Обвинительный приговор от 21.09.2011г.



           к делу № 1-37/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                                    «21» сентября 2011 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего - судьи Беданокова В.А.,

при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т.П.,

подсудимого Хрулева Н.Н.,

защитника адвоката филиала №5 МГКА «Гарант» Шовгеновского района Шаова М.М., представившего удостоверение № 01/232 и ордер № 925409 от 21.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хрулева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности русского, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого 30.03.2006 года Шовгеновским районным судом по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 20.05.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрулев Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов 30 минут находясь во дворе домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес> незаконно проник в сарай, откуда с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, тайно похитил висевший на стене электрический 4-х жильный кабель ВВГ-4х4 медный в полихлорвиниловый изоляционный белой оболочке, длинной 45 погонных метров, стоимостью 1440 рублей, причинив потерпевшей Фомичевой Н.И. материальный ущерб на сумме 1440 рублей. С похищенным Хрулев Н.Н. в места преступления скрылся и распорядился им по своему преступлению.

Подсудимый Хрулев Н.Н. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен, с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании установлено, что ходатайство Хрулевым Н.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу Фомичева Н.И., извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения данного уголовного дела не явилась. Однако, представила суду заявлением в котором просила суд рассмотреть уголовное дело по обвинению Хрулева Н.Н. в ее отсутствии, не возражает против особого порядка рассмотрения дела, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Хрулева Н.Н. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.     

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хрулеву Н.Н. в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хрулеву Н.Н. указанных ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания Хрулеву Н.Н., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности: то, что он ранее судим Шовгеновским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 120). Кроме того, суд учитывает обстоятельства дела, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и с учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить Хрулеву Н.Н. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - электрический четырехжильный кабель ВВГ 4х4 медный в полихлорвиниловой изоляционной белой оболочке, хранящийся у потерпевшей Фомичевой Н.И. - оставить за ней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрулева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хрулеву Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу - электрический четырехжильный кабель ВВГ 4х4 медный в полихлорвиниловой изоляционной белой оболочке, хранящийся у потерпевшей Фомичевой Н.И. - оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Хрулеву Н.Н., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шовгеновского

районного суда                                                                             Беданоков В.А.