Приговор от 23.03.2011 года по п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



К делу № 1-1/ 11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«23» марта 2011 г. а. Хакуринохабль

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего судьи Чича А. Я., при секретаре Гоножуковой М. Х., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шовгеновского района Хагуровой Л. В., подсудимого Захарова А. А. и его защитника адвоката филиала № 5 Шовгеновского района МГКА « Гарант» Шаова М. М., представившего удостоверение № 01-232 и ордер № 925850,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Захарова А.А., .. года рождения, уроженца ... .., зарегистрированного и проживающего по адресу: .. не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Около 15 часов 30 минут 07. 09. 2010 года Захаров А. А., находясь в поле, расположенном на окраине .., осознавая неправомерность своих действий, оборвал листья и верхушечные части с произрастающих на указанном поле растений конопли, тем самым приобрел готовое к употреблению наркотическое средство каннабис (марихуана) с массой в высушенном виде 319,6 грамма, предназначенное для дальнейшего сбыта. В последствии, в тот же день, а именно 07. 09. 2010 года, Захаров А. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около 16 часов 00 минут возле заброшенного здания, расположенного на окраине восточной части .. осознавая неправомерность своих действий, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, незаконно сбыл К.. выступавшему в указанном оперативно- розыскном мероприятии в роли покупателя, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 319,6 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07. 02. 2006 года, является особо крупным размером. Приобретенное при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство К.. в тот же день, а именно 07. 09. 2010 года, непосредственно после получении от Захарова А. А. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, которые произвели изъятие данного наркотика из незаконного оборота, вследствие чего преступление- незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено до конца Захаровым А. А. по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Захаров А. А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и при этом показал суду, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался. Ц.. 07. 09. 2010 года позвонил ему на телефон и попросил показать ребятам, где растет конопля, и он показал и собрал им в пакет листья и верхушечные части конопли. Но он знал, что это растение не содержит каких- либо наркотических веществ. Он не хотел брать деньги, то есть продавать марихуану, но его заставили взять, насильно засунув деньги ему в карман рубашки. Ранее он никогда не употреблял наркотические средства. Когда подписывал протоколы, не читал их, говорили так надо. Свидетелей по делу никогда не видел, не знаком с ними. И в мыслях не было делать что- то плохое, никогда не нарушал закон, а тут вынудили.

Несмотря на частичное признание подсудимым Захаровым А. А. своей вины в совершении данного преступления, вина его подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так на предварительном следствии обвиняемый Захаров А. А. показывал, что 07. 09. 2010 года, около 15 часов 30 минут, он находился на перекресте автодорог из ... Ему позвонил Ц.. и сообщил, что к тому приехали люди, которые желают приобрести наркотическое средство марихуану. Он согласился помочь указанным людям в приобретении наркотического средства объяснил Ц.. где он находится. Через несколько минут к нему подъехал автомобиль .., в котором находился Ц.. Он сел в автомобиль, познакомился с сидевшими там ребятами и показал направление, в котором следует ехать. Проехав через .., к восточной части, он указал место, где следует остановиться, и, выйдя из машины, направился в поле, где как ему было известно ранее, произрастало несколько кустов растения конопли. Оборвав с указанных растений верхушечные части и листья, он сложил их в полиэтиленовый пакет и вернулся к машине. Передав лицу по имени Е.. пакет с наркотическим средством, он получил от Е.. деньги в сумме 500 рублей. После этого они с Е.. вернулись к автомобилю и все вместе вернулись в ..., где высадили Ц.. возле его дома, а сам он, вместе с А.. и Е.. поехал в ... Находясь в г.. автомобиль, под управлением А.. остановился на одной из улиц и к ним подошел мужчина, который представился сотрудником наркополиции и предложил всем, находящимся в машине, выйти из нее. В его присутствии и в присутствии двух понятых мужчина по имени Е.., которому он продал наркотическое средство, заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана и добровольно передал пакет указанному сотруднику наркополиции. После чего его пересадили в другой автомобиль и доставили в здание Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, где подвергли его личному досмотру, в результате которого у него были обнаружены и изъяты полученные им за реализацию наркотического средства деньги на общую сумму 450 рублей. куда делись еще 50 рублей, он не знает, возможно обронил их при передачи лицом по имени Е..

Изменение подсудимым показаний в судебном заседании суд расценивает как способ уйти от уголовной ответственности, По мнению суда, правдивые показания подсудимый давал на предварительном следствии и они могут быть положены в основу обвинения, поскольку эти показания подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так свидетель Р.. в судебном заседании показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю. В августе 2010 года в Службу стала поступать информация о том, что жители ... Захаров А. А. и Ц.. причастны к незаконному сбыту наркотических средств на территории .... 07. 09. 2010 года им были привлечены К.. и лицо под псевдонимом «П.. для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателей» В тот же день, 07. 09. 2010 года, около 15 часов, на перекрестке автодороги .. К.., П.., а также принадлежащий ему легковой автомобиль .. в присутствии приглашенных граждан были досмотрены сотрудниками полиции на предмет незаконного хранения наркотических средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств. К.. П.. и присутствующим гражданам были предъявлены светокопии денежных средств на сумму 500 рублей, сверенные с оригиналами и вручены К.. в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство, после чего К.. и "П".. поехали в ... Примерно через 10-15 минут данный автомобиль проехал из ... в обратном направлении, остановился на перекрестке автодороги, ведущей к ... с автодорогой .. где в него сел Захаров А. А. и автомобиль поехал в направлении ... Через 30-40 минут указанный автомобиль проехал в .. и практически сразу вернулся и поехал в направлении .... Примерно через 2-3 минуты на его мобильный телефон поступил условный звонок, после чего они поехали в .. за автомобилем ... В ... сотрудниками наркополиции указанная выше машина была остановлена и Захарова А. А. задержали. При личном досмотре у Захарова А. А. в нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 450 рублей. На его вопрос откуда деньги, Захаров А. пояснил, что получил их в качестве денежного вознаграждения за марихуану. На следующий день, 08. 09. 2010 года при осмотре места происшествия на окраине ... Захаров А. А. указал место, где он нашел и оборвал верхушечные части и листья конопли, которые сбыл К.. за 500 рублей.

Свидетель К.. в судебном заседании показал, что с 2006 года он состоит в должности старшего оперуполномоченного Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю. 07. 09. 2010 года он и лицо под псевдонимом «П..» были привлечены для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателей». Около 15 часов 07. 09. 2010 года, находясь на перекрестке автодороги ... он, П.., а также принадлежащий ему легковой автомобиль ... в присутствии приглашенных граждан были досмотрены сотрудниками полиции на предмет незаконного хранения наркотических средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств. Из перечисленных предметов и веществ ничего обнаружено не было. Далее ему, П.. и присутствующим гражданам были предъявлены для обозрения светокопии денежных средств на сумму 500 рублей, сверенные с оригиналами и вручены ему в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство. Затем он и П.. поехали в х..., к Ц.., проживающему по ... П.. недолго поговорил с Ц.., после чего тот кому- то позвонил и после телефонного разговора сообщил, что его друг, Захаров А. А. может продать им наркотическое средство марихуану и будет ждать их на выезде из .... Втроем они поехали к выезду из ..., где их уже ждал Захаров А. А., который сел к ним машину и сказал, что надо проехать на окраину .... Они подъехали к частично огороженной заброшенной производственной территории на окраине .... Захаров А. перелез через забор, прошел на территорию, но через 1-2 минуты вернулся за пакетом, после чего снова ушел. Примерно через 5-10 минут он вернулся и передал пакет, в котором находились верхушечные части и листья растения, похожие на коноплю, сказав при этом, что марихуана не очень хорошего качества. Он спросил у Захарова сколько нужно денег, на что тот ответил, что хватит 500 рублей. Он дал Захарову 500 рублей, и тот положил их в карман своей рубашки, после чего все вместе сели в машину и вернулись в ..., где высадили Ц.., а сами, вместе с Захаровым А. по его просьбе, поехали в ... По пути в ..., он подал условный сигнал сотруднику наркополиции, который находился с присутствующими лицами возле перекрестка дороги, ведущей к .., позвонив ему на мобильный телефон. Указанный звонок являлся условным сигналом того, что закупка состоялась, факт сбыта нашел свое подтверждение. Возле перекрестка ... и .. в г. .. П.. остановил автомобиль и к ним подошел сотрудник полиции, который представился и попросил всех выйти из машины. После этого, он в присутствии всех заявил, что желает добровольно выдать полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, которое приобрел за денежное вознаграждение в размере 500 рублей у Захарова А. Пакет сразу опечатали.

Свидетель под псевдонимом «П..» в судебном заседании показал, что в период весны- лета 2010 года он неоднократно вместе с Захаровым А. А. и Ц.. употреблял наркотическое средство марихуана, которое приносил Захаров А. Летом 2010 года он один раз покупал у Захарова А. марихуану за 100 рулей. Кроме того, Захаров А. говорил ему, что сбывает марихуану по 500 рублей за один двухсотграммовый стакан. 07. 09. 2010 года он участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства под псевдонимом «П..». Около 15 часов 07. 09. 2010 года, находясь на перекрестке автодороги .. он, К.., а также принадлежащий ему легковой автомобиль .. в присутствии приглашенных граждан были досмотрены сотрудниками полиции на предмет незаконного хранения наркотических средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств. Из перечисленных предметов и веществ ничего обнаружено не было. Далее ему, К.. и присутствующим гражданам были предъявлены для обозрения светокопии денежных средств на сумму 500 рублей, сверенные с оригиналами и вручены ему в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство. Затем он и К.. поехали в .. к Ц.., проживающему по .. Он недолго поговорил с Ц.., после чего тот кому- то позвонил и после телефонного разговора сообщил, что его друг, Захарова А.А. может продать им наркотическое средство марихуану и будет ждать их на выезде из х... Втроем они поехали к выезду из .., где их уже ждал Захарова А.А., который сел к ним машину и сказал, сто надо проехать на окраину .. Они подъехали к частично огороженной заброшенной производственной территории на окраине ... Захаров А. перелез через забор, прошел на территорию, но через 1-2 минуты вернулся за пакетом, после чего снова ушел. Примерно через 5-10 минут он вернулся и передал пакет, в котором находились верхушечные части и листья растения, похожие на коноплю, сказав при этом, что марихуана не очень хорошего качества. К.. спросил у Захарова сколько нужно денег, на что тот ответил, что хватит 500 рублей. К.. дал Захарову 500 рублей, и тот положил их в карман своей рубашки, после чего все вместе сели в машину и вернулись в .., где высадили Ц.., а сами, вместе с Захаровым А. по его просьбе, поехали в .. По пути в .., К.. подал условный сигнал сотруднику наркополиции, который находился с присутствующими лицами возле перекрестка дороги, ведущей к .., позвонив ему на мобильный телефон. Указанный звонок являлся условным сигналом того, что закупка состоялась, факт сбыта нашел свое подтверждение. Возле перекрестка .. и .. в .. оностановил автомобиль и к ним подошел сотрудник полиции, который представился и попросил всех выйти из машины. После этого, К.. в присутствии всех заявил, что желает добровольно выдать полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, которое приобрел за денежное вознаграждение в размере 500 рублей у Захарова А. Пакет сразу опечатали.

Свидетель под псевдонимом «К» в судебном заседании показал, что с Захаровым А. А. познакомился летом 2009 года на пруду .., куда приезжал на рыбалку. Как – то в одном из разговоров Захаров сказал, что у него есть марихуана, которую он не против сбыть по цене 500 рублей за один двухсотграммовый стакан или за 100 рублей за один спичечный коробок.

Свидетель Л... в судебном заседании показал, что 07. 09. 2010 года, около 14 часов, он был приглашен сотрудниками наркополиции для участия в качестве присутствующего при проведении ОРМ «проверочная закупка». На перекрестке автодороги, ведущей к .. с автодорогой .. лица, участвующие в качестве «покупателей» наркотического средства К.. и "П.." а также автомобиль .. белого цвета были досмотрены сотрудниками полиции на предмет незаконного хранения наркотических средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств. Далее денежные средства в сумме 500 рублей, в четырех купюрах достоинством по 100 рублей и в двух купюрах достоинством 50 рублей были сверены с их ксерокопиями и оригиналы вручены К.., после чего К.. и П.. на автомобиле .. поехали в .., ... Примерно через 10-15 минут указанный автомобиль проехал из .. в обратном направлении, остановился на перекрестке автодороги, ведущей к .. с автодорогой ...», где в машину сел мужчина, как потом выяснилось, Захаров А. А. и автомобиль поехал в направлении .... Через 30-40 минут указанный автомобиль проехал в ... и практически сразу вернулся и поехал в направлении ... Примерно через 2-3 минуты на мобильный телефон сотрудника наркополиции поступил условный звонок, после чего они поехали в .. за автомобилем ... В г... сотрудниками наркополиции указанная выше машина была остановлена и Захарова А. А. задержали. На следующий день, 08. 09. 2010 года он и П.. были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для осмотра места происшествия на окраине ..., где Захаров А. А. указал место на котором он нашел и оборвал головные части растения конопли, которые впоследствии продал К.. за 500 рублей.

Свидетель П.. в судебном заседании показал, что что 07. 09. 2010 года, около 14 часов, он был приглашен сотрудниками наркополиции для участия в качестве присутствующего при проведении ОРМ «проверочная закупка». На перекрестке автодороги, ведущей к .. с автодорогой ...», лица, участвующие в качестве «покупателей» наркотического средства К.. и «"П.." а также автомобиль ... белого цвета были досмотрены сотрудниками полиции на предмет незаконного хранения наркотических средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств. Далее денежные средства в сумме 500 рублей, в четырех купюрах достоинством по 100 рублей и в двух купюрах достоинством 50 рублей были сверены с их ксерокопиями и оригиналы вручены К.., после чего К.. и П.. на автомобиле .. поехали в ... Примерно через 10-15 минут указанный автомобиль проехал из .. в обратном направлении, остановился на перекрестке автодороги, ведущей к ... с автодорогой ...», где в машину сел мужчина, как потом выяснилось, Захаров А. А. и автомобиль поехал в направлении ... Через 30-40 минут указанный автомобиль проехал в ... и практически сразу вернулся и поехал в направлении .... Примерно через 2-3 минуты на мобильный телефон сотрудника наркополиции поступил условный звонок, после чего они поехали в .. за автомобилем ... В ... сотрудниками наркополиции указанная выше машина была остановлена и Захарова А. А. задержали. На следующий день, 08. 09. 2010 года он и Л.. были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для осмотра места происшествия на окраине ..., где Захаров А. А. указал место на котором он нашел и оборвал головные части растения конопли, которые впоследствии продал К.. за 500 рублей.

Свидетель Б... в судебном заседании показал, что 07. 09. 2010 года, около 14 часов, он был приглашен сотрудниками наркополиции для участия в качестве присутствующего при проведении ОРМ «проверочная закупка». На перекрестке автодороги, ведущей к .. с автодорогой «...», лица, участвующие в качестве «покупателей» наркотического средства К.. и «"П..." а также автомобиль ... белого цвета были досмотрены сотрудниками полиции на предмет незаконного хранения наркотических средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также денежных средств. Далее денежные средства в сумме 500 рублей, в четырех купюрах достоинством по 100 рублей и в двух купюрах достоинством 50 рублей были сверены с их ксерокопиями и оригиналы вручены К.., после чего К.. и П.. на автомобиле ... поехали в .... Примерно через 10-15 минут указанный автомобиль проехал из ... в обратном направлении, остановился на перекрестке автодороги, ведущей к ... с автодорогой ..», где в машину сел мужчина, как потом выяснилось, Захаров А. А. и автомобиль поехал в направлении .... Через 30-40 минут указанный автомобиль проехал в ... и практически сразу вернулся и поехал в направлении .... Примерно через 2-3 минуты на мобильный телефон сотрудника наркополиции поступил условный звонок, после чего они поехали в ... за автомобилем .... В .. сотрудниками наркополиции указанная выше машина была остановлена и Захарова А. А. задержали.

Свидетель Ц.. в судебном заседании показал, что марихуану он употребляет около трех лет. Захарова А. А. знает давно и около пяти лет находятся в дружеских отношениях, иногда вместе употребляли марихуану, которую приносил Захаров А. 07. 09. 2010 года к нему домой приехали двое парней, один из которых был его знакомый, А.., который попросил его помочь приобрести марихуану. Он позвонил Захарову А., и тот сказал, что поможет и объяснил, что будет ждать их на выезде из .... Они на машине забрали Захарова на том месте, где он их ждал, и поехали в направлении восточной окраины ..., которое указал Захаров. Они подъехали к какому- то забору на окраине ... Захаров А. перелез через забор, прошел на территорию, но через 1-2 минуты вернулся за пакетом, после чего снова ушел. Примерно через 5-10 минут он вернулся и передал К.. пакет с марихуаной. разговора между К.. и Захаровым он не слышал, так как находился в автомобиле, но видел, как К.. передал Захарову что-то, что именно, он не знает, после чего все вместе сели в машину и вернулись в ..., где высадили его, а сами уехали.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля К.. от 11. 10. 2010 года, согласно которому, К.. указал на место, расположенное в восточной окраине .. и пояснил, что именно на указанном месте 07. 09. 2010 года Захаров А. А. сбыл ему наркотическое средство – марихуана за денежное вознаграждение в размере 500 рублей (л. д. 170-176);

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 07. 09. 2010 года, согласно которому, 07. 09. 2010 года, около 16 часов Захаров А. А., находясь на окраине ... за денежное вознаграждение в размере 500 рублей (четыре купюры достоинством по 100 рублей имеющие номера и серии: ЗМ 4908819; ОЕ 6139371;ЕВ 8746253; ПО 6833130; двух купюр достоинством 50 рублей, имеющих номера и серии: Хя 5377503; Сч 1974247) незаконно сбыл К.., участвующему в проведении ОРМ в качестве «покупателя» наркотическое средство- марихуана (л. д. 18-19);

-протоколом осмотра места происшествия от 08. 09. 2010 года, согласно которому осмотрен участок местности в восточной части .. и в ходе осмотра были обнаружены и изъяты три растения, похожие на растения конопли, имеющие следы обрыва листьев и частей веток. При осмотре места происшествия Захаров А. А. пояснил, что именно с указанных растений 07. 09. 2010 года он оборвал листья и верхушечные части, которые продал К.. за 500 рублей (л. д. 49-51);.

- протоколом № 308 об административном задержании от 07. 09. 2010 года, согласно которому, при личном досмотре Захарова А. А., в нагрудном кармане рубашки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 450 рублей (четыре купюры достоинством по 100 рублей имеющие номера и серии: ЗМ 4908819; ОЕ 6139371;ЕВ 8746253; ПО 6833130; одна купюра достоинством 50 рублей, имеющая номер и серию: Хя 5377503) (л. д. 69);

-заключением эксперта № 429 от 01. 10. 2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное К.. является наркотическим средством- каннабис (марихуана) (л. д. 109);

-заключением эксперта № 435 от 06. 10. 2010 года, согласно которому, на предоставленных ватных тампонах со смывами с рук Захарова А. А. обнаружены следовые количества наркотически активного алкалоида растения конопля – тетрагидроканнабинол;

- заключением эксперта № 446 от 19. 10. 2010 года, из которого следует, что три растения, изъятые при осмотре места происшествия являются наркотикосодержащими растениями конопля (Cannabis L) и могут служить сырьем для получения наркотических средств каннабисной группы (л. л. 129).

- заключением судебной наркологической экспертизы № 308 от 12. 10. 2010 года, согласно которой, Захарову А. А. поставлен диагноз «употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья». не страдает наркоманией и алкоголизмом. Не нуждается в принудительном лечении в местах лишения свободы (л. д. 136).

В ходе рассмотрения данного уголовного дела по ходатайству защитника подсудимого адвоката Шаова М. М. в отношении Захарова А. А. была проведена стационарная комплексная судебная психолого- психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что Захаров А. А. каким – либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения обусловленное не уточненными причинами. Степень указанных изменений со стороны психической деятельности выражена не столь значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой- либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах, оценив указанные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Захарова А. А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, доказана, и действия его по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания подсудимому Захарову А. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Захарову А. А., в силу ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый Захаров А. А. активно способствовал установлению обстоятельств совершения преступления, раскаялся, давал, по мнению суда, правдивые показания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову А. А., в силу ст. 63 УК РФ по делу не установлено.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в пределах санкции статьи, по которой он признается виновным, но без дополнительных наказаний, в том числе и штрафа, с учетом его социального и материального положения (не работает, не имеет ни имущества, ни доходов; проживает на иждивении у матери пенсионерки и инвалида), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6 и 60 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два пакета со спиртовыми смывами с рук Захарова А. А.; пакет с тремя наркотикосодержащими растениями конопля; пакет с наркотическим средством каннабис, хранящиеся в камере хранения Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить после вступления приговора в законную силу; пакет с денежными средствами в сумме 450 рублей (четыре купюры достоинством по 100 рублей имеющие номера и серии: ЗМ 4908819; ОЕ 6139371;ЕВ 8746253; ПО 6833130; одна купюра достоинством 50 рублей, имеющая номер и серию: Хя 5377503), хранящиеся в камере хранения Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю – оставить в распоряжении Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302- 304, 307- 310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Захарову А. А. исчислять с 23. 03. 2011 года, засчитав в срок отбывания наказания срок содержания его под стражей с 18. 09. 2010 года по 23. 03. 2011 года.

Меру пресечения Захарову А. А. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два пакета со спиртовыми смывами с рук Захарова А. А.; пакет с тремя наркотикосодержащими растениями конопля; пакет с наркотическим средством каннабис, хранящиеся в камере хранения Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить после вступления приговора в законную силу; пакет с денежными средствами в сумме 450 рублей (четыре купюры достоинством по 100 рублей имеющие номера и серии: ЗМ 4908819; ОЕ 6139371;ЕВ 8746253; ПО 6833130; одна купюра достоинством 50 рублей, имеющая номер и серию: Хя 5377503), хранящиеся в камере хранения Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю – оставить в распоряжении Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному Захарову А. А., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председатель Шовгеновского

районного суда А. Я. Чич