Обвинительный приговор от 02.06.2011г.



         К делу № 1-22/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль                                                              «02» июня 2011 г

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего, судьи Дударевой М.М.,

при секретере Аташуковой Д. Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Шовгеновского района Калюжного В.В.,

подсудимой Шемаджуковой М.Н., ее защитника адвоката филиала №5 МГКА «Гарант» Шовгеновского района Шаова М. М., представившего удостоверение № 01/232 и ордер №925369 от 01.06.2011 г.,

представителя потерпевшего Шовгеновского районного отдела судебных приставов по Республике Адыгея, начальника Шовгеновского районного отдела судебных приставов по Республике Адыгея старшего судебного пристава Хоконова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Шемаджуковой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,имеющей <данные изъяты>, замужней, работающей <данные изъяты>», не военнообязанной, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шемаджукова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ. совершила преступление, заключающееся в использовании должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

      Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление, заключающееся в использовании должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

       Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление, заключающееся в использовании должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

      Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление, заключающееся в использовании должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

       Она же, ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление, заключающееся в использовании должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

     Преступления совершеныею при следующих обстоятельствах.

     Шемаджукова М.Н., работая с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа руководителя Управления - главного судебного пристава Республики Адыгея -л от ДД.ММ.ГГГГ в должности судебного пристава - исполнителя Шовгеновского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Адыгея и являясь должностным лицом по признаку осуществления ею функции представителя власти в силу ст. 3 Федерального закона №118-ФЗ от 21 июля 1997 года «О судебных приставах»: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте, в служебном кабинете, по адресу: <адрес> по исполнительному производству получила от С.Б.А. денежные средства в размере 600 рублей в счет погашения долга С.М.Б. по штрафам ГИБДД. При этом Шемаджукова М.Н. заполнила и выдала С.Б.А. квитанцию на указанную сумму, после чего, действуя умышлено, вопреки интересам службы, существенно нарушая права и законные интересы государства, злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для себя выгоду имущественного характера, не связанную с безвозмездным обращением денежных средств в свою пользу, Шемаджукова М.Н. собственноручно указала в корешке вышеуказанной квитанции сумму в размере 100 рублей, которая поступила на депозитный счет отдела. Денежную сумму в размере 500 рублей Шемаджукова М.Н. присвоила и распорядилась ею по своему усмотрению, намереваясь в дальнейшем внести указанную сумму на депозитный счет отдела, что она и сделала впоследствии. Данные действия Шемаджуковой М.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде нарушения, установленного законом порядка исполнения исполнительных документов, несвоевременного поступления денежных средств в бюджет и подрыва авторитета Федеральной службы судебных приставов, как органа государственной власти.

      Она же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шемаджукова М.Н., находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете по адресу: <адрес>, по исполнительному производству получила от А.Р.Б. денежные средства в размере 11056 рублей в счет погашения долга А.Л.Д. перед банком. При этом Шемаджукова М.Н. заполнила и выдала А.Р.Б. квитанцию на указанную сумму, после чего, действуя умышлено, вопреки интересам службы, существенно нарушая права и законные интересы государства, злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для себя выгоду имущественного характера, не связанную с безвозмездным обращением денежных средств в свою пользу, Шемаджукова М.Н. собственноручно указала в корешке вышеуказанной квитанции сумму в размере 5000 рублей, которая поступила на депозитный счет отдела. Денежную сумму в размере 6056 рублей Шемаджукова М.Н. присвоила и распорядилась ею по своему усмотрению, намереваясь в дальнейшем внести указанную сумму на депозитный счет отдела, что она и сделала впоследствии. Данные действия Шемаджуковой М.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде нарушения, установленного законом порядка исполнения исполнительных документов, несвоевременного поступления денежных средств в бюджет и подрыва авторитета Федеральной службы судебных приставов, как органа государственной власти.

Она же, Шемаджукова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете по адресу: <адрес>, по исполнительному производству получила от Д.Н.Т. денежные средства в размере 2000 рублей в счет погашения долга Д.А.З. по алиментам. При этом Шемаджукова М.Н. заполнила и выдала Д.Н.Т. квитанцию на указанную сумму, после чего, действуя умышлено, вопреки интересам службы, существенно нарушая права и законные интересы государства, злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для себя выгоду имущественного характера, не связанную с безвозмездным обращением денежных средств в свою пользу, Шемаджукова М.Н. собственноручно указала в корешке вышеуказанной квитанции сумму в размере 1000 рублей, которая поступила на депозитный счет отдела. Денежную сумму в размере 1000 рублей Шемаджукова М.Н. присвоила и распорядилась ею по своему усмотрению, намереваясь в дальнейшем внести указанную сумму на депозитный счет отдела, что она и сделала впоследствии. Данные действия Шемаджуковой М.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде нарушения, установленного законом порядка исполнения исполнительных документов, несвоевременного поступления денежных средств в бюджет и подрыва авторитета Федеральной службы судебных приставов, как органа государственной власти.

         Она же, Шемаджукова М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, по исполнительному производству получила от С.Б.А. денежные средства в размере 800 рублей в счет погашения долга С.М.Б. по штрафам ГИБДД. При этом Шемаджукова М.Н. заполнила и выдала С.Б.А. квитанцию на указанную сумму, после чего, действуя умышлено, вопреки интересам службы, существенно нарушая права и законные интересы государства, злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для себя выгоду имущественного характера, не связанную с безвозмездным обращением денежных средств в свою пользу, Шемаджукова М.Н. собственноручно указала в корешке вышеуказанной квитанции сумму в размере 100 рублей, которая поступила на депозитный счет отдела. Денежную сумму в размере 700 рублей Шемаджукова М.Н. присвоила и распорядилась ею по своему усмотрению, намереваясь в дальнейшем внести указанную сумму на депозитный счет отдела, что она и сделала впоследствии. Данные действия Шемаджуковой М.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде нарушения, установленного законом порядка исполнения исполнительных документов, несвоевременного поступления денежных средств в бюджет и подрыва авторитета Федеральной службы судебных приставов, как органа государственной власти.

Она же, Шемаджукова М.Н ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес> по исполнительному производству получила от К.А.Б. денежные средства в размере 1000 рублей в счет погашения долга К.Т.Б. перед банком «Русский Стандарт». При этом Шемаджукова М.Н. заполнила и выдала К.А.Б. квитанцию на указанную сумму, после чего, действуя умышлено, вопреки интересам службы, существенно нарушая права и законные интересы государства, злоупотребляя должностными полномочиями, из корыстной заинтересованности, стремясь путем совершения неправомерных действий получить для себя выгоду имущественного характера, не связанную с безвозмездным обращением денежных средств в свою пользу, Шемаджукова М.Н. собственноручно указала в корешке вышеуказанной квитанции сумму в размере 500 рублей, которая поступила на депозитный счет отдела. Денежную сумму в размере 500 рублей Шемаджукова М.Н. присвоила и распорядилась ею по своему усмотрению, намереваясь в дальнейшем внести указанную сумму на депозитный счет отдела, что она и сделала впоследствии. Данные действия Шемаджуковой М.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организации, а также охраняемых законом интересов общества и государства в виде нарушения, установленного законом порядка исполнения исполнительных документов, несвоевременного поступления денежных средств в бюджет и подрыва авторитета Федеральной службы судебных приставов, как органа государственной власти.

            Подсудимая Шемаджукова М.Н. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Шемаджукова М.Н. заявила добровольно, после консультации ее со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения осознает.

        Представитель потерпевшего Шовгеновского районного отдела судебных приставов по Республике Адыгея, начальник Шовгеновского районного отдела судебных приставов по Республике Адыгея старший судебный пристав Хоконов А.А., в суде, выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с применением особого порядка принятия судебного решения по данному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, считает возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка принятия судебного решения.

         Суд квалифицируетдействия, совершенные подсудимойШемаджуковой М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.285 УК РФ, какиспользование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

       Суд так же, квалифицируетдействия, совершенные подсудимойШемаджуковой М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.285 УК РФ, какиспользование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

       Суд квалифицируетдействия, совершенные подсудимойШемаджуковой М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.285 УК РФ, какиспользование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

      Суд так же, квалифицируетдействия, совершенные подсудимойШемаджуковой М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.285 УК РФ, какиспользование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

      Суд квалифицируетдействия, совершенные подсудимойШемаджуковой М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.285 УК РФ, какиспользование должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества или государства.

При назначении наказания Шемаджуковой М.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенныхею преступлений, представляющие собой умышленные преступные деяния, которые относятся, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает также, объект совершения указанных преступлений; характер наступивших последствий по каждому из них; влияние назначенного наказания по всем пяти преступлениям на исправление осужденной, данные о ее личности: то, что Шемаджукова М.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.254-257), характеризуется в быту и по месту работы положительно, как отзывчивый и добропорядочный человек, поддерживающий хорошие отношения с соседями (л. д.241, 242-244); на учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д.237, 238), однако согласно медицинской справке от 11.03.2011 г. Шемаджукова М.Н. состоит на учете у терапевта, с диагнозом хронический пиелонефрит с 2003 г. (л.д. 239).

Обстоятельством, смягчающим наказание Шемаджуковой М.Н., по каждому из совершенных ею преступлений, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее двоих малолетних детей:сына А., ДД.ММ.ГГГГ рождения и дочери М., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.258, 259).

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ч.1 ст.63 УК РФ, ни по одному из совершенных ею преступлений, судом не установлено.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд, по каждому из совершенных Шемаджуковой М.М. преступлений, принимает во внимание, состояние здоровья подсудимой, то, что в настоящее время она имеет постоянное место работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, поэтому не находит оснований для применения к подсудимой наказания в виде, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и приходит к выводу о возможности исправления Шемаджуковой М.Н. без изоляции от общества и полагает, с учетом имущественного положения подсудимой и ее семьи, исходя из тяжести каждого из совершенных ею преступлений, так же то, что она работает и получает заработную плату в размере 10656 рублей, назначить ей, за каждое совершенное ею преступление, наказание в виде штрафа, но в пределах санкции статьи, по которой она признана виновной. Определяя наказание, по каждому из совершенных Шемаджуковой М.М. преступлений, суд руководствуется п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», в соответствии с которым, указанное в ч. 7 ст. 316 УПК РФ требование о назначении подсудимому при рассмотрении дела в особом порядке наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, не распространяется на альтернативные виды наказания, указанные в санкциях статьей Особенной части УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Суд учитывает требования ч.2 ст. 69 УК РФ и полагает при назначении наказания подсудимой за совершенные преступления по совокупности при определении окончательного наказания применить принцип частичного сложения назначенных наказаний, поскольку все пять совершенных Шемаджуковой М.Н. преступлений относятся к категории преступлений средней тяжести.

Поскольку к Шемаджуковой М.Н. применена иная мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке- суд, полагает необходимым оставить ее без изменения.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: исполнительное производство, возбужденное в отношении Д.А.З., возвращенное в Шовгеновский РОСП, суд полагает, оставить у последних. Четыре квитанционные книжки судебного пристава - исполнителя Шемаджуковой М.Н. и три квитанции, хранящиеся при уголовном деле следует возвратить в Шовгеновский РОСП.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шемаджукову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (по факту злоупотребления должностными полномочиями ДД.ММ.ГГГГ),
по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Признать Шемаджукову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (по факту злоупотребления должностными полномочиями ДД.ММ.ГГГГ), по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Признать Шемаджукову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (по факту злоупотребления должностными полномочиями ДД.ММ.ГГГГ),
по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Признать Шемаджукову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (по факту злоупотребления должностными полномочиями ДД.ММ.ГГГГ),
по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Признать Шемаджукову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (по факту злоупотребления должностными полномочиями ДД.ММ.ГГГГ),
по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

       На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шемаджуковой М.Н. назначить в виде штрафа в размере 30 000 рублей (тридцати тысяч рублей).

         Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.


        Вещественные доказательства по делу: исполнительное производство, возбужденное в отношении Д.А.З., возвращенное в Шовгеновский РОСП, оставить у последних. Четыре квитанционные книжки судебного пристава - исполнителя Шемаджукову М.Н. и три квитанции, хранящиеся при уголовном деле возвратить в Шовгеновский РОСП.

         Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

        Разъяснить осужденной Шемаджуковой М.Н., что она вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий. Подпись.

Копия верна:

Судья Шовгеновского

районного суда                                                                   Дударева М.М.