Обвинительный приговор от 07.07.2011г.



        К делу № 1-24/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                                         «07» июля 2011 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Чича А. Я., при секретаре Гоножуковой М. Х., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т. П., подсудимого Юрченко В.В., его защитника адвоката Шаова М. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Юрченко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, но не имеющего постоянного места жительства, со средним профессиональным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 09. 06. 2009 года Шовгеновским районным судом по ч. 3 ст. 30- ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; освободился 08. 06. 2010 года по отбытии наказания, задержанного и находящемуся под стражей по данному уголовному делу с 10. 05. 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко В. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, Юрченко В. В., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилой дом, расположенный по <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил 1 бутылку водки «Medoff», объемом 0,5 л., стоимостью 250 рублей, 1 бутылку шампанского «Российское», объемом 0,7 л. стоимостью 150 рублей, 1 палку копченой колбасы, стоимостью 120, принадлежащие З.А.П., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 520 рублей.

Подсудимый Юрченко В. В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Юрченко В. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З.А.П., в судебное заседание не явилась, но предоставила суду письменное заявление, в котором указала, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимым Юрченко В. В. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания Юрченко В. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, не работает. Суд также учитывает, что Юрченко В. В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений и, имея непогашенную судимость, вновь совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, с учетом всех имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, по которому назначенное подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Штраф, как основной, так и дополнительный вид наказания не применять с учетом его материального положения, что он не работает, не имеет средств на существование и кражу совершил только в связи с отсутствием денег.

Ограничение свободы также не применять, в связи с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу - одну бутылку из- под водки, хранящуюся в камере хранения ОВД по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; бутылку шампанского «Российское», хранящуюся в камере хранения ОВД по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам, возвратить по принадлежности З.А.П.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юрченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юрченко В. В. исчислять с 07. 07. 2011 года, засчитав в срок наказания срок задержания и содержания его под стражей с 10. 05. 2011 года по 07. 07. 2011 года.

Меру пресечения Юрченко В. В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одну бутылку из- под водки, хранящуюся в камере хранения ОВД по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; бутылку шампанского «Российское», хранящуюся в камере хранения ОВД по Кошехабльскому и Шовгеновскому районам, возвратить по принадлежности З.А.П.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Шовгеновского

районного суда -                                                                                       А. Я. Чич