. В последствии Б.... Ю. чтобы не допустить недостачу за переданные продукты Джолов А.А. А. доложила в кассу свои деньги, сумма примерно около 500 рублей. Кассовый чек выкинули и не сохранили. В магазине у них видеонаблюдение не ведется. В магазине в этот момент находились продавцы Н.....ва и Т...... Со слов Б.... Ю. ей так же известно, что Джолов А.А. А. приходил в ноябре 2009 года, точного числа не помнит и требовал у Б.... водку и коньяк. Б.... ему отказала, после чего Джолов А.А. ушел. К...... Н. помнит, что все это произошло незадолго до праздника «День милиции». После чего примерно Дата обезличена года Джолов А.А. снова приходил в магазин и хотел проверить пиротехнические изделия. К...... Н. потребовала у Джолов А.А. предписание на, что он ответил, что предписание отменили летом 2009 года, и он может просто так проверять пиротехнические изделия. Тогда она не разрешила Джолов А.А. проверить изделия, так как у него на руках не было никаких документов, подтверждающих факт проверки. Об этом факте она доложила Б...., которая так же сказала, чтобы не разрешали проверку без документов. На следующий день Джолов А.А. снова пришел в магазин «Магнит – Добротный» стал ходить по торговому залу и рассматривать продукты. К...... Н. подошла к нему и спросила, что случилось, на что Джолов А.А. А. ответил, что некоторые продукты просрочены. Она посмотрела продукты, на которые указал Джолов А.А. и объяснила ему, что он неправильно посмотрел даты срока годности и что товар не просрочен. После чего Джолов А.А. А. ушел. У нее лично Джолов А.А. ничего не требовал (т. 1л.д. 190-193). Данные показания она подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

Свидетель Т..... показала, что она работает на кассе в магазине «Магнит». В начале октября 2009 года к кассе подошел парень и расплатился за бутылку водки, как в последующем выяснилось Ч..... Инвер. Она спросила его сколько ему лет, на что тот ответил, что ему 18 лет, и она пробила ему чек. После Джолов А.А. зашел в магазин с бутылкой водки, которую приобрел Ч..... И. и потребовал кассовый чек. Она отдала ему кассовый чек, и он направился к заведующей магазина Б.... Всего она точно не помнит, но ей рассказывали потом, что для Джолов А.А. собирали пакет с продуктами. А за эти продукты Б.... внесла деньги в сумме около 500 рублей. В магазине две кассы, выход находится радом с ними. Джолов А.А. в кассу не вносил никаких денег. Она не видела, что Джолов А.А. после этого приходил в магазин. Кто собирал продукты она не видела, но Н.....ва Зухра рассказала ей, что она собирала продукты для Джолов А.А. . Ни каких ответов на вопросы следователь ей не подсказывал. Когда Джолов А.А. заходил в магазин у него ни чего в руках не было. Список она не видела, и что именно было там написано она не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных на предварительном следствии, в связи с существенными расхождениями в показаниях свидетеля Т..... следует, она работает в должности продавца магазина «Магнит – Добротный» с 2008 года. С указанного периода по январь 2010 года директором магазина «Магнит» являлась Б.... В настоящее время Б.... переехала в ..., где так же работает директором магазина «Магнит». В октябре 2009 года точного числа не помнит, примерно в обеденное время, она находилась за кассой на своем рабочем месте в магазине «Магнит – Добротный». В  указанное время подошел покупатель с одной бутылкой водки 0,5 литра, наименование водки она не помнит. Покупателем оказался молодой человек, на вид примерно 20 лет. Чтобы удостовериться в возрасте она спросила у него, есть ли ему 18 лет, на что парень ответил, что ему 18 лет, про этом паспорта она не требовала. Парень заплатил за одну бутылку водки, и она пробила ему чек на кассе. После чего парень взял бутылку водки и вышел из магазина. Кассовый чек парень не взял, и она выкинула его в мусорную корзину. Через несколько минут указанный парень вернулся в магазин и потребовал кассовый чек. Она сразу заподозрила, что – то неладное. Пока она искала кассовый чек, в магазин зашел сотрудник милиции Джолов А.А. , который был одет не в форменную одежду и потребовал у нее кассовый чек за проданную бутылку водки. Она помнит, что он сказал парню, что он может быть свободен. После этого она нашла кассовый чек и передала его Джолов А.А. , который после направился в кабинет директора Б..... При ней Джолов А.А. никаких бумаг не составлял и она нигде не расписывалась. Примерно через 5-10 минут, она увидела, что продавец Н.....ва складывает в пакет какие-то продукты. Она поинтересовалась у нее, что за продукты, на что та ответила, что по указанию Б.... она собирает продукты, указанные на листе бумаги, который она видела. На листке был написан перечень, но точно не может указать. Н.....ва собрала продукты в обычный фирменный пакет с надписью «Магнит», который передала Б..... От Н.....вой она узнала, что данный пакет собирался для Джолов А.А. . Как Джолов А.А. выходил из магазина с пакетом она не видела, так как она работала за кассой. Н.....ва ей рассказала, что Джолов А.А. вышел с указанным пакетом, в котором были продукты, которые она туда положила. Н.....лся ли с Джолов А.А. кто-то еще из сотрудников милиции она не знает, так как не обратила внимание. После того, как Джолов А.А. ушел из магазина, Б.... доложила в кассу сумму денег за стоимость продуктов, которые собирались для него. Указанная сумма ей неизвестна, так как лично она кассовый чек не пробивала. В ноябре 2009 года, точного числа не помнит, Б.... ей рассказывала, что Джолов А.А. снова приходил в магазин «Магнит – Добротный и в праздник «День милиции» и требовал безвозмездно передать ему пять бутылок водки «Парламент» и несколько бутылок коньяка, на что ему было отказано. Б.... ей жаловалась на то, что Джолов А.А. обнаглел. После того как Б.... отказала Джолов А.А. в передаче ему безвозмездно водки и коньяка, последний стал приходить в магазин чаще и искать любую просроченную продукцию. В ноябре 2009 года Джолов А.А. приходил в магазин и ходил по торговому залу, где искал просроченную продукцию. После этого Джолов А.А. хотел проверить пиротехническую продукцию, но ему было отказано, так как документов на проверку не было (т.1л.д.206-209). Данные показания она подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

Свидетель Б..... в судебном заседании показала, что ее племянник Ч..... Инвер учится в ПТУ а. Хакуринохабль. После окончания занятий в 15 часов он приходит домой. Она пришла с работы в 16 часов, а Инвера дома не оказалось и она забеспокоилась. Она подумала, что тон пошел на тренировку по дзюдо. Соседский мальчик ей сказал, что Инвер с сотрудниками милиции ходит по магазину. Она стала ему звонить, и на звонок ответил Джолов А.А. и сказал, что Инвер на ринге и не может ответить на звонок и просил не звонить. О том, что это был Джолов А.А. она узнала от Инвера. В половине десятого вечера Джолов А.А. привез Инвера домой и уехал, ничего не сказав. Она стала расспрашивать Инвера о том, где он был, но он ничего не сказал ей, расплакался и ушел в свою комнату. Через 2-3 дня он рассказал ей, что к нему подошли сотрудники милиции и предложили подзаработать, он не стал отказываться. Его возили по магазинам, там он покупал водку, а следом заходили сотрудники милиции. Затем она пошла в милицию, чтобы написать жалобу на Джолов А.А. и ФИО6.

 Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что работает в должности старшего инспектора БППР и ИАЗ ОВД по ...у. В октябре 2009 года, точно дату не помнит, пришло распоряжения министра МВД по ... по выявлению нарушений, связанных с реализацией спиртосодержащей продукции несовершеннолетним гражданам. Он пришел в училище а. ... и предложил учащимся посодействовать милиции, на что согласился несовершеннолетний Ч..... Инвер. Он спросил у него где паспорт, на что последний ответил, что он у тренера по дзюдо Б.... Его тренер привез паспорт. Ч..... И. зашел в магазин, а он стоял в стороне. Он не видел был ли у Джолов А.А. пакет или нет. В машине он сидел на пассажирском переднем сидении. Проверки такого рода он не имеет права проводить, но так как Джолов А.А. сотрудник БЭП ОВД по ...у, тот имеет право проводить такие проверки, и он пошел с ним. Джолов А.А. никаких протоколов не составлял. Баракаев не видел как Ч..... покупал водку. После того, как Ч..... вышел из магазина он туда зашел и увидел, что Джолов А.А. и Б.... стояли возле касс и разговаривали, затем они вместе вышли. Кроме папки Джолов А.А. в машину ничего не ложил.

Свидетель Н..... в судебном заседании пояснил, что Джолов А.А. имеет право проводить проверочную закупку, но он точно сказать не может, проводил ли Джолов А.А. такую проверку, так как рапорта по этой проверке не было. Однако, привлекать несовершеннолетних к таким проверкам он не имеет право. Джолов А.А. должен был написать рапорт о выявлении правонарушения на имя начальника. Но такой рапорт к ним не поступал. Свидетель так же пояснил, что для участия в таком мероприятии могут привлекаться представители общественных масс. Такое мероприятие проводится следующим образом: переписываются денежные купюры, пишется акт передачи денежных средств, после чего проводится само мероприятие. Если выявлено нарушение проводится осмотр магазина, иных лиц, изымаются продукты, денежные знаки, объяснения от всех участников мероприятия, затем составляется акт на имя начальника внутренних дел. Однако такого документа Джолов А.А. представлено не было. После выявления нарушения, он был обязан зарегистрировать его. Джолов А.А. являлся работником ОВД по ...у, работал по всякому, были и положительные и отрицательные результаты, а также три дисциплинарных взыскания. Джолов А.А. обязан фиксировать нарушение, если этого не сделано, он получает дисциплинарное взыскание. Если на его глазах происходит правонарушение он обязан предотвратить данное правонарушение, затем написать рапорт, однако всего этого не было.

Несовершеннолетний свидетель Ч..... в присутствии законного представителя и педагога в судебном заседании показал, что он обучается в ПТУ а. Хакуринохабль, куда пришел Джолов А.А. и предложил ему подзаработать. Он предложил ему пойти в магазин магнит «Добротный» и купить бутылку водки, дал ему денег. Ч..... зашел в магазин магнит «Добротный», купил водку, вышел и сел в машину к Джолов А.А. Что дальше происходило в магазине магнит он не знает, так как сидел в машине. Кроме того Ч..... не видел был ли в руках у Джолов А.А. А. пакет с продуктами. Джолов А.А. вышел из магазина дал ему около 160 рублей, никакого письменного соглашения Ч..... не давал. Он не помнит был ли кто-то с  Джолов А.А. , когда тот выходил из магазина.

 Из оглашенных в судебном заседании показаний данных на предварительном следствии, в связи с существенными расхождениями в показаниях свидетеля Ч..... следует, что в октябре 2009 года его родная тетя Б..... Рахмет, написала заявление в прокурату ..., о том, что Дата обезличена года ближе к обеденному времени его забрали из училища двое сотрудников милиции Джолов А.А. и Баракаев. Сотрудники предложили ему заработать деньги, и он согласился, так как думал, что надо где-то поработать. После этого они подошли к автомобилю Шевроле, за руль сел Джолов А.А. , рядом сел Баракаев, а Ч..... сел на заднее сиденье. Джолов А.А. стал объяснять ему, что нужно покупать спиртное в магазине, так как он является несовершеннолетним и ему не должны продавать, если продавец спросит, сколько ему лет, то ответить, что восемнадцать. После этого, они все вместе подъехали к магазину магнит «Добротный» расположенный в а. Хакуринохабль, ..., где в машине Джолов А.А. передал ему 120 рублей и сказал купить бутылку водки. Ч..... зашел в магазин и стал ходить по торговому залу, выбирая на указанную сумму бутылку водки. После чего он выбрал водку «Мягков» и подошел на кассу, где сидела продавец женщина, примерно 30 лет. Он передал деньги продавцу, и она спросила у него, есть ли ему восемнадцать лет, на что он ответил, что есть. После этого, продавец продала ему бутылку водки, однако кассовый чек она не дала, и он вышел с бутылкой водки из магазина. Джолов А.А. и Баракаев в это время сидели в машине около магазина. Ч..... сел в машину и передал Джолов А.А. водку, на что он спросил, где кассовый чек. Он сказал, что кассовый чек ему не выдали, тогда Джолов А.А. сказал, сейчас разберемся. Затем они вышли из машины и направились в магазин. Джолов А.А. сразу подошел к кассиру с бутылкой водки и спросил, где кассовый чек на водку. Продавец передала кассовый чек на водку Джолов А.А. , который взял его и сказал, что направляется к директору магазина. Ч..... Джолов А.А. сказал ждать на улице. Тогда он вышел на улицу, а Баракаев зашел в магазин. Ч..... сел в машину и стал дожидаться Джолов А.А. и ФИО6, которые вышли из магазина примерно через 5 -7 минут. Первым выходил Баракаев, а за ним Джолов А.А. Ч..... не обратил внимание были ли в руках у ФИО6 и Джолов А.А. какие – то предметы, а именно сумки или пакеты, он запомнил, что в у кого – то из них была рабочая папка темного цвета. Баракаев и Джолов А.А. сели в машину, и кто – то из них положил рабочую папку на заднее сиденье. Других посторонних предметов не было. В магазин Джолов А.А. заходил с бутылкой водки, а вышел уже без нее и с деньгами, то есть с 120 рублями. При этом сотрудники никаких бумаг не составляли и он нигде не расписывался. Далее Джолов А.А. предложил ему проехать по другим магазинам аула, снова купить спиртного, но Ч..... отказался. Тогда сотрудники милиции сказали, что сейчас все поедем в а. Джерокай в магазин, проводить те же самые мероприятия. Через некоторое время они приехали в а. Джерокай, место точно Ч..... указать не может, так как был там впервые, но помнит, что рядом с одной стороны располагалось три магазина. Джолов А.А. А. передал Ч..... деньги, и он зашел в магазин расположенный в центре других магазинов. Он купил бутылку водки и вышел на улицу. Водку он купил у продавца женщины на вид примерно 35-37 лет. Джолов А.А. подошел к Ч..... и они вместе зашли в магазин. Паспорт Ч..... находился у Джолов А.А. и он показывал его продавцам, как в магазине Магнит, так и в магазине а. Джерокай, подтверждая, что он несовершеннолетний. В магазине Джолов А.А. и Баракаев разговаривали с продавцом, а Ч..... вышел на улицу. Примерно через 10 минут Джолов А.А. и Баракаев вышли из магазина, никаких посторонних пакетов и сумок, Ч..... у них не заметил и не обращал на это внимание. Затем все трое сели в машину и Джолов А.А. отвез Ч..... домой. После этого Ч..... больше не участвовал с сотрудниками милиции при проведении проверочных закупок. Ранее до указанного числа, то есть до Дата обезличена года он также никогда не принимал участие с сотрудниками милиции в подобных мероприятиях, а именно при проведении проверочных закупок. При нем Джолов А.А. и Баракаев спиртных напитков не употребляли (Т.1л.д. 211-215).   

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Ч..... при дополнительном допросе от Дата обезличена года следует, что полностью подтверждает свои показания, которые давал ранее в качестве свидетеля. После покупки он вышел из магазина и подошел к Баракеву и Джолов А.А. , сказав им, что купил водку. Затем Джолов А.А. взял бутылку водки и они вдвоем зашли в магазин. Баракаев остался в машину, но разговор Ч..... с Джолов А.А. он слышал и видел, что Ч..... выходил с бутылкой, то есть Баракаев знал о том, что Ч..... произвел закупку. В магазин Баракаев зашел через несколько минут. Ч..... в это время вышел на улицу. После этого в этот день Ч..... покупал водку в двух или трех магазинах и сигареты в .... Баракаев и Джолов А.А. при этом составляли какие – то бумаги. До этого в магазине Магнит в а. Хакуринохабль Баракаев и Джолов А.А. при Ч..... никаких бумаг не составляли и он нигде не расписывался. При этом Ч..... помнит, чтобы его тетя Б..... написала заявление в прокуратуру и указала, что это было Дата обезличена года. Он сам точную дату указать не можеть, но может с уверенностью заявить, что с ФИО6 и Джолов А.А. он ездил по магазинам только один день, в начале октября 2009 года. Ранее и после проведения закупок Ч..... с Джолов А.А. и ФИО6 не встречался и подобных мероприятиях не участвовал (Т.1л.д. 216-220).     

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Ч..... при дополнительном допросе от Дата обезличена года следует, что определенного вознаграждения от сотрудников милиции Ч..... не получал. Однако те деньги, которые они ему давали на закупку в размере 120 рублей, он хотел им вернуть, однако, они у него их не забрали и сказали, чтобы он на эти деньги купил мороженного, в связи с чем, он их оставил себе, так как они на этом настояли. Кто именно давал ему деньги он не помнит (Т.2л.д. 54-57).    

Свидетель Н..... в судебном заседании показала, что она работала продавцом в магазине «Магнит «Добротный», а в настоящее время она находится в декретном отпуске. В начале октября 2009 года Т..... ей рассказывала, что подошел несовершеннолетний и ему была продана водка, затем Джолов А.А. А. зашел, взял чек и прошел в кабинет к Б.... После Б.... вышла из кабинета, передала список, товаровед К...... Н. ей дала этот список продуктов питания, которые она собрала в фирменный пакет белого цвета с надписью «Магнит». Это было колбаса, сыр, водка, кетчуп, сок. Данный пакет она отдала К...... Н., а та зашла в кабинет к Б...., где находились Джолов А.А. и Б..... Ей Б.... сказала, что данный пакет с продуктами, которые она собрала для Джолов А.А. . Она видела, как Джолов А.А. выходил из магазина с левой от нее стороны с указанным пакетом, который полупрозрачный и через него были видны все продукты, которые она собрала, но не помнит, было ли что-нибудь в руках у него. Б.... с Джолов А.А. не выходила. Джолов А.А. не заплатил за продукты. После этого Б.... в этот же день заплатила за эти продукты деньги в сумме около 500 рублей, которые она внесла в кассу и пробила по списку чек, а список она отдала Б....

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что она работает старшим помощником прокурора ... и в 2009 году к ней в кабинет пришла заведующая магазином «Магнит – Добротный» Б.... и сказала, что к ней пришел Джолов А.А. и говорит, что продавец магазина продала водку несовершеннолетнему, на что она не имела права, а Джолов А.А. просил некоторые продукты питания. Она направила ее к прокурору ФИО19 Б.... неоднократно к ней обращалась. Какие конкретно продукты питания Б.... передавала Джолов А.А. она точно не помнит, по ее мнению он требовал от нее 10 бутылок водки «Парламент» и какие-то продукты питания. Б.... обращалась к ней 2-3 раза за юридической помощью. Ее она знает с 2008 года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний данных на предварительном следствии, в связи с существенными расхождениями в показаниях свидетеля ФИО20, следует, что она работает помощником прокурора .... В 2009 году в магазине Магнит «Добротный», расположенном по адресу: ..., а. Хакуринохабль, ... в должности директора работала Б.... Юлия, которая иногда обращалась к ней за юридической помощью. Осенью 2009 года Б.... Юлия периодический обращалась к ней и жаловалась на сотрудника милиции Джолов А.А. , который часто приходил к ней с различными проверками. В связи с этим, ФИО20 Л. не раз оказывала юридическую консультацию, разъясняя, что у сотрудников милиции при проведении проверки должно быть разрешение именно на ее магазин и что в любой магазин сотрудник милиции без оснований прийти не может. Б.... в свою очередь ей рассказала, что недавно Джолов А.А. провел у нее в магазине проверочную закупку с участием несовершеннолетнего, которому продавец магазина, что – то продала. После чего Джолов А.А. за не составление протокола, потребовал у нее какие – то продукты, которые она ему передала, чтобы не был составлен протокол. Б.... рассказывала ей, что уже после этого, Джолов А.А. А. снова приходил в магазин и требовал уже 10 бутылок водки, которые она передать ему отказалась. Она объяснила Б...., что та может обратиться в прокуратуру ... с жалобой, но Б.... Ю. опасалась, что будет хуже. В начале декабря 2009 года Б.... снова к ней обратилась и сообщила о  том, что к ней в магазин снова пришли сотрудники милиции с проверкой, при этом соответствующих документов у них не имеется. ФИО20 сказала ей, что она обратилась к прокурору с жалобой и все ему рассказала. После чего Б.... Ю. обратилась в прокуратуру ... и написала заявление (Т.2л.д. 20-22).Данные показания она подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б.... следует, что на протяжении 5 лет тренировал Ч..... Инвера по борьбе самбо-дзюдо. Ч..... И. тренировался у него примерно до декабря 2009 года. Осенью 2009 года примерно в октябре месяце, точную дату он указать не может, он ехал из ... в а. Хакуринохабль. В это время ему на телефон позвонил кто – то из сотрудников милиции и спросил паспорт Ч..... Инвера, который оставался у него после соревнований по дзюдо. Тогда он сказал, что он сейчас в дороге и после приезда занесет паспорт. Примерно через 20-30 минут Б.... подъехал к магазину магнит «Добротный», где находился Ч..... И. и еще двое сотрудники милиции, и передал паспорт Ч..... Отозвав в сторону Ч..... он спросил у него, что случилось. На что Ч..... ответил, что все нормально. Тогда он уехал. Это было примерно в 12-14 часов. Затем в вечернее время ему на телефон позвонила тетя Ч..... Б..... Рахмет и спрашивала был ли тренировке ее племянник Ч....огда он рассказал ей, что в обеденное время отдал паспорт Ч..... и тот остался с сотрудниками милиции. На следующий день он пытался узнать у Ч..... И., что случилось, но он ответил, что все нормально (Т.1л.д. 226-229).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Ш..... следует, что с августа 2009 года он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам ОЗОУБЭП МВД по ... и является в соответствии с приказом Номер обезличен от Дата обезличена года зональным куратором от УБЭП МВД по РА, ГБЭП ОВД по ...у, где с февраля 2009 года работает в должности оперуполномоченного ГБЭП ОВД по ...у Джолов А.А. . Оперуполномоченного Джолов А.А. как работника может охарактеризовать только с отрицательной стороны, как неисполнительного, безответственного, недисциплинированного сотрудника, имеющего низкие знания нормативно – правовых документов, регламентирующих оперативно – служебную деятельность. Джолов А.А. является единственным сотрудником ГБЭП ОВД по ...у, данная группа БЭП с декабря 2009 года поставлена на особый контроль. Основанием для постановки на особый контроль явились низкие показатели данного подразделения в борьбе с преступлениями экономической направленности, имеют случаи нарушения приказов регламентирующих нарушение им в соответствии с должностными инструкциями, по указанию руководства МВД по РА неоднократно проводились проверки состояния организации оперативно – розыскной деятельности подразделения ГБЭП ОВД по ...у. В 2009 году оперуполномоченный Джолов А.А. неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственностью, а именно за указанный год имеет замечание, выговор и строгий выговор. Также УБЭП МВД по РА проводилась служебная проверка в отношении Джолов А.А. по факту нарушения учетно – регистрационной деятельности. Деятельность Джолов А.А. регламентируется его должностными обязанностями, законом «О милиции», Конституцией РФ, кодексом об административных правонарушениях, приказом МВД РФ, положениями о  службе в органах внутренних дел, ФЗ «Об ОРД», другими нормативно – правовыми актами МВД РФ, указанными, в том числе в его должностных обязанностях. В случае если Джолов А.А. привлекал к мероприятиям несовершеннолетнего для закупки, то есть для фиксации факта продажи несовершеннолетним спиртосодержащей продукции указанное мероприятие называется проверочной закупкой. Под проверочной закупкой понимается затратное приобретение предметов, веществ, с целью фиксации факта сбыта. Проверочная закупка может проводиться как на основании постановления, в данном случае утвержденного начальником ОВД по ...у либо его первым заместителем, то есть начальником криминальной милиции, а также на основании рапорта оперуполномоченного с мотивированным обоснованием необходимости проведения данного оперативно – розыскного мероприятия. Руководитель либо утверждает постановление, либо отказывает в проведении данных мероприятий или ставит резолюцию на рапорте, то есть разрешение или отказ в проведении подобных мероприятий. В любом случае при проведении проверочной закупки должно быть указано конкретное наименование объекта, где будут проводиться мероприятия. Понятие как понятой при проведении закупки не существует, в  данном случае оперуполномоченным могут быть приглашены представители общественности, один из которых может выступать в качестве закупщика, а другие быть участниками данного мероприятия. Представителями общественности за исключением закупщика, могут также выступать лица находящиеся в объекте в момент проведения данного мероприятия. Проверочную закупку могут производить только оперативные сотрудники, например оперуполномоченный БЭП. Проверочную закупку не вправе производить инспектор ОБППР, так как он не является оперативным сотрудником. В случае выявления факта продажи несовершеннолетнему спиртосодержащей продукции в ходе проверочной закупки, оперуполномоченный Джолов А.А. должен по результатам данного мероприятия составить акт проверочной закупки и административный протокол. В случае если Джолов А.А. согласно своим должностным обязанностям не имеет права составлять административный протокол по выявленному правонарушению, то есть он не уполномочен, то Джолов А.А. обязан составить рапорт на имя начальника ОВД о том, что выявил правонарушение и собранный материал передать лицу, которое определит начальник ОВД для дальнейшего принятия по нему решения. Следовательно, если Джолов А.А. не было составлено никаких документов, то есть акт проверочной закупки, рапорт о выявлении правонарушения, то получается, что он укрыл данный факт административного правонарушения. По какой причине Джолов А.А. укрыл данный факт и не составил рапорт ему не понятно (Т.2л.д. 5-9).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля П....., следует, что с 2008 года он работает в должности начальника ОВД по ...у. В его подчинении находится оперуполномоченный ГБЭП ОВД по ...у Джолов А.А. , который в указанной должности он работает с февраля 2009 года. Джолов А.А. как работника он характеризует удовлетворительно, как недисциплинированного, неисполнительного сотрудника милиции. За период 2009 года Джолов А.А. три раза был привлечен к дисциплинарной ответственности, то есть ему был объявлен выговор и два строгих выговора. С декабря 2009 года ГБЭП ОВД по ...у поставлен на особый контроль в МВД по РА за низкие показатели в работе по борьбе с преступлениями экономической направленности. Кроме этого, в отношении Джолов А.А. управлением БЭП МВД по РА проводилась служебная проверка по факту нарушения им учетно-регистрационной деятельности. В своей деятельности Джолов А.А. руководствуется Конституцией РФ, законом «О милиции», своими должностными обязанностями, кодексом об административных правонарушениях, положением о службе в органах внутренних дел, ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», приказами МВД РФ, другими нормативно – правовыми актами МВД РФ, указанными в том числе в его должностных обязанностях. Так, привлечение к закупке гражданских лиц с целью фиксации факта продажи алкогольной продукции является проверочной закупкой, которая проводится как на основании постановления, в данном случае утвержденного им либо его первым заместителем, а также на основании рапорта оперуполномоченного с обоснованием необходимости проведения данного оперативно – розыскного мероприятия. Джолов А.А. не имел права проводить проверочную закупку в магазине магнит «Добротный», так как оснований, для этого у него не было. Он и его первый заместитель никакого постановления о проведении в магазине магнит «Добротный»  оперативно – розыскных мероприятий не выносили и рапорта от Джолов А.А. о необходимости проведения таких мероприятий не видели. В результате действия Джолов А.А. расцениваются как незаконные, так как он привлек несовершеннолетнего к проведению указанных мероприятий и без разрешения проводил проверочную закупку. В случае проведения проверочной закупки в мероприятиях участвуют и представители общественности, которым можно выступать как закупщикам, так и любое другое гражданское лицо. Понятие «понятого» в оперативно – розыскной деятельности нет. Джолов А.А. в силу своего служебного положения имеет право производить проверочную закупку, но только в случае, предусмотренном ФЗ «Об ОРД». Утвержденный им приказ Номер обезличен от Дата обезличена года по выявлению и пресечению нарушения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции на объектах розничной торговли, в том числе по пресечению фактов продажи алкоголя в ночное время и несовершеннолетним не является основанием для проведения указанных мероприятий. Вообще согласно указанным мероприятиям никаких проверочных закупок производиться не должно. Если Джолов А.А. при проведении указанных мероприятий было выявлено административное правонарушение, даже если они проведены не законно, Джолов А.А. должен был составить административный протокол, даже если в его обязанности не входит составление указанного протокола, он обязан был написать рапорт о том, что выявил административное правонарушение на его имя, то есть начальника ОВД по ...у, собрать материал и передать ему, для передачи в дальнейшем другому лицу уполномоченному составлять протокол. Джолов А.А. административный материал на продавца магазина магнит «Добротный» по факту реализации им спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему лицу в октябре 2009 года не составлялся и в ОВД по ...у не поступал. Также и рапорт от Джолов А.А. о том, что им выявлено административное правонарушение по факту реализации спиртосодержащей продукции несовершеннолетним в магазине магнит «Добротный» не поступал. Если Джолов А.А. проводились мероприятия в  магазине магнит «Добротный» и было выявлено административное правонарушение, то следовательно он его укрыл. По каким причинам Джолов А.А. это сделал, он не знает. В этом случае если сотрудник милиции, по каким то причинам уводит от административной, либо уголовной ответственности виновное лицо, это естественно дискредитирует правоохранительные органы и подрывает их авторитет.    

Свидетель Буцкая (Б....) Ю.А. в судебном заседании представила свидетельство о регистрации брака в виду того, что она вышла замуж и поменяла фамилию и показала, что она работала в магазине Магнит «Добротный» до Дата обезличена года. По данному факту может пояснить, что точно дату не помнить, она находилась на своем рабочем месте, когда к ней в кабинет зашел Джолов А.А. , у него в руках была бутылка водки и пробитый чек на водку. Как он объяснил, что данный чек пробили несовершеннолетнему. Б.... всегда предупреждала своих работников, о том, чтобы они не продавали несовершеннолетним спиртные напитки и  табачные изделия. Так как ее могли лишить лицензии на продажу. Джолов А.А. сказал, что это была проверочная закупка и продавец продала несовершеннолетнему бутылку водки, в связи с чем, у нее будут проблемы. Тогда она предложила Джолов А.А. отдать деньги и вернуть водку. Никаких протоколов составлено не было. На тот момент она думала, как можно решить сложившуюся ситуацию. Тогда Джолов А.А. сказал, что можно решить эту проблему собрав для него пакет с продуктами. Тогда она написала на листке бумаги список продуктов и поручила Н.....вой собрать их в пакет, а та передала К......, они собрали в пакет все продукты и К...... принесла их в кабинет Б.... Джолов А.А. взял пакет и мы вместе вышли. Пакет находился в руках у Джолов А.А. у нее в руках ничего не было. Джолов А.А. не платил за продукты находящиеся в пакете. Затем она оплатила в кассе по списку около 800-1000 рублей, чтобы не было недостачи. После этого Джолов А.А. еще приходил к ней в магазин на праздник «День милиции» и требовал водку и коньяк, Б.... отказала ему. Затем он приходил еще раз и спрашивал на счет продажи пиротехники. Он попросил документы на пиротехнику. Ее в это время на работе не было и ей позвонили и сказали, что пришел Джолов А.А. и просит предоставить ему документы на продажу пиротехнической продукции. Тогда Б.... попросила его, чтобы он пришел в другой день. Затем она пошла в прокуратуру района и заявила на него, что он проводит незаконную проверку.     

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний данных на предварительном следствии, в связи с существенными расхождениями в показаниях свидетеля Б.... (Б.....) Ю.А. следует, что она работает в должности директора магазина «Грозный» подразделения «Магнит» с Дата обезличена года. До указанного времени она с Дата обезличена года работала директором магазина магнит «Добротный», расположенного в а. Хакуринохабль, ..., ..., напротив здания прокуратуры. В октябре 2009 года, точного числа не помнит, примерно в начале или в середине месяца она находилась на своем рабочем месте в магазине магнит «Добротный» а. Хакуринохабль. Около обеденного времени, к ней в кабинет, расположенный за торговым залом, зашел сотрудник милиции ОВД по ...у Джолов А.А. , в руках у него находилась одна бутылка водки и кассовый чек. Джолов А.А. был одет в обычную гражданскую одежду и сказал ей, что им проведена проверочная закупка и продавец продала несовершеннолетнему бутылку водки. Джолов А.А. сказал ей, что она попала, и ее магазин лишат лицензии на право продажи спиртосодержащей продукции. Она испугалась и понимала, что в случае лишения магазина лицензии у нее будут проблемы с руководством. Б.... не спрашивала у Джолов А.А. о предписаниях и в руках у него не видала никаких бумаг. Сам Джолов А.А. А. ей никаких бумаг не представлял и она нигде не расписывалась. В кабинете она находилась с Джолов А.А. одна, и никого больше при этом разговоре не было. Джолов А.А. сказал ей, что указанный вопрос можно решить на месте, то есть без оформления административного нарушения. После чего Б.... спросила у Джолов А.А. как можно решить этот вопрос, на что он ответил, что скоро будет праздник «День милиции» и ему будет нужно спиртное. Джолов А.А. высказал требование о том, что на сегодня для него достаточно собрать небольшой пакет и положить в него водку и закуску, естественно безвозмездно. Она согласилась на условия Джолов А.А. , так как знала, что в случае лишения магазина лицензии у нее будут серьезные проблемы. Она поинтересовалась у Джолов А.А. , что ему необходимо из спиртного и закуски. Джолов А.А. продиктовал продукты, а она написала их наименование на листок бумаги, чтобы потом самой оплатить и списать недостачу. Она записала следующий перечень продуктов: бутылка водки «Парламент» объемом 0,5 литров, сок «Вико» 1 литр, одна палка колбасы сырокопченой «Тихорецкая», кусок сыра «Тельзитер» примерно 300-400 грамм, бутылка томатного кетчупа «Хайнтц», булка хлеба. После того, как она сделала указанные записи на листке бумаги, вышла в торговый зал и передала листок продавцу Н.....вой Зухре, которая стояла рядом с товароведом К....... Б.... объяснила Н.....вой, что указанный перечень продуктов необходимо собрать и занести к ней в кабинет. Примерно через 5 минут к ней кабинет зашла К...... и поставила на пол белый пакет с надписью «Магнит», где находились продукты из ее перечня указанного на листке бумаги и бутылка водки. К...... сразу вышла. Джолов А.А. попросил у нее обычный непрозрачный пакет, но Б.... ответила, что у них только фирменные белые пакеты с надписью «Магнит» и других у них нет. Джолов А.А. взял пакет с продуктами и бутылкой водки и сказал ей, чтобы она радовалась, так как легко отделалась, вышел из кабинета и направился к выходу по торговому залу. При этом Джолов А.А. ей никаких денег не передавал. Больше в этот день Джолов А.А. в магазин к ней возвращался. После чего как Джолов А.А. ушел, она положила в кассу недостачу по указанному перечню продуктов примерно в сумме 800-900 рублей, точно сумму сказать не может. Кассовый чек и листок бумаги с перечнем продуктов у нее не сохранились. О том, что Джолов А.А. требовал у нее пакет с продуктами Б.... рассказала своим знакомым Ч....., который на тот период работал курирующим супервайзером магазинов «Магнит» в ..., директору магазина «Магнит – Малахит» Б....., помощнику прокурора ... ФИО20 Также указанный факт могут подтвердить продавцы Н.....ва, Т....., и  товаровед К....... Также в торговом зале находился и сотрудник милиции Баракаев, который дожидался Джолов А.А. Б.... сразу не обратилась в прокуратуру с заявлением, так как опасалась, что Джолов А.А. часто будет приходить в магазин с проверками и воплотит свои угрозы о лишении магазина права на продажу спиртосодержащей продукции. В ноябре 2009 года за пару дней до празднования «Дня милиции» Джолов А.А. приходил в магазин к Б.... и требовал у нее 10 бутылок водки «Парламент»  и 5 бутылок хорошего коньяка, якобы для встречи начальства, намекнув на то, что она ему должна за то, что ранее легко отделалась при проверочной закупке. Она стала объяснять Джолов А.А. , что такое количество спиртного она не может ему дать безвозмездно, так как будет недостача примерно на 5-6 тысяч рублей, а это большие деньги. Тогда Джолов А.А. стал угрожать ей проверками и проблемами в магазине. Она отказала Джолов А.А. и он ушел, пообещав вернуться с проверкой. Об этом факте она рассказала работникам магазина Т..... и  К....... Примерно в конце ноября 2009 года она находилась в ..., когда ей на телефон позвонила товаровед К...... Н. сообщив о том, что в магазин снова пришел Джолов А.А. и хочет проверить документацию на пиротехническую продукцию. Тогда она объяснила К...... Н., что у Джолов А.А. на это должно быть предписание, и если такого документа нет, то не допускать его к проверке. К...... не разрешила Джолов А.А. проверить пиротехнику, так как предписания у него не оказалось. Джолов А.А. ушел из магазина и пообещал снова вернуться с  проверкой. Дата обезличена года Джолов А.А. совместно с сотрудником милиции ФИО6 снова пришел в магазин магнит «Добротный», чтобы проверить пиротехническую продукцию. Она сообщила об этом в прокуратуру .... Через некоторое время в магазин пришел заместитель прокурора Новоселецкий и попросил Джолов А.А. и ФИО6 пройти в прокуратуру.             

              Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

           Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно, которого в ОВД по ...у изъята книга Номер обезличен учета сообщений о происшествиях за год с Дата обезличена года по Дата обезличена год (т.1л.д.85-87).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотрена книга Номер обезличен учета сообщений о происшествиях ОВД по ...у с периода Дата обезличена года по Дата обезличена год, в которой на период Дата обезличена года не имеется никаких записей связанных с деятельностью магазина Магнит «Добротный». Осмотрено надзорное производство по жалобе Б...., из которого следует, что Б.... обратилась в прокуратуру ... с заявлением Дата обезличена года на противоправные действия Джолов А.А. , и надзорное производство по жалобе Б....., из которого объективно подтверждается, что Ч..... участвовал в мероприятиях проводимых ФИО6 и Джолов А.А. (т.1л.д. 102-166).

Согласно постановления от Дата обезличена года книга «27-2009 учета сообщений о происшествиях ОВД по ...у с периода Дата обезличена года по Дата обезличена год, надзорное производство по жалобе Б...., надзорное производство по жалобе Б..... признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ( т. 1л.д. 167-168).

В соответствие со ст. 10 Закона РФ «О милиции» сотрудники милиции в соответствие с поставленными задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих компетенций принимать меры к устранению данных обстоятельств.

Согласно приказа МВД по ... по личному составу Номер обезличен л/с от Дата обезличена года Джолов А.А. назначен на должность оперуполномоченного группы борьбы с экономическими преступлениями ОВД по ...у (т. 2л.д. 154-155).

Из должностной инструкции оперуполномоченного группы борьбы с экономическими преступлениями ОВД по ...у Джолов А.А. , он является должностным лицом по признаку осуществления им функций представителя власти. Кроме того, согласно должностным инструкциям Джолов А.А. в пределах своей полномочий отвечает за личное соблюдение законности и служебной дисциплины в соответствии с требованиями Закона «О милиции», положения «О прохождении службы в органах внутренних дел» и других нормативных актов, руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, действующими на ее основе законами Российской Федерации, нормативно правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ и МВД, а также органов власти и управления ..., положениями о МВД и УБЭП по ... (т. 2л.д.156-166).

Согласно приказу Номер обезличен МВД РФ «Об утверждении инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях» любой сотрудник милиции, который выявил административное правонарушение, обязан составить и зарегистрировать рапорт, принять меры по пресечению правонарушения, а равно и меры по сохранению следов правонарушения, чего Джолов А.А. не было сделано.

В судебном заседании было установлено, что Джолов А.А. проведя проверочную закупку с привлечением несовершеннолетнего, скрыл совершение продавцом магазина Магнит «Добротный» административного правонарушения, предусмотренного ч. 4. ст.14.16 КоАП РФ.

ФИО30 квалифицирует действия, совершенные Джолов А.А. по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Джолов А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории преступлений средней тяжести, не повлекло ни каких последствий, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что он раннее не судим, по месту последней работы характеризовался положительно (т.2л.д.153), по месту жительства характеризуется положительно (т. 2л.д. 148).

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Джолов А.А. в силу ст. 61 УК РФ судом не установлено.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Джолов А.А. указанных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Джолов А.А. наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа, но не связанное с лишением свободы, по которой он признается виновным. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

 Вещественные доказательства по уголовному делу:

- книга Номер обезличенг. учета сообщений о происшествиях ОВД по ...у за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года возвращенная на хранение в ОВД по ...у – оставить за ними;    

 - надзорное производство по жалобе Б.... и надзорное производство по жалобе Б..... возращенные, на хранение в прокуратуру ... – оставить за ними;

- дело Номер обезличен в отношении О..... и дело Номер обезличен в отношении М..... об административном правонарушении, возвращенные на хранение в судебный участок мирового судьи ... – оставить за ними.

Кроме того, по данному уголовному делу Джолов А.А. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в получении должностным лицом взятки в виде иного имущества за бездействие в пользу взяткодателя, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица, то есть в преступлении предусмотренным ч.1 ст. 209 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Джолов А.А. , на основании приказа МВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, являясь оперуполномоченным группы борьбы с экономическими преступлениями ОВД по ...у, то есть должностным лицом по признаку осуществления им функций представителя власти, получил взятку.

Та, Дата обезличена года около 11 часов 30 минут, в кабинете директора магазина Магнит «Добротный» ЗАО «Тандер» АРФ, расположенном по ... в а. ... ..., оперуполномоченный БЭП ОВД по ...у старший лейтенант милиции Джолов А.А. , являясь должностным лицом, выполняя функции представителя власти, находясь при исполнении служебных обязанностей, после выявления административного правонарушения, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальных выгод для себя, за непринятие мер по привлечению к установленной ответственности, от директора Б.... получил взятку в виде иного имущества, а именно одну бутылку водки «Парламент» объемом 0,5 литра стоимостью 180 рублей, сок «Вико» объемом 1 литр стоимостью 45 рублей, колбасу сырокопченую «Тихорецкая» массой 400 грамм стоимостью 216 рублей, сыр «Тельзитер» массой 400 грамм стоимостью 81 рубль, кетчуп томатный «Хайнтц» 1 бутылка стоимостью 10 рублей, 1 батон хлеба «Домашний» стоимостью 11 рублей, всего иного имущества на общую сумму 543 рубля.

В судебном заседании были в полном объеме исследованы доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты на условиях состязательности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джолов А.А. полностью не согласен с предъявленным обвинением, не признал свою вину и при этом показал, что работал в должности оперуполномоченного БЭП ОВД по ...у с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений экономической направленности. В октябре 2009 года Джолов А.А. совместно с инспектором БППР и ИАЗ ОВД по ...у ФИО6 на основании распоряжения министра ОВД по ... проводил мероприятия по выявлению нарушений связанных с реализацией спиртосодержащей жидкости и табачных изделий. Для проведения проверочной закупки в магазине магнит «Добротный» в а. Хакуринохабль его коллегой ФИО6 был приглашен несовершеннолетний Ч..... Поскольку паспорта у Ч..... не оказалось, то ФИО6 позвонил его тренеру, чтобы тот подвез паспорт к  магазину магнит «Добротный». После этого, он совместно с Б.... и Ч..... подъехал к указанному магазину, расположенному напротив здания прокуратуры .... У магазина магнит «Добротный» он проинформировал Ч..... о том, чтобы тот попытался приобрести в магазине спиртосодержащую продукцию. После этого Ч..... один вошел в магазин «Добротный» для проведения проверочной закупки. В это время они с ФИО6 оставались стоять на улице, чтобы найти двоих граждан для участия в качестве понятых при фиксации акта проверочной закупки. Спустя 10 минут Ч..... вышел из магазина, у него в руках находилась бутылка водки. Поскольку у Ч..... не оказалось кассового чека, он зашел в магазин и потребовал у кассира товарный чек. Через 2-3 минуты он вместе с ФИО6 зашел в магазин магнит «Добротный», так как надеялся найти понятых в магазине, потому, что фиксировать проверочную закупку без участия понятых невозможно в связи с тем, что она будет признана незаконной. Н.....вшиеся в магазине граждане отказывались быть понятыми, в связи с чем закупка явилась недействительной и поэтому, ни Джолов А.А. ни ФИО6 не был составлен протокол об административном правонарушении. Так как проверочная закупка не состоялась Джолов А.А. вернул продавцу бутылку водки, провел с ней профилактическую беседу, пояснив, чтобы впредь она не реализовывала спиртное несовершеннолетним, после чего он ушел из магазина. При этом он никакого пакета с продуктами и спиртными напитками от директора магазина Б.... за не привлечение ее к административной ответственности не получал.

Так свидетель К...... в судебном заседании показала, что в октябре 2009 года Джолов А.А. зашел к директору магазина «Магнит» Б.... Затем из кабинета вышла Б.... и дала ей список продуктов, сказав ей собрать данные продукты, и пояснила, что Джолов А.А. проведена проверочная закупка и установлено, что продавец продала спиртное несовершеннолетнему парню. Она передала данный список Н.....вой Зухре. Она собрала данные продукты в фирменный пакет и отдала ей. После К...... занесла данный пакет в кабинет Б..... За данные продукты, со слов Б...., расплатилась она сама. Она не видела, чтобы Джолов А.А. расплачивался за данные продукты в кассе. Когда она пакет заносила в кабинет заведующей магазина с ней ни кого не было. В пакет она не заглядывала, но данные пакет полупрозрачный желтого цвета и через него видно, что там находится. Когда Джолов А.А. заходил в магазин она не видела, что у него было в руках.

В связи с существенными расхождениями в показаниях данных К...... на предварительном следствии и данными в ходе судебного заседания были оглашены ее показания данные на предварительном следствии. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К...... следует, что она работает в должности товароведа магазина магнит «Добротный», расположенного по адресу: ..., ..., а. Хакуринохабль, .... с июня 2009 года. Когда она устроилась на работу, Б.... Юлия работала в должности директора магазина «Магнит – Добротный». В середине января 2010 года Б.... перевелась работать директором магазина «Магнит» в .... В октябре 2009 года она находилась на своем рабочем месте в магазине магнит «Добротный». Ближе к обеденному времени к ней подошла Б.... и  сообщила, что у нее в кабинете находится сотрудник милиции Джолов А.А. и требует кое – какие предметы. При этом Б.... кратко рассказала, что Джолов А.А. провел проверочную закупку и выявил нарушение, что продавец продал несовершеннолетнему бутылку водки и что за указанное нарушение магазин может со слов Джолов А.А. лишиться лицензии на право продажи спиртосодержащей продукции Б.... также сказала, что Джолов А.А. А. требует продукты питания и бутылку водки и тогда о нарушении никто не узнает. В руках Б.... Ю. был список с наименованием продуктов на листе бумаги, который она взяла и передала продавцу Н...., попросив ее собрать необходимый товар. Н.. собрала необходимые продукты – колбасу, сыр, хлеб, бутылку водки, напиток. Н.....ований продуктов она в пакете не смотрела. Затем она занесла все в кабинет директора, где находились Джолов А.А. ..... и Б.... чем они разговаривали она не знает, так как оставила пакет и  сразу вышла. Пакет был обычный, белого цвета, с надписью «Магнит». В то же время в торговом зале некоторое время находился другой сотрудник милиции, которого она не знает. Ей показалось, что он дожидается Д....уанова Н. помнит, что Д.... был одет в гражданскую одежду, но в какую именно, она не помнит. Примерно через 5-10 минут Джолов А.А. вышел из кабинета Б.... Ю.. В руках у него был пакет с продуктами и бутылкой водки, который она лично заносила в кабинет Б..... Джолов А.А. А. вышел из магазина с указанным пакетом и больше не возвращался. Затем Б.... Ю. рассказала К...... Н., что Джолов А.А. А. предложил для не составления протокола передать ему вышеуказанные продукты. Она не знает, куда дели листок с наименованиями продуктов, у нее он сохранился. В последствии Б.... Ю. чтобы не допустить недостачу за переданные продукты Джолов А.А. А. доложила в кассу свои деньги, сумма примерно около 500 рублей. Кассовый чек выкинули и не сохранили. В магазине у них видеонаблюдение не ведется. В магазине в этот момент находились продавцы Н.....ва и Т...... Со слов Б.... Ю. ей так же известно, что Джолов А.А. А. приходил в ноябре 2009 года, точного числа не помнит и требовал у Б.... водку и коньяк. Б.... ему отказала, после чего Джолов А.А. ушел. К...... Н. помнит, что все это произошло незадолго до праздника «День милиции». После чего примерно 01 декабря 2009 года Джолов А.А. снова приходил в магазин и хотел проверить пиротехнические изделия. К...... Н. потребовала у Джолов А.А. предписание на, что он ответил, что предписание отменили летом 2009 года, и он может просто так проверять пиротехнические изделия. Тогда она не разрешила Джолов А.А. проверить изделия, так как у него на руках не было никаких документов, подтверждающих факт проверки. Об этом факте она доложила Б...., которая так же сказала, чтобы не разрешали проверку без документов. На следующий день Джолов А.А. снова пришел в магазин «Магнит – Добротный» стал ходить по торговому залу и рассматривать продукты. К...... Н. подошла к нему и спросила, что случилось, на что Джолов А.А. А. ответил, что некоторые продукты просрочены. Она посмотрела продукты, на которые указал Джолов А.А. и объяснила ему, что он неправильно посмотрел даты срока годности и что товар не просрочен. После чего Джолов А.А. А. ушел. У нее лично Джолов А.А. ничего не требовал (т. 1л.д. 190-193). Данные показания она подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

Свидетель Т..... показала, что она работает на кассе в магазине «Магнит». В начале октября 2009 года к кассе подошел парень и расплатился за бутылку водки, как в последующем выяснилось Ч..... Инвер. Она спросила его сколько ему лет, на что тот ответил, что ему 18 лет, и она пробила ему чек. После Джолов А.А. зашел в магазин с бутылкой водки, которую приобрел Ч..... И. и потребовал кассовый чек. Она отдала ему кассовый чек, и он направился к заведующей магазина Б.... Всего она точно не помнит, но ей рассказывали потом, что для Джолов А.А. собирали пакет с продуктами. А за эти продукты Б.... внесла деньги в сумме около 500 рублей. В магазине две кассы, выход находится радом с ними. Джолов А.А. в кассу не вносил никаких денег. Она не видела, что Джолов А.А. после этого приходил в магазин. Кто собирал продукты она не видела, но Н.....ва Зухра рассказала ей, что она собирала продукты для Джолов А.А. . Ни каких ответов на вопросы следователь ей не подсказывал. Когда Джолов А.А. заходил в магазин у него ни чего в руках не было. Список она не видела, и что именно было там написано она не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных на предварительном следствии, в связи с существенными расхождениями в показаниях свидетеля Т..... следует, она работает в должности продавца магазина «Магнит – Добротный» с 2008 года. С указанного периода по январь 2010 года директором магазина «Магнит» являлась Б.... В настоящее время Б.... переехала в ..., где так же работает директором магазина «Магнит». В октябре 2009 года точного числа не помнит, примерно в обеденное время, она находилась за кассой на своем рабочем месте в магазине «Магнит – Добротный». В  указанное время подошел покупатель с одной бутылкой водки 0,5 литра, наименование водки она не помнит. Покупателем оказался молодой человек, на вид примерно 20 лет. Чтобы удостовериться в возрасте она спросила у него, есть ли ему 18 лет, на что парень ответил, что ему 18 лет, про этом паспорта она не требовала. Парень заплатил за одну бутылку водки, и она пробила ему чек на кассе. После чего парень взял бутылку водки и вышел и вышел из магазина. Кассовый чек парень не взял, и она выкинула его в мусорную корзину. Через несколько минут указанный парень вернулся в магазин и потребовал кассовый чек. Она сразу заподозрила, что – то неладное. Пока она искала кассовый чек, в магазин зашел сотрудник милиции Джолов А.А. , который был одет не в форменную одежду и потребовал у нее кассовый чек за проданную бутылку водки. Она помнит, что он сказал парню, что он может быть свободен. После этого она нашла кассовый чек и передала его Джолов А.А. , который после направился в кабинет директора Б..... При ней Джолов А.А. никаких бумаг не составлял и она нигде не расписывалась. Примерно через 5-10 минут, она увидела, что продавец Н... складывает в пакет какие-то продукты. Она поинтересовалась у нее, что за продукты, на что та ответила, что по указанию Б.... она собирает продукты, указанные на листе бумаги, который она видела. На листке был написан перечень, но точно не может указать. Н.....ва собрала продукты в обычный фирменный пакет с надписью «Магнит», который передала Б..... От Н.....вой она узнала, что данный пакет собирался для Джолов А.А. . Как Джолов А.А. выходил из магазина с пакетом она не видела, так как она работала за кассой. Н.....ва ей рассказала, что Джолов А.А. вышел с указанным пакетом, в котором были продукты, которые она туда положила. Н.....лся ли с Джолов А.А. кто-то еще из сотрудников милиции она не знает, так как не обратила внимание. После того, как Джолов А.А. ушел из магазина, Б.... доложила в кассу сумму денег за стоимость продуктов, которые собирались для него. Указанная сумму ей неизвестна, так как лично она кассовый чек не пробивала. В ноябре 2009 года, точного числа не помнит, Б.... ей рассказывала, что Джолов А.А. снова приходил в магазин «Магнит – Добротный и в праздник «День милиции» и требовал безвозмездно передать ему пять бутылок водки «Парламент» и несколько бутылок коньяка, на что ему было отказано. Б.... ей жаловалась на то, что Джолов А.А. обнаглел. После того как Б.... отказала Джолов А.А. в передаче ему безвозмездно водки и коньяка, последний стал приходить в магазин чаще и искать любую просроченную продукцию. В ноябре 2009 года Джолов А.А. приходил в магазин и ходил по торговому залу, где искал просроченную продукцию. После этого Джолов А.А. хотел проверить пиротехническую продукцию, но ему было отказано, так как документов на проверку не было (т.1л.д.206-209). Данные показания она подтвердила в судебном заседании в полном объеме.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что работает в должности старшего инспектора БППР и ИАЗ ОВД по Шовгеновскому району. В октябре 2009 года, точно дату не помнит, пришло распоряжения министра МВД по Республике Адыгея по выявлению нарушений, связанных с реализацией спиртосодержащей продукции несовершеннолетним гражданам. Он пришел в училище а. ... и предложил учащимся посодействовать милиции, на что согласился несовершеннолетний Ч..... Инвер. Он спросил у него где паспорт, на что последний ответил, что он у тренера по дзюдо Б.... Его тренер привез паспорт. Ч..... И. зашел в магазин, а он стоял в стороне. Он не видел был ли у Джолов А.А. пакет или нет. В машине он сидел на пассажирском переднем сидении. Проверки такого рода он не имеет права проводить, но так как Джолов А.А. сотрудник БЭП ОВД по ...у, тот имеет право проводить такие проверки, и он пошел с ним. Джолов А.А. никаких протоколов не составлял. Баракаев не видел как Ч..... покупал водку. После того, как Ч..... вышел из магазина он туда зашел и увидел, что Джолов А.А. и Б.... стояли возле касс и разговаривали, затем они вместе вышли. Кроме папки Джолов А.А. в машину ничего не ложил.

Несовершеннолетний свидетель Ч..... в присутствии законного представителя и педагога в судебном заседании показал, что он обучается в ПТУ а. Хакуринохабль, куда пришел Джолов А.А. и предложил ему подзаработать. Он предложил ему пойти в магазин магнит «Добротный» и купить бутылку водки, дал ему денег. Ч..... зашел в магазин магнит «Добротный», купил водку, вышел и сел в машину к Джолов А.А. Что дальше происходило в магазине магнит он не знает, так как сидел в машине. Кроме того Ч..... не видел был ли в руках у Джолов А.А. А. пакет с продуктами. Джолов А.А. вышел из магазина дал ему около 160 рублей, никакого письменного соглашения Ч..... не давал. Он не помнит был ли кто-то с  Джолов А.А. , когда тот выходил из магазина.

 Из оглашенных в судебном заседании показаний данных на предварительном следствии, в связи с существенными расхождениями в показаниях свидетеля Ч..... следует, что в октябре 2009 года его родная тетя Б..... Рахмет, написала заявление в прокурату Шовгеновского района, о том, что 07.10.2009 года ближе к обеденному времени его забрали из училища двое сотрудников милиции Джолов А.А. и Баракаев. Сотрудники предложили ему заработать деньги, и он согласился, так как думал, что надо где-то поработать. После этого они подошли к автомобилю Шевроле, за руль сел Джолов А.А. , рядом сел Баракаев, а Ч..... сел на заднее сиденье. Джолов А.А. стал объяснять ему, что нужно покупать спиртное в магазине, так как он является несовершеннолетним и ему не должны продавать, если продавец спросит, сколько ему лет, то ответить, что восемнадцать. После этого, они все вместе подъехали к магазину магнит «Добротный» расположенный ..., ..., где в машине Джолов А.А. передал ему 120 рублей и сказал купить бутылку водки. Ч..... зашел в магазин и стал ходить по торговому залу, выбирая на указанную сумму бутылку водки. После чего он выбрал водку «Мягков» и подошел на кассу, где сидела продавец женщина, примерно 30 лет. Он передал деньги продавцу, и она спросила у него, есть ли ему восемнадцать лет, на что он ответил, что есть. После этого, продавец продала ему бутылку водки, однако кассовый чек она не дала, и он вышел с бутылкой водки из магазина. Джолов А.А. и Баракаев в это время сидели в машине около магазина. Ч..... сел в машину и передал Джолов А.А. водку, на что он спросил, где кассовый чек. Он сказал, что кассовый чек ему не выдали, тогда Джолов А.А. сказал, сейчас разберемся. Затем они вышли из машины и направились в магазин. Джолов А.А. сразу подошел к кассиру с бутылкой водки и спросил, где кассовый чек на водку. Продавец передала кассовый чек на водку Джолов А.А. , который взял его и сказал, что направляется к директору магазина. Ч..... Джолов А.А. сказал ждать на улице. Тогда он вышел на улицу, а Б... в магазин. Ч..... сел в машину и стал дожидаться Джолов А.А. и ФИО6, которые вышли из магазина примерно через 5 -7 минут. Первым выходил Баракаев, а за ним Джолов А.А. Ч..... не обратил внимание были ли в руках у ФИО6 и Джолов А.А. какие – то предметы, а именно сумки или пакеты, он запомнил, что в у кого – то из них была рабочая папка темного цвета. Б.... сели в машину, и кто – то из них положил рабочую папку на заднее сиденье. Других посторонних предметов не было. В магазин Джолов А.А. заходил с бутылкой водки, а вышел уже без нее и с деньгами, то есть с 120 рублями. При этом сотрудники никаких бумаг не составляли и он нигде не расписывался. Далее Джолов А.А. предложил ему проехать по другим магазинам аула, снова купить спиртного, но Ч..... отказался. Тогда сотрудники милиции сказали, что сейчас все поедем в а. Джерокай в магазин, проводить те же самые мероприятия. Через некоторое время они приехали в а. Джерокай, место точно Ч..... указать не может, так как был там впервые, но помнит, что рядом с одной стороны располагалось три магазина. Джолов А.А. А. передал Ч..... деньги, и он зашел в магазин расположенный в центре других магазинов. Он купил бутылку водки и вышел на улицу. Водку он купил у продавца женщины на вид примерно 35-37 лет. Джолов А.А. подошел к Ч..... и они вместе зашли в магазин. Паспорт Ч..... находился у Джолов А.А. и он показывал его продавцам, как в магазине Магнит, так и в магазине а. Джерокай, подтверждая, что он несовершеннолетний. В магазине Джолов А.А. и Баракаев разговаривали с продавцом, а Ч..... вышел на улицу. Примерно через 10 минут Джолов А.А. и Б,.. вышли из магазина, никаких посторонних пакетов и сумок, Ч..... у них не заметил и не обращал на это внимание. Затем все трое сели в машину и Джолов А.А. отвез Ч..... домой. После этого Ч..... больше не участвовал с сотрудниками милиции при проведении проверочных закупок. Ранее до указанного числа, то есть до 07.10.2009 года он также никогда не принимал участие с сотрудниками милиции в подобных мероприятиях, а именно при проведении проверочных закупок. При нем Джолов А.А. и Баракаев спиртных напитков не употребляли (Т.1л.д. 211-215).   

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Ч..... при дополнительном допросе от 18.04.2009 года следует, что полностью подтверждает свои показания, которые давал ранее в качестве свидетеля. После покупки он вышел из магазина и подошел к Б... и Джолов А.А. , сказав им, что купил водку. Затем Джолов А.А. взял бутылку водки и они вдвоем зашли в магазинБ..... остался в машину, но разговор Ч..... с Джолов А.А. он слышал и видел, что Ч..... выходил с бутылкой, то есть Б.... знал о том, что Ч..... произвел закупку. В магазин Б.... зашел через несколько минут. Ч..... в это время вышел на улицу. После этого в этот день Ч..... покупал водку в двух или трех магазинах и сигареты в .... Б... и Джолов А.А. при этом составляли какие – то бумаги. До этого в магазине магнит в ... Б..... и Джолов А.А. при Ч..... никаких бумаг не составляли и он нигде не расписывался. При этом Ч..... помнит, чтобы его тетя Б..... написала заявление в прокуратуру и указала, что это было Дата обезличена года. Он сам точную дату указать не может, но может с уверенностью заявить, что с ФИО6 и Джолов А.А. он ездил по магазинам только один день, в начале октября 2009 года. Ранее и после проведения закупок Ч..... с Джолов А.А. и ФИО6 не встречался и подобных мероприятиях не участвовал (Т.1л.д. 216-220).    

Из оглашенных с согласия сторон в судебном заседании показаний свидетеля Ч..... при дополнительном допросе от 24.06.2009 года следует, что определенного вознаграждения от сотрудников милиции Ч..... не получал. Однако те деньги, которые они ему давали на закупку в размере 120 рублей, он хотел им вернуть, однако, они у него их не забрали и сказали, чтобы он на эти деньги купил мороженного, в связи с чем, он их оставил себе, так как они на этом настояли. Кто именно давал ему деньги он не помнит (Т.2л.д. 54-57).   

Свидетель Н..... в судебном заседании показала, что она работала продавцом в магазине «Магнит «Добротный», а в настоящее время она находится в декретном отпуске. В начале октября 2009 года Т..... ей рассказывала, что подошел несовершеннолетний и ему была продана водка, затем Джолов А.А. А. зашел, взял чек и прошел в кабинет к Б.... После Б.... вышла из кабинета, передала список, товаровед К...... Н. ей дала этот список продуктов питания, которые она собрала в фирменный пакет белого цвета с надписью «Магнит». Это было колбаса, сыр, водка, кетчуп, сок. Данный пакет она отдала К...... Н., а та зашла в кабинет к Б...., где находились Джолов А.А. и Б..... Ей Б.... сказала, что данный пакет с продуктами, которые она собрала для Джолов А.А. . Она видела, как Джолов А.А. выходил из магазина с левой от нее стороны с указанным пакетом, который полупрозрачный и через него были видны все продукты, которые она собрала, но не помнит, было ли что-нибудь в руках у него. Б.... с Джолов А.А. не выходила. Джолов А.А. не заплатил за продукты. После этого Б.... в этот же день заплатила за эти продукты деньги в сумме около 500 рублей, которые она внесла в кассу и пробила по списку чек, а список она отдала Б....

Свидетель Б... (Б....) Ю.А. в судебном заседании представила свидетельство о регистрации брака в виду того, что она вышла замуж и поменяла фамилию и показала, что она работала в магазине Магнит «Добротный» до 11.01.2010 года. По данному факту может пояснить, что точно дату не помнить, она находилась на своем рабочем месте, когда к ней в кабинет зашел Джолов А.А. , у него в руках была бутылка водки и пробитый чек на водку. Как он объяснил, что данный чек пробили несовершеннолетнему. Б.... всегда предупреждала своих работников, о том, чтобы они не продавали несовершеннолетним спиртные напитки и  табачные изделия. Так как ее могли лишить лицензии на продажу. Джолов А.А. сказал, что это была проверочная закупка и продавец продала несовершеннолетнему бутылку водки, в связи с чем, у нее будут проблемы. Тогда она предложила Джолов А.А. отдать деньги и вернуть водку. Никаких протоколов составлено не было. На тот момент она думала, как можно решить сложившуюся ситуацию. Тогда Джолов А.А. сказал, что можно решить эту проблему собрав для него пакет с продуктами. Тогда она написала на листке бумаги список продуктов и поручила Н.....вой собрать их в пакет, а та передала К......, они собрали в пакет все продукты и К...... принесла их в кабинет Б.... Джолов А.А. взял пакет и мы вместе вышли. Пакет находился в руках у Джолов А.А. у нее в руках ничего не было. Джолов А.А. не платил за продукты находящиеся в пакете. Затем она оплатила в кассе по списку около 800-1000 рублей, чтобы не было недостачи. После этого Джолов А.А. еще приходил к ней в магазин на праздник «День милиции» и требовал водку и коньяк, Б.... отказала ему. Затем он приходил еще раз и спрашивал на счет продажи пиротехники. Он попросил документы на пиротехнику. Ее в это время на работе не было и ей позвонили и сказали, что пришел Джолов А.А. и просит предоставить ему документы на продажу пиротехнической продукции. Тогда Б.... попросила его, чтобы он пришел в другой день. Затем она пошла в прокуратуру района и заявила на него, что он проводит незаконную проверку.    

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний данных на предварительном следствии, в связи с существенными расхождениями в показаниях свидетеля Б.... (Б.....) Ю.А. следует, что она работает в должности директора магазина «грозный» подразделения «Магнит» с 11 января 2010 года. До указанного времени она с 01 ноября 2008 года работала директором магазина магнит «Добротный», расположенного в а..., ..., ..., напротив здания прокуратуры. В октябре 2009 года, точного числа не помнит, примерно в начале или в середине месяца она находилась на своем рабочем месте в магазине магнит «Добротный» а. ... Около обеденного времени, к ней в кабинет, расположенный за торговым залом, зашел сотрудник милиции ОВД по ...у Джолов А.А. , в руках у него находилась одна бутылка водки и кассовый чек. Джолов А.А. был одет в обычную гражданскую одежду и сказал ей, что им проведена проверочная закупка и продавец продала несовершеннолетнему бутылку водки. Джолов А.А. сказал ей, что она попала, и ее магазин лишат лицензии на право продажи спиртосодержащей продукции. Она испугалась и понимала, что в случае лишения магазина лицензии у нее будут проблемы с руководством. Б.... не спрашивала у Джолов А.А. о предписаниях и в руках у него не видала никаких бумаг. Сам Джолов А.А. А. ей никаких бумаг не представлял и она нигде не расписывалась. В кабинете она находилась с Джолов А.А. одна, и никого больше при этом разговоре не было. Джолов А.А. сказал ей, что указанный вопрос можно решить на месте, то есть без оформления административного нарушения. После чего Б.... спросила у Джолов А.А. как можно решить этот вопрос, на что он ответил, что скоро будет праздник «День милиции» и ему будет нужно спиртное. Джолов А.А. высказал требование о том, что на сегодня для него достаточно собрать небольшой пакет и положить в него водку и закуску, естественно безвозмездно. Она согласилась на условия Джолов А.А. , так как знала, что в случае лишения магазина лицензии у нее будут серьезные проблемы. Она поинтересовалась у Джолов А.А. , что ему необходимо из спиртного и закуски. Джолов А.А. продиктовал продукты, а она написала их наименование на листок бумаги, чтобы потом самой оплатить и списать недостачу. Она записала следующий перечень продуктов: бутылка водки «Парламент» объемом 0,5 литров, сок «Вико» 1 литр, одна палка колбасы сырокопченой «Тихорецкая», кусок сыра «Тельзитер» примерно 300-400 грамм, бутылка томатного кетчупа «Хайнтц», булка хлеба. После того, как она сделала указанные записи на листке бумаги, вышла в торговый зал и передала листок продавцу Н.....вой Зухре, которая стояла рядом с товароведом К....... Б.... объяснила Н.....вой, что указанный перечень продуктов необходимо собрать и занести к ней в кабинет. Примерно через 5 минут к ней кабинет зашла К...... и поставила на пол белый пакет с надписью «Магнит», где находились продукты из ее перечня указанного на листке бумаги и бутылка водки. К...... сразу вышла. Джолов А.А. попросил у нее обычный непрозрачный пакет, но Б.... ответила, что у них только фирменные белые пакеты с надписью «Магнит» и других у них нет. Джолов А.А. взял пакет с продуктами и бутылкой водки и сказал ей, чтобы она радовалась, так как легко отделалась, вышел из кабинета и направился к выходу по торговому залу. При этом Джолов А.А. ей никаких денег не передавал. Больше в этот день Джолов А.А. в магазин к ней возвращался. После чего как Джолов А.А. ушел, она положила в кассу недостачу по указанному перечню продуктов примерно в сумме 800-900 рублей, точно сумму сказать не может. Кассовый чек и листок бумаги с перечнем продуктов у нее не сохранились. О том, что Джолов А.А. требовал у нее пакет с продуктами Б.... рассказала своим знакомым Ч....., который на тот период работал курирующим супервайзером магазинов «Магнит» в ..., директору магазина «Магнит – Малахит» Б....., помощнику прокурора ... ФИО20 Также указанный факт могут подтвердить продавцы Н.....ва, Т....., и  товаровед К....... Также в торговом зале находился и сотрудник милиции Баракаев, который дожидался Джолов А.А. Б.... сразу не обратилась в прокуратуру с заявлением, так как опасалась, что Джолов А.А. часто будет приходить в магазин с проверками и воплотит свои угрозы о лишении магазина права на продажу спиртосодержащей продукции. В ноябре 2009 года за пару дней до празднования «Дня милиции» Джолов А.А. приходил в магазин к Б.... и требовал у нее 10 бутылок водки «Парламент»  и 5 бутылок хорошего коньяка, якобы для встречи начальства, намекнув на то, что она ему должна за то, что ранее легко отделалась при проверочной закупке. Она стала объяснять Джолов А.А. , что такое количество спиртного она не может ему дать безвозмездно, так как будет недостача примерно на 5-6 тысяч рублей, а это большие деньги. Тогда Джолов А.А. стал угрожать ей проверками и проблемами в магазине. Она отказала Джолов А.А. и он ушел, пообещав вернуться с проверкой. Об этом факте она рассказала работникам магазина Т..... и  К....... Примерно в конце ноября 2009 года она находилась в ..., когда ей на телефон позвонила товаровед К...... Н. сообщив о том, что в магазин снова пришел Джолов А.А. и хочет проверить документацию на пиротехническую продукцию. Тогда она объяснила К...... Н., что у Джолов А.А. на это должно быть предписание, и если такого документа нет, то не допускать его к проверке. К...... не разрешила Джолов А.А. проверить пиротехнику, так как предписания у него не оказалось. Джолов А.А. ушел из магазина и пообещал снова вернуться с  проверкой. Дата обезличена года Джолов А.А. совместно с сотрудником милиции ФИО6 снова пришел в магазин магнит «Добротный», чтобы проверить пиротехническую продукцию. Она сообщила об этом в прокуратуру .... Через некоторое время в магазин пришел заместитель прокурора Новоселецкий и попросил Джолов А.А. и ФИО6 пройти в прокуратуру.            

Как установлено в судебном заседании Джолов А.А. совершил деяние предусмотренное ч. 1 ст. 285 УК РФ, то есть как должностное лицо использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, чем повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. По смыслу указанной статьи Состав данного преступления предполагает наличие следующих признаков, характеризующих его объективную и субъективную стороны:

 а) использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы;

 б) совершение деяния из корыстной или иной личной заинтересованности;

 в) наступление конкретных последствий деяния, а именно: существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства;

 г) наличие причинной связи между действием либо бездействием должностного лица и указанными выше последствиями.

По мнению суда действия, предусмотренные ч. 4 ст. 14.16 КоАП РФ, то есть злоупотребил своими должностными полномочиями из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

По смыслу ст. 290 УК РФ, предметом взятки, как на это указано в самой норме, могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды имущественного характера, под которыми понимаются оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате услуги.

Согласно ч. 2 ст. 14 УПК РФ бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Так в судебном заседании не установлена конкретная сумма стоимости указанных продуктов. Кроме того, есть расхождения в показаниях работников магазина Магнит «Добротный», а именно свидетель Т..... в судебном заседании показала, что за эти продукты Б.... внесла деньги в сумме около 500 рублей, а согласно оглашенным в судебном заседании ее показаниями, данными на предварительном следствии, Б.... внесла в кассу сумму денег за стоимость продуктов, которые собирались для Джолов А.А. Указанная сумма ей не известна. Данные показания она поддержала в судебном заседании. Свидетель Н..... в судебном заседании показала, что Б.... в этот же день заплатила за эти продукты деньги в сумме около 500 рублей, которые она внесла в кассу и пробила по списку чек, а список она отдала Б.... Согласно оглашенным в судебном заседании показаний свидетеля К......, данными на предварительном следствии, Б.... Ю., чтобы не допустить недостачу за переданные продукты Джолов А.А. А. доложила в кассу свои деньги, сумма примерно около 500 рублей. Кассовый чек выкинули и не сохранили. А сама свидетель Буцкая (Б....) Ю. А. как в судебном заседании, так и на предварительном следствии показала, что она внесла за собранные для Джолов А.А. продукты в кассу деньги в сумме 800-1000 рублей. Согласно показаниям свидетеля ФИО6 и несовершеннолетнего свидетеля Ч....., когда Джолов А.А. выходил из магазина, они в руках у него не видели пакета с продуктами, он только в машину положил папку черного цвета.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что органами предварительного следствия не представлены, как за доказательство, список продуктов, который собирался для Джолов А.А. и кассовый чек за эти продукты, который выбили после оплаты Б.... за указанные продукты.

Также за доказательство за получение взятки Джолов А.А. заключение товароведческой экспертизы №055-01-01762 от 22.06.2010 года, согласно которому среднерыночная стоимость продукции, полученной Джолов А.А. 06.10.2010 года составляет: 1 бутылка водки «Парламент» объемом 0,5 литра – 180 рублей, 1 упаковка сока «Вико» объемом 1 литр – 45 рублей, колбаса сырокопченая «Тихорецкая» массой 400 грамм – 216 рублей, сыр «Тельзитер» массой 400 грамм – 81 рубль, кетчуп томатный «Хайнтц» объемом 342 грамма – 10 рублей, хлеб «домашний» - 11 рублей, а всего стоимость указанной продукции – 543 рубля, судом не может быть принято, так как органами предварительного следствия должно было считаться стоимость этих продуктов по цене магазина на 06.10.2009 года, а не определять их среднерыночную стоимость по товароведческой экспертизе.

Все выше приведенные противоречия в показаниях К......, Н....., Т....., Ч..... ФИО6 и сомнения виновности Джолов А.А. в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 14 УПК РФ не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ и должны толковаться в пользу обвиняемого Джолов А.А.

Таким образом, получение взятки Джолов А.А. , как должностным лицом в виде иного имущества за бездействия в пользу взяткодателя, если такие бездействия входят в служебные полномочия должностного лица в судебном заседании не установлено и в его деяниях отсутствует данный состав преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Джолов А.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 302 УПК РФ, так как в деянии подсудимого отсутствует данный состав преступления.

Признать Джолов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Джолов А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении -  оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- книга № 27-2009г. учета сообщений о происшествиях ОВД по Шовгеновскому району за период с 01.10.2009 года по 01.01.2010 года возвращенная на хранение в ОВД по Кошехаблькому и Шовгеновскому району – оставить за ними;    

 - надзорное производство по жалобе Б.... и надзорное производство по жалобе Б..... возращенные, на хранение в прокуратуру Шовгеновского района – оставить за ними;

- дело № 3-488/09 в отношении О..... и дело № 3-489/09 в отношении М..... об административном правонарушении, возвращенные на хранение в судебный участок мирового судьи Шовгеновского района – оставить за ними.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 Разъяснить осужденному Джолов А.А. , что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

  

......

......

Судья Шовгеновского

районного суда Беданоков В.А.