Приговор от 12.08.2011г.



                                                                                                                    К делу № 1-34/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                                    12» августа 2011 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Чича А. Я., при секретаре Гоножуковой М. Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т. П., подсудимого Полякова Г. В. и его защитника адвоката Шаова М. М.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Полякова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием 8 классов, не женатого, не работающего, не в/о, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полякова Г. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, Поляков Г. В., путем свободного доступа проник в автомобиль <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащий Брантову Г. А., находившийся возле <адрес> на окраине <адрес>, откуда, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, с передней панели тайно похитил автомагнитолу «PIONER»DVH-390, стоимостью 4 770 рублей и компакт диск МР3 «Дискотека- 80-х», стоимостью 130 рублей, причинив Брантову Г. А. значительный материальный ущерб на сумму 4 900 рублей. С похищенным Поляков Г. В. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Поляков Г. В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Полякова Г. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Брантов Г. А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Поляковым Г. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания Полякову Г. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который как по месту регистрации, так и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача- психиатра.

Согласно имеющемуся в материалах дела заключению судебно- психиатрической экспертизы от года, Поляков Г. В. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (F-70.0), но степень выраженности нарушений в сферах психической деятельности не столь значительна, чтобы в момент совершения инкриминируемого ему деяния, Поляков Г. В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Поляков Г. В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Поляков Г. В. не нуждается.       

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, с учетом всех имеющихся по делу смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому Полякову Г. В. наказание, в виде исправительных работ в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, по которой он признается виновным.

Обязательные работы не применять с учетом, что он не имеет постоянного места работы.

Лишение свободы на определенный срок также не применять, поскольку с учетом личности виновного и тяжести совершенного преступления, будет чрезмерно суровым.     

Штраф, как основной вид наказания не применять с учетом его материального положения, что он не работает, не имеет средств на существование и кражу совершил только в связи с отсутствием денег.

Такое наказание, как исправительные работы, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - картонная коробка из под автомагнитолы «PIONER»DVH-390, автомагнитола «PIONER»DVH-390 и компакт диск МР3 «Дискотека- 80-х», возвращенные потерпевшему Брантову Г. А., оставить за потерпевшим.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в один год, удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Полякову Г. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - картонная коробка из под автомагнитолы «PIONER»DVH-390, автомагнитола «PIONER»DVH-390 и компакт диск МР3 «Дискотека- 80-х», возвращенные потерпевшему Брантову Г. А., оставить за потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Шовгеновского

районного суда -                                                                                       А. Я. Чич