Приговор от 01.09.2011г.



         К делу № 1-36/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                               «01» сентября 2011 г

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего, судьи Дударевой М.М.,

при секретере Аташуковой Д. Б.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т.П.,

подсудимого Хишкина С.П.,

его защитника - адвоката филиала № 5 Шовгеновского района МГКА « Гарант» Джимова Б.М., предоставившего удостоверение № 01/30 и ордер №925404,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хишкина С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хишкин С.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 22 часов 00 минут, Хишкин С.П. из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу проник на территорию домовладения по <адрес>, в <адрес>, откуда из сарая, расположенного по вышеуказанному адресу, тайно, умышленно похитил четырех кур общей стоимостью 800 рублей, принадлежащие Сергиенко Л. Ф., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Похищенным Хишкин С. П. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Хишкин С.П. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Хишкиным С.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения осознает.

Потерпевшая Сергиенко Л.Ф., будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, но предоставила суду письменное заявление, с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, при этом указала, что не возражает против постановления приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. При таких обстоятельствах суд, с согласия сторон, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая то, что наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, по ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хишкин С.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и нашел возможным, постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Хишкиным С.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, то, что полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, влияние наказания на его исправление, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно (л.д. 131), а так же то, что он состоит на учете у нарколога с 1993 года с диагнозом F- 10.2 (л.д.128).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в силу п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной(15-16).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Хишкину С.П., суд учитывает обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый не имеет основного места работы, по состоянию здоровья трудоспособен, а, также учитывая его семейное (л.д.130) и материальное положение, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением наказания в виде исправительных работ, при этом, суд руководствуется п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», в соответствии с которым, указанное в ч.2 ст.158 УК РФ на день совершения преступления Хишкиным С.П. 21.12.2010 года была более тяжкой, так как предусматривала наказание в виде исправительных работ от одного года до двух лет, а в новой редакции до двух лет.

Такое наказание для Хишкина С.П., как исправительные работы, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Учитывая положение ч. 1 ст. 50 УК РФ, согласно которой исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, суд, принимая во внимание, то, что постоянным местом жительства Хишкина С.П. является Шовгеновский район, полагает возложить контроль за исполнением данного наказания на уголовно-исполнительную инспекцию №7 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Адыгея».

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ Хишкин С. П. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ (л.д. 99-101), а постановлением Шовгеновского районного суда от 08.07.2011 года ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л. д. 107-108). Учитывая это обстоятельство, суд считает необходимым засчитать в срок отбывания наказания Хишкину С. П. указанный период.

Суд полагает меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Хишкина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ,
по которому назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год, с удержанием в доход государства 15% из заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного -уголовно-исполнительной инспекцией №7 федерального бюджетного учреждения «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Адыгея».

                     Меру пресечения Хишкину С. П., содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из- под стражи в зале суда.

          Засчитать Хишкину С. П. в срок отбывания наказания в виде исправительных работ, время содержания его под стражей по данному делу, с 06.07.2011 года по 01.09.2011 года включительно.

          Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       Разъяснить осужденному Хишкину С. П., что он вправе заявлять ходатайство в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Судья Шовгеновского

районного суда                                                                       Дударева М.М.