приговор от 02.11.2010 года по ч.1 ст. 134 УК РФ



                                                                                          к делу № 1-37/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                                     «02» ноября 2010 г.

         Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Дударевой М.М.,

при секретаре судебного заседания Аташуковой Д.Б.,

с участием государственного обвинителя Даурова Т.П.,

подсудимого Гейко Ю.В. Ю.М.

его защитника адвоката филиала Номер обезличен МГКА «Гарант» Шовгеновского района Шаова М.М., представившего удостоверение № 01/232 и ордер № 925843 01.11.2010 г.,

потерпевшей В....,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гейко Ю.В. Ю.М., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ....., ... в ... ..., ..., ..., фактически проживающего в ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Гейко Ю.В., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил половое сношение, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

         Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

         Гейко Ю.В. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в феврале 2008 года, около 21 часа, находясь в доме Номер обезличен, ... по ... ..., ..., ..., для удовлетворения своей половой потребности, с целью вступления в сексуальный контакт с несовершеннолетней В.... Дата обезличена года рождения, заведомо зная, что она не достигла возраста шестнадцати лет, действуя умышленно, с ее добровольного согласия совершил с ней половой акт в естественной форме. После чего, продолжая реализовывать свое преступное намерение, в период времени с февраля 2008 г. по Дата обезличена г., то есть до достижения В.... шестнадцати лет, периодически, находясь в вышеуказанном домовладении, совершил с несовершеннолетней В...., с ее добровольного согласия, половое сношение в естественной форме.

Подсудимый Гейко Ю.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Гейко Ю.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу, В.... в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор, участвующий по делу в суде заявил о том, что, поскольку преступные действия Гейко Ю.В. совершил в период с февраля 2008 г. по 24.05.2008 г., то указанные действия следует квалифицировать по ч.2 ст.10 УК РФ последняя редакция закона неприменима.

Суд, рассмотрел в судебном заседании указанное предложение прокурора, с участием сторон, выслушал мнение, потерпевшей, подсудимого и его адвоката, которые были согласны с предложением прокурора, в соответствии с ч. 7 и ст. 134 УК РФ, по признакам половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста.( В редакции Федерального Закона от 15.06.1998 г. №92-ФЗ, от 08.12.2003 г.№162-ФЗ).

При определении вида и меры наказания подсудимому Гейко Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории умышленных преступлений средней тяжести, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что он впервые совершил преступление, раскаивается в содеянном. Однако, несмотря на то, что по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, суд принимает во внимание, отсутствие каких-либо претензий к нему со стороны потерпевшей. Кроме того, суд учитывает, то обстоятельство, что Гейко Ю.В. и В.... проживают одной семьей и у них совместный ребенок, при этом суд принимает во внимание просьбу последней не лишать свободы подсудимого. 

  Из справки выданной врачом-психиатром следует, что Гейко Ю.В. не состоит на учете в наркологическом кабинете и у врача психиатра (л. д. 77).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гейко Ю.В., в соответствии с п. «г»   ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка сына Ярослава 12.11.2008 года рождения л.д. 34).

Судом не установлено обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гейко Ю.В., указанных в  ст. 63 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кроме того, суд принимает во внимание требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Гейко Ю.В. без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ. При этом суд полагает возложить на условно осужденного исполнение следующих обязательств: являться по вызовам специализированных государственных органов – уголовно-исполнительной инспекции в районе места его жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, отсутствуют.

Суд полагает оставить Гейко Ю.В. меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.5 ст.302,ст. 303-304, ст.308, ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гейко Ю.В. Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ (В редакции Федерального Закона от 15.06.1998 г. №92-ФЗ, от 08.12.2003 г.№162-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого Гейко Ю.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Гейко Ю.В. исполнение следующих обязанностей: являться по вызовам специализированных государственных органов – уголовно-исполнительной инспекции в районе места его жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

Контроль за поведением условно осужденного Гейко Ю.В. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию Шовгеновского района Республики Адыгея.

         Меру пресечения Гейко Юрию Вадимовичу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.           

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.   

Разъяснить осужденному Гейко Ю.В., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Шовгеновского

 районного суда М. М. Дударева