приговор от 21.02.2011 года по п. `г`, ч.2 ст. 161 УК РФ



к делу № 1-8/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль «21» февраля 2011 г.

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего судьи Беданокова В.А.,

при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шовгеновского района Даурова Т. П.,

подсудимого Астапеева Юрия Викторовича,

защитника адвоката филиала №5 Шовгеновского района МГКА «Гарант» Шаова М.М., представившего удостоверение № 01/232 и ордер № 925878,

потерпевшего Д...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Астапеева Юрия Викторовича.... рождения, уроженца х... района, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: х. .... РА, судим мировым судьей судебного участка №.... по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Астапеев Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

... около 12 часов, из корыстных побуждений с целью изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, находясь в ..... ...., с применением насилия требовал у Д... денежные средства, получив отказ, Астапеев Ю.В. так же с применением насилия обыскал карманы Д..., и похитил из кармана брюк Д... сотовый телефон «... корпусе стоимостью 4500 рублей, с сим картой оператора «МТС» стоимостью 150 рублей. Действиями Астапеева Ю.В. потерпевшему Д... причинен материальный ущерб на общую сумму 4710 рублей. Похищенным, Астапеев Ю.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Астапеев Ю.В. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Астапеевым Ю.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник – адвокат Шаов М.М. поддержал заявленное ходатайство Астапеева Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший по делу Д... в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Астапеева Ю.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания подсудимому Астапееву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории тяжких преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно (л.д.81), на учете у психиатра и нарколога не состоит, раскаивается в содеянном, извинился во время проведения следствия и в судебном заседании перед потерпевшим Д..., судим мировым судьей судебного участка .... по ч.1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, однако штраф, наложенный мировым судьей оплатил ....

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Астапееву Ю.В. в указанных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Астапееву Ю.В. указанных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Астапееву Ю.В. суд учитывает обстоятельства дела, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, материальное положение подсудимого Астапееву Ю.В.. Так же суд учитывает требование части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Астапееву Ю.В. без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, но с ограничением свободы в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Штраф, как основной так и дополнительный вид наказания не применять с учетом материального положения подсудимого Астапеева Ю.В. По мнению суда следует применить Астапееву Ю. В. ограничение свободы в качестве дополнительного наказания сроком в шесть месяцев с возложением на него не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «Шовгеновский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Астапеева Ю. В. являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными для регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон «Samsung SGH-D800», хранящийся у потерпевшего Д... возвратить ему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астапеева Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения Астапееву Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Астапеева Ю.В. обязательства не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «Шовгеновский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Астапеева Ю.В. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию Шовгеновского района Республики Адыгея.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон «Samsung SGH-D800», хранящийся у потерпевшего Д... возвратить по принадлежности Д....

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Астапееву Ю.В., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Шовгеновского

районного суда Беданоков В.А.