к делу № 1-35/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации а. Хакуринохабль «28» октября 2010 г. Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - судьи Беданокова В.А., при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Шовгеновского района Дулина Ю.В., подсудимого Потоков М.Г. , защитника адвоката филиала филиала Номер обезличен МГКА «Гарант» Джимова Б.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, представитель потерпевшего З....., действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потоков М.Г. , Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, по национальности адыгейца, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: Республика Адыгея, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потоков М.Г. совершил присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года Потоков М.Г. около 10 часов 00 минут на МТФ ст. Тбилисской получил по накладной Номер обезличен молоко в количестве 7950 кг. Затем в тот же день около 16 часов 20 минут на служебном автомобиле КАМАЗ г\н Е 086 ЕО, водителем которого он является, привез молоко в количестве 7 950 кг. На территорию ЗАО Молзавод «Шовгеновский», после чего встав на выгрузку молока, стал его выкачивать. Далее получил заранее смотровой листок от лаборанта Ш.... о том, что цистерна помыта, продезинфицирована и проверена. В тот момент, когда лаборант Ш.... отлучилась на некоторое время Потоков М.Г. отсоединил шланг от патрубка цистерны, тем самым оставив в нем 1686 кг. молока. После этого, подъехав на проходную, Потоков М.Г. М.Г. предъявил смотровой листок и выехал с территории молзавода «Шовгеновский», присвоив молоко в количестве 1686 кг. Принадлежащее ЗАО Молзавод «Шовгеновский». Затем на автомобиле КАМАЗ Потоков М.Г. направился в сторону а. ..., где после требования вернуться от лаборанта Ш.... Потоков М.Г. развернулся на кольцевом движении северного обхода а. Кошехабль и автодороги Кошехабль – Курганинск, открыл кран отсека цистерны, где находилось похищенное молоко и выливая его начал двигаться по объездной дороге а. Кошехабль, в сторону а. Хакуринохабль, то есть, фактически распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО Молзавод «Шовгеновский» материальный ущерб на сумму 25 290 рублей. Подсудимый Потоков М.Г. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства В судебном заседании установлено, что ходатайство Потоков М.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего З..... в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Потоков М.Г. по ч.1 ст. 160 УК РФ, как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. При определении меры наказания Потоков М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории преступлений небольшой тяжести, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно л.д.64 ), на учете у психиатра и нарколога не состоит, частично погасил сумму причиненного ущерба. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Потоков М.Г. в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Потоков М.Г. указанных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, с учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить Потоков М.Г. . наказание в виде исправительных работ. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Потоков М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, по которому назначить наказание в виде исправительных работ сроком три месяца с удержанием из заработка в доход государства 5%. Контроль за поведением осужденного Потоков М.Г. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России в .... Меру пресечения Потоков М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Разъяснить осужденному Потоков М.Г. , что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Шовгеновского районного суда Беданоков В.А.