Обвинительный приговор от 01.07.2011г.



        К делу № 1-26/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                                         «01» июля 2011 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Чича А. Я., при секретаре Гоножуковой М. Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шовгеновского района Корниенко В. В., подсудимой Слесаренко Т.В., ее защитника адвоката Шаова М. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Слесаренко Т.В., года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием 9 классов, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не в/о, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слесаренко Т. В. совершила покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, Слесаренко Т. В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, через незапертую дверь, незаконно проникла в <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащего З.Н.А., откуда тайно похитила одну пятилитровую флягу подсолнечного масла «Мамруковское», стоимостью 320 рублей и денежные средства в сумме 3 000 рублей. Однако была застигнута на месте совершения преступления З.Н.А., в связи с чем не смогла довести свой преступный умысел до конца и причинить З.Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 3 320 рублей.

Подсудимая Слесаренко Т. В. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Слесаренко Т. В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая З.Н.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и находит возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия, совершенные подсудимой Слесаренко Т. В. по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении меры наказания Слесаренко Т. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекалась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, с учетом всех имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимой наказание с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой Слесаренко Т. В. признана виновной, слишком суровое наказание для подсудимой, которая совершила неоконченное преступление. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - одна пятилитровая фляга с подсолнечным маслом и три денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, в сумме 3 000 рублей- возвращенные потерпевшей З.Н.А., оставить за потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Слесаренко Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ст. 64 УК РФ в виде ста часов обязательных работ.

Меру пресечения Слесаренко Т. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одна пятилитровая фляга с подсолнечным маслом и три денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, в сумме 3 000 рублей- хранящиеся у потерпевшей З.Н.А., оставить за ней.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Шовгеновского

районного суда -                                                                                     А. Я. Чич