Приговор от 11.11.2010 года ч.1 ст. 161



         К делу № 1-33/ 10 г.

 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

а. Хакуринохабль                                                                 «11 » ноября 2010 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Чича А. Я., при секретаре Гоножуковой М. Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т. П., подсудимого Маликова Ю. А.и его защитника адвоката Шаова М. М., 

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Маликова Ю.А., 04. 05. 1991 года рождения, ... 

  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маликов Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 30 минут 03. 04. 2010 года, Маликов Ю.А., находясь в автобусе ... направляясь в ... ..., увидел в руках пассажира Д... сотовый телефон «Нокиа-6131» в корпусе черного цвета. Он попросил Д... передать ему телефон, чтобы послушать музыку. Удерживая сотовый телефон в руках, у Маликов Ю.А. возник умысел на его хищение. В осуществление своего преступного намерения, используя обман для облегчения доступа к чужому имуществу, осознавая, что его действия обнаруживаются собственником телефона Д..., а также Д... и Ш..., Маликов Ю.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, открыто изъял и удерживал сотовый телефон  «Нокиа-6131» против воли его владельца, игнорируя просьбу Д... вернуть телефон, скрылся с похищенным, причинив Д... материальный ущерб на сумму 700 рублей. Похищенным Маликов Ю.А. распорядился по своему усмотрению, а именно хранил при себе, вплоть до изъятия.

Подсудимый Маликов Ю.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и при этом показал, что 03. 04. 2010 года, вместе со своим другом, Ш... находился на вокзале ... ..., ждали автобус ..., чтобы поехать ... На вокзале они встретили П.. который был со своей сожительницей и другом, Д... Они также ждали этот автобус. Д.. ранее он не знал. Все вместе сели в автобус и поехали домой. По пути следования он увидел у Д... сотовый телефон «Нокиа 6131» в черном корпусе и попросил телефон, послушать музыку и Д.... дал ему свой телефон. Не доезжая до ... ..., он вынул из сотового телефона сим- карту и сказал Д... что забирает телефонД.. просил вернуть телефон, но он не послушал и на остановке в ... вышел из автобуса. Через некоторое время ему позвонил участковый и пояснил, что Д.. написал заявление в милицию, после чего он добровольно вернул телефон. Раскаивается в содеянном и приносит извинения потерпевшему. 

 Кроме полного признания подсудимым своей вины в  инкриминируемом ему деянии, вина его в совершении данного подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:  показаниями потерпевшего Д..., свидетелей и  письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний потерпевшего Д... следует, что 03. 04. 2010 года вместе со своим другом, П... и его сожительницей, Д...., около 18 часов, находились на вокзале в ..., ждали автобус ... чтобы поехать домой в ... .... На вокзале они встретили знакомых П..., Маликова Ю. и другого парня, по имени Р.., которые также ждали этот автобус. Ранее он с ними не был знаком. Все вместе сели в автобус и  поехали. У него с собой был сотовый телефон «Нокия 6131» в корпусе черного цвета. По пути следования Маликов Ю. попросил у него сотовый телефон, послушать музыку, на что он сразу дал телефон. Маликова Ю. спросил у него, откуда телефон, на что он ответил, что телефон ему подарил П... на день рождения. Около ... ..., Маликов Ю. вытащил сим- карту из телефона и сказал, что забирает себе телефон. Он попросил, чтобы тот вернул ему телефон, но Маликов Ю.А. не отдал и вышел из автобуса в ... По приезду домой, он рассказал обо всем П..., который позвонил участковому и все рассказал. Через день его вызвали в милицию, где вернули телефон. Претензий к Маликову Ю. не имеет, так как ущерб возмещен в полном объеме.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля П... следует, что около 18 часов 03. 04. 2010 года он, со своей сожительницей Д.... и другом, Д... на вокзале в ... ждали автобус ... чтобы поехать домой, в ... .... На вокзале они встретили знакомых, Маликов Ю. и  Ш...., которые тоже ждали этот автобус. Дождавшись автобуса, все вместе поехали домой. Он находился в передней части автобуса, а остальные ушли вглубь автобуса. На автостанции в ... он вышел из автобуса, а когда вернулся, увидел, что у Маликова Ю. в руках находится сотовый телефон Д... Данный телефон он подарил Д... на день рождения. Не доезжая до ..., Маликов Ю.А. подошел к нему и  спросил, чей у Д... телефон, на что он ответил, что данный телефон принадлежит Д... Тогда Маликов Ю. сказал, что если будут какие – либо заявления, то ему будет плохо и вышел из автобуса в .... После этого к нему подошли Д... и Д... которые пояснили, что Маликов Ю. взял у Д... сотовый телефон послушать музыку и не отдал.

 Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля Д... следует, что около 18 часов 03. 04. 2010 года она, со своим сожителем и его другом, Д... на вокзале в ... ждали автобус ..., чтобы поехать домой, в ... .... На вокзале они встретили знакомых, Маликова Ю. и  Ш...., которые тоже ждали этот автобус. Дождавшись автобуса, все вместе поехали домой. По пути следования Маликов Ю. попросил у Д... сотовый телефон, послушать музыку. Она сказала Д..., чтобы тот забрал свой телефон, но Д... ответил, что заберет позже. Не доезжая до ... Маликов Ю.А. вытащил из телефона сим- карту и вышел из автобуса в .... По приезду домой, они обо все рассказали матери П... П... а потом позвонили участковому. 

Свидетель Ш.. в судебном заседании показал, что 03. 04. 2010 года, около 18 часов, вместе со своим другом, Маликовым Ю, он находился на вокзале в ..., ждали автобус ... чтобы поехать домой, в .... На вокзале они встретили П..., который был со своей сожительницей и другом, Д.. Они также ждали этот автобус. Все вместе сели в автобус и поехали домой. По пути следования Маликов Ю. увидел у Д... сотовый телефон «Нокиа 6131» в черном корпусе и попросил телефон, послушать музыку и Д... дал ему свой телефон. Не доезжая до ..., ..., Маликов Ю. вынул из сотового телефона сим- карту и сказал Д... что забирает телефон. Д... просил вернуть телефон, но тот не послушал и на остановке ... вышел из автобуса. 

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, показаний свидетеля П... следует, что в начале апреля 2010 года, точно дату она не помнит, ее сын, П..., вместе со своей сожительницей, Д... и другом, Д...., приехали к ней домой из .... Д... плакал, а ее сын ругал того. От них ей стало известно, что вместе с ними ехал Маликов Ю. который в автобусе отобрал у Д... сотовый телефон и не отдал. После, по ее указанию, они сообщили о случившемся в милицию.

Изложенное объективно подтверждается: 

протоколом выемки от 10. 08. 2010 года, в ходе которой у потерпевшего Д... изъят сотовый телефон «Нокиа 6131» в корпусе черного цвета, как предмет преступного посягательства (л. д. 61-63);

          заключением эксперта № 55-01-02299 от 13. 08. 2010 года, согласно которому комиссионная (остаточная) стоимость указанного выше сотового телефона по состоянию на апрель 2010 года составляет 700 рублей (л. д. 67).

Оценив указанные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Маликов Ю.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана и  действия его по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

 Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, с учетом всех имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, суд находит возможным и целесообразным применить к подсудимому наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой он признается виновным. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Гражданский иск по делу не был заявлен.

Вещественные доказательства по делу –  сотовый телефон «Nokia- 6131»     IMEI № 352 258/01/094995/4, хранящийся в камере хранения ОВД по Шовгеновскому району, вернуть Д...

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297-299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маликова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в два года, с установлением осужденному следующих ограничений:  не уходить из дома с 22 часов до 6 часов утра;  не выезжать за пределы МО «Каменномостское городское поселение» Майкопского района; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Маликова Ю.А. обязанность являться в  специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Маликовым Ю.А. возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по Майкопскому району Республики Адыгея.

Меру пресечения Маликову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

 Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Nokia- 6131»     IMEI № 352 258/01/094995/ 4 –вернуть по принадлежности Д...

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

....

...

  Председатель Шовгеновского

районного суда -                                                                                      А. Я. Чич