приговор по ч.1 ст. 159 от 07.09.2010 года



                                                                                          к делу № 1-29/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                                    «07» сентября 2010 г.

         Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего  - судьи Беданокова В.А.,

при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шовгеновского района Тхазеплева А.С.,

подсудимого Беслангурова А. Р.,

защитника адвоката филиала №5 МГКА «Гарант» Джимова Б.М., представившего удостоверение №01/30 и ордер № 925820 от 07.09.2010 года,

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Беслангурова А. Р., …….. года рождения, уроженца …. .. … гражданина РФ, по национальности  …, имеющего. . –. .., …, зарегистрированного и проживающего: ….. …, проживающего по адресу: …,. ... ул. …. ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Беслангуров А.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.

         Он же совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

         Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

         09.09.2008 года в дневное время, Беслангуров А.Р. находясь в магазине «Домострой», расположенный по адресу: …. …, с целью хищения чужого имущества путем обмана предоставил свой паспорт серии …. № ….. выданный Шовгеновским РОВД 03.02.2005 года и заведомо ложные сведения о месте работы кредитному эксперту П….. для приобретения товара в кредит, не имея намерений погашать его. П….. заблуждаясь относительно истинных намерений Беслангурова А.Р., оформила с ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредитный договор № ……, на приобретение сотового телефона..... стоимостью ….. рублей, при этом он произвел первоначальный взнос в размере 7500 рублей и соответственно общая сумма предоставленного кредита составила 19 799 рублей с учетом страховки. Беслангуров А.Р. осознавая неправомерность своих действий, получив товар в кредит распорядился им по своему усмотрению, а именно продал спустя неделю и никаких мер по погашению кредита не предпринимал, причинив тем самым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб на сумму 19 799 рублей.

         Он же, 03.06.2010 года в 11 часов 35 минут находясь в здании ОВД по Шовгеновскому району, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью уклонения от уплаты задолженности в размере 36604 руб. 64 коп., по кредитному договору № ….заключенному им ….. года с ООО «ХКФ Банк», осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, заявил оперативному дежурному А….. заведомо ложные сведения о том, что в сентябре 2008 года неустановленное лицо, воспользовавшись его утерянным паспортом, мошенническим путем оформил указанный кредитный договор на приобретение сотового телефона, тем самым желал ввести в заблуждение сотрудников ОВД по Шовгеновскому району, в том числе следственное подразделение, куда 10.06.2010 года было направлено данное сообщение для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.   

         Подсудимый Беслангуров А.Р. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

         В судебном заседании установлено, что ходатайство Беслангуровым А.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Н…..извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, однако предоставил суду заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Беслангурова А.Р. в его отсутствие. Показания, данные в ходе предварительного следствия поддерживает в полном объеме, не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.  

С согласия подсудимого Беслангурова А.Р., его защитника адвоката Джимова Б.М. и прокурора Шовгеновского района Тхазеплева А. С. суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего Н….

         Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

         Суд квалифицирует действия Беслангурова А.Р. по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана.    

         Суд квалифицирует действия Беслангурова А.Р. по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

         При определении меры наказания Беслангурову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относиться к категории преступлений небольшой тяжести, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что он ранее не судим, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 140), на учете у психиатра и нарколога не состоит.  

         Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Беслангурову А.Р. в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

         Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Беслангурову А.Р. указанных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         При определении вида и размера наказания Беслангурову А.Р. суд учитывает, обстоятельства дела, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строго наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. В связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, с учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить Беслангурову А.Р. наказание в виде исправительных работ. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ.  

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитный договор № 2905642892 от 09.09.2008 года на двух листах; заявление на страхование на 1 листе; график погашения на 1 листе; копия паспорта Беслангурова А.Р. серии 79 03 № 414432 выданный Шовгеновским РОВД 03.02.2005 года на 1 листе; копия страхового свидетельства Беслангурова А.Р. на 1 листе; фотография Беслангурова А.Р. с личной подписью на 1 листе; сведения о работе Б….. – оставить за ним.

Вещественное доказательство -  книга № 38 учета сообщений о происшествиях ОВД по Шовгеновскому району, где имеется регистрация сообщения Беслангурова А.Р. о преступлении за № 379 от 03.06.2010 года, возвращенная старшему инспектору штаба ОВД по Шовгеновскому району Х…... оставить за ней.    

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Беслангурова А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ, по которому назначить наказание в виде исправительных работ сроком шесть месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%.

         Признать Беслангурова А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, по которому назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием из заработка в доход государства 10%.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 1 месяц с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Контроль за поведением осужденного Беслангурова А.Р. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию №7 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России в Шовгеновском районе. 

         Меру пресечения Беслангурову А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу: кредитный договор № 2905642892 от 09.09.2008 года на двух листах; заявление на страхование на 1 листе; график погашения на 1 листе; копия паспорта Беслангурова А.Р. серии 79 03 № 414432 выданный Шовгеновским РОВД 03.02.2005 года на 1 листе; копия страхового свидетельства Беслангурова А.Р. на 1 листе; фотография Беслангурова А.Р. с личной подписью на 1 листе; сведения о работе Беслангурова А.Р. на 1 листе – возвращенные представителю потерпевшего Нехай А.А. – оставить за ним.

Вещественное доказательство -  книга № 38 учета сообщений о происшествиях ОВД по Шовгеновскому району, где имеется регистрация сообщения Беслангурова А.Р. о преступлении за № 379 от 03.06.2010 года, возвращенная старшему инспектору штаба ОВД по Шовгеновскому району Х….. оставить за ней.  

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

         Разъяснить осужденному Беслангурову А.Р., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

 

Судья Шовгеновского

районного суда Беданоков В.А.