к делу № 1-34/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации а. Хакуринохабль «27» октября 2010 г. Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Беданокова В. А., при секретаре судебного заседания Ачмизовой А. Ю., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шовгеновского района Хагуровой Л.В., подсудимого Зафесов А.Д., его защитника адвоката МГКА «Гарант» Мамий С.С, , представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зафесов А.Д., Дата обезличена года рождения, уроженца а. Мамий С.С, ... ..., ......., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., а. Мамий С.С, , ..., осужденного Майкопским городским судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а,в» ст. 226 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно на срок 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зафесов А.Д. совершил хищение огнестрельного оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 мин. до 23 часов 00 мин. Зафесов А.Д. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем снятия оконной москитной сетки, через открытое окно, проник в принадлежащий З..... жилой дом Номер обезличен по ... в ... ... ... откуда совершил хищение травматического пистолета МР-79-9ТМ Номер обезличен калибра 9 мм стоимостью 17500 рублей, а также охотничьего гладкоствольного оружия - ... Номер обезличен ОТ 70999,общей стоимостью 24300 рублей, тем самым причинив потерпевшему совокупный материальный ущерб в размере 41800 рублей. После совершения хищения Зафесов А.Д. с оружием скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании Зафесов А.Д. вину в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство Зафесов А.Д. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший по делу З....., извещенный надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания не явился. Однако представил суду заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, претензий морального и материального характера к подсудимому Зафесов А.Д. не имеет. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Зафесова А.Д. по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия. При определении меры наказания подсудимому Зафесов А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что он раннее судим Майкопским городским судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а,в» ст. 226 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно на срок 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком в 3 года, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, возместил причиненный материальный ущерб в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 282). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зафесов А.Д. в силу п. «и» и «к» ст. 61 УК РФ, суд признает то, что Зафесов А.Д. явился с повинной, и добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зафесов А.Д. указанных ст. 63 УК РФ судом не установлено. При определении вида и размера наказания Зафесов А.Д., суд учитывает: обстоятельства дела, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Зафесов А.Д. без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ. При этом суд полагает возложить на условно осужденного исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Шовгеновского района и обязать его один раз в месяц посещать в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Кроме того Зафесов А.Д. осужден Майкопским городским судом Дата обезличена года по ст. 158 ч.3 п. «а,в» ст. 226 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно на срок 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком в 3 года. В связи с чем, в соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, следует указать в резолютивной части на самостоятельное исполнение приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – документы на украденное оружие травматический пистолет Номер обезличен Номер обезличен калибра 9 мм, охотничье гладкоствольное оружие - карабин «Вепрь 12 С Молот» калибра 12х76 Номер обезличен ОТ 70999, возвращенные З..... – оставить за ним. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п. 1 ч. 5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-308, ст. ст. 310, 312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зафесов А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Приговор Майкопского городского суда от Дата обезличена года в отношении Зафесов А.Д. по ст. 158 ч.3 п. «а,в» ст. 226 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно на срок 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком в 3 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Зафесов А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением осужденного Зафесов А.Д. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию ... .... Возложить на Зафесов А.Д. обязательства не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Шовгеновского района и обязать его один раз в месяц посещать в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному Зафесов А.Д., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Шовгеновского районного суда Беданоков В.А.