Приговор от 20.05.2011г.



к делу № 1-20/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль «20» мая 2011 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего - судьи Беданокова В.А.,

при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шовгеновского района Хагуровой Л.В.,

подсудимого Шкуркина Б.Ю.,

защитника адвоката филиала №5 МГКА «Гарант» Шовгеновского района Шаова М.М., представившего удостоверение № 01/232 и ордер № 925365,

потерпевшей Ф.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шкуркина Б.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, по национальности русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, осужденного Гиагинский районным судом Республики Адыгея 22.11.2005 года по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Постановлением Теучежского районного суда от 29.05.2008 года освобожден условно – досрочно на не отбытую часть назначенного наказания – 1год 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкуркин Б.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в <адрес> из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил денежные средства в размере 550 рублей и тушку петуха стоимостью 500 рублей, принадлежащие гражданке Филатовой Е.В., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей. Похищенным Шкуркин Б.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шкуркин Б.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен. с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании установлено, что ходатайство Шкуркиным Б.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу Ф.Е.В. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шкуркина Б.Ю. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шкуркину Б.Ю. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Шкуркину Б.Ю. указанных ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив.

При определении меры наказания Шкуркину Б.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что ранее судим Гиагинский районным судом Республики Адыгея 22.11.2005 года по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима. Постановлением Теучежского районного суда от 29.05.2008 года освобожден условно – досрочно на не отбытую часть назначенного наказания – 1 год 16 дней, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшей, возместил причиненный вред, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 67). Кроме того, суд учитывает: обстоятельства дела, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, с учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шкуркину Б.Ю. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, в соответствии с ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.3 ст. 68 УК РФ, согласно которым, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкуркина Б.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения Шкуркину Б.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 20.05.2011 года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Шкуркину Б.Ю., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шовгеновского

районного суда Беданоков В.А.