Обвинительный приговор от 13.10.2011г.



К делу № 1-39/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль «13» октября 2011 г

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего, судьи Дударевой М.М.,

при секретере Аташуковой Д. Б.

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Шовгеновского района Хагуровой Л. В.,

подсудимого Куижева М. И., его защитника адвоката МГКА «Адвокат» Бгуашева Р. Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Куижева М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающей по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куижев М. И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Куижев М. И. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь на территории мусорной свалки, расположенной на расстоянии 617 м. юго-западнее от <адрес>, в 3,5 м. западнее от асфальтированной дороги, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Куижев М. И., с целью удовлетворения своих желаний в употреблении наркотических средств, умышленно, незаконно, с целью получения наркотического средства для личного потребления, сорвал верхушечные части и листья с данного дикорастущего растения конопли. Сорванные верхушечные части и листья, являющиеся наркотическим средством – марихуана, в высушенном виде общей массой 9,5 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, разложил на фрагмент газеты «Советская Адыгея» от ДД.ММ.ГГГГ и хранил для личного потребления без цели сбыта в домовладении, где проживает, расположенном по адресу: <адрес>, вплоть до обнаружения и изъятия наркотиков сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Куижев М. И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Куижевым М. И. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения осознает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, по ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Куижев М. И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и нашел возможным, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Куижевым М. И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Куижеву М. И., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, представляющее собой умышленное преступное деяние, которое относится, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, то, что он раскаялся в содеянном, влияние наказания на его исправление, личность подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характеризующегося по месту жительства положительно (л.д. 94), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.89-90).

Обстоятельств, смягчающих наказание Куижеву М. И., в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куижеву М. И., согласно ч.1 ст.63 УК РФ, судом также не установлено.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд, принимает во внимание, что у Куижева М. И. на иждивении находится престарелая мать, за которой он осуществляет уход, однако нигде не работает, учитывая его материальное положение, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, не находит оснований для применения к подсудимому наказания в виде штрафа, обязательных работ, а также ограничения свободы, лишения свободы, и приходит к выводу о возможности исправления Куижева М. И. без изоляции от общества, при этом полагает, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание то, что он по состоянию здоровья трудоспособен, назначить ему наказание в виде исправительных работ, но в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным. При этом, суд учитывает положения ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Суд полагает необходимым, возложить на Куижева М. И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их вызовам. Принимая во внимание, что постоянным местом жительства Куижева М. И. является Шовгеновский район, полагает возложить контроль за поведением условно-осужденного на уголовно-исполнительную инспекцию №7 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Адыгея». Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Поскольку к Куижеву М. И. применена иная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке– суд, полагает необходимым оставить ее без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: пакет с измельченной растительной массой зеленного цвета – марихуаной, хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куижева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 10% из заработной платы,
с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) месяцев, в течение которого Куижев М. И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Куижева М. И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их вызовам.

Контроль за поведением условно – осужденного Куижева М. И., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №7 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Адыгея».

Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: пакет с измельченной растительной массой зеленного цвета – марихуаной, хранящийся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Куижеву М. И., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шовгеновского

районного суда Дударева М.М.