приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ от 23.06.2010 года. Приговор вступил в силу 13.08.2010 года



         К делу № 1-22/ 10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                                       «23» июня 2010 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Чича А. Я., при секретаре Гоножуковой М. Х., с участием государственного обвинителя прокурора Шовгеновского района Тхазеплева А. С., подсудимого Грачева И. С., его защитника адвоката филиала № 5 Шовгеновского района МГКА « Гарант» Шаова М. М., а также потерпевшего Ш...,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Грачева И.С., ….. года рождения, уроженца … …, со …образованием, состоящего в. .., не работающего, в/о, зарегистрированного по адресу: ….. проживающего по адресу: …., судимого 23. 04. 2009 года мировым судьей судебного участка № 223 Усть-Лабинского района, Краснодарского края по ст. 324 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 16. 05. 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев И. С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов 00 минут 04. 02. 2010 года, находясь в кухне домовладения № …, расположенного по ул. … …, …, Грачев И. С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес находившему в доме Ш……. один удар ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости, осложнившееся гемоперитониумом, которое влечет за собой причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. 

 Подсудимый Грачев И. С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Грачева И. С. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш….. также не возражал протии постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Грачева И. С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания Грачеву И. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, имея непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, учитывая, что хотя у Грачева И. С. не имеется признака рецидива, он имел погашенные судимости и имеет непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой он признается виновным, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, по которому назначенное подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательно наказание Грачеву И. С. по совокупности приговоров определить в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 71 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – батник темно- синего цвета, хранящийся в камере хранения ОВД по Шовгеновскому району, вернуть по принадлежности потерпевшему Ш….. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грачева И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ст. 324 УК РФ в размере 15 000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Грачеву И. С. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Грачеву И. С. исчислять с 23. 06. 2010 года, засчитав период содержания под стражей с 16 мая 2010 года по 23 июня 2010 года.

 Вещественное доказательство -   батник темно- синего цвета вернуть по принадлежности потерпевшему Ш….. после вступления приговора в законную силу.  

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

  Председатель Шовгеновского

районного суда -                                                                                       А. Я. Чич