приговор от 26.06.2012 года.



к делу № 1-27/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хакуринохабль «26» июня 2012 года

Шовгеновский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего - судьи Беданокова В.А.,

при секретаре судебного заседания Ачмизовой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шовгеновского района Хагуровой Л.В.,

подсудимого ПОпова А.И, ,

защитника адвоката филиала №5 МГКА «Гарант» Шовгеновского района Шаова М.М., представившего удостоверение № 01/232 и ордер № 047596 от 18.06.2012 года,

потерпевшей Ведерниковой И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова А.И, , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, по национальности русского, имеющего среднее – специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, временно зарегистрированного и проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого 07.05.2007 года Октябрьским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, присоединен не отбытый срок1 го<адрес> месяцев лишения свободы по приговору того же суда от 26.04.2004 года (ст. 166 ч.2, ст. 73 УК РФ - 3 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года) и по приговору того же суда от 08.11.2006 года, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Гусиноозерского городского суда от 14.06.2011 года к отбытию наказания 4 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден 17.08.2011 года из мест лишения свободы Республики Бурятия по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств.

Он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В середине апреля 2012 года около 12 часов 00 минут в домовладении № 52, расположенном по <адрес>, <адрес>, <адрес>, Республики Адыгея обнаружил внутри отопительной печи жилища, ручную осколочную гранату РГД -5, в а последствии на территории указанного домовладения обнаружил и запал УЗРГМ. Тогда же у Попова А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение боеприпасов, который он решил реализовать незамедлительно. Осознавая преступный характер своих действий, Попов А.И., находясь в указанные время и месте, присвоил себе и тем самым незаконно, умышленно приобрел ручную осколочную гранату РГД -5, снаряженную тротилом (тринитротолуолом) – мощным бризантным взрывчатым веществом, относящимся к категории боевых припасов осколочного действия, взрывателя УЗГРМ ручных гранат, пригодный к использованию боеприпасом – средством взрывания (детонирования) ручных гранат. Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное хранение боеприпасов, Попов А.И. незаконно приобретенную им гранату и взрыватель хранил по месту своего проживания в домовладении по <адрес>, в <адрес>, <адрес> вплоть до обнаружения его сотрудниками полиции, то есть до 23 часов 00 минут 10 мая 2012 года.

Он же 10 мая 2012 года около 20 часов 00 минут в <адрес> <адрес>, Республики Адыгея, находясь в домовладении № <адрес>, расположенном по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры со своей сожительницей В...., с целью оказать психическое воздействие, продемонстрировать свое превосходство и вызвать опасение за жизнь и здоровье, с применением топора, ножа и ручной осколочной гранаты РГД -5, снаряженной тротилом (тринитротолуолом) – мощным бризантным взрывчатым веществом, относящимся к категории боевых припасов осколочного действия, взрывателя УЗГРМ ручных гранат, пригодный к использованию боеприпасом – средством взрывания (детонирования) ручных гранат, высказал угрозу убийством Ведерниковой И.Э. Ведерникова И.Э. с учетом агрессивного и эмоционально – возбужденного состояния Попова А,И., а также в связи с поочередной демонстрацией топора, ножа и ручной гранаты с запалом с непосредственным применением которых он ей угрожал, угрозу убийством со стороны Попова А.И. в свой адрес восприняла реальной и осуществимой, и у нее имелись достаточные основания опасаться незамедлительного осуществления этой угрозы. Противоправное поведение Попова А.И. было пресечено присутствовавшими Павловским В.А., Павловской Е.М. и Голубевой Н.А., в то время как Ведерникова И.Э. опасаясь за свою жизнь, выбежала из дома.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Поповым А.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая по делу Ведерникова И.Э. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и просила суд назначить наказание на усмотрение суда.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и нашел возможным, постановить приговор по делу с соблюдением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Попова А.И. по преступлению совершенному в апреле по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств.

Суд квалифицирует действия Попова А.И. по преступлению совершенному 10.05.2012 года по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Попову А.И. в силу ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Попову А.И. указанных ст. 63 УК РФ суд признает рецидив.

При определении меры наказания Попову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относиться к категории преступлений средней и небольшой тяжести, влияние наказания на его исправление, данные о личности: то, что ранее судим 07.05.2007 года Октябрьским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, присоединен не отбытый срок1 год 6 месяцев лишения свободы по приговору того же суда от 26.04.2004 года (ст. 166 ч.2, ст. 73 УК РФ - 3 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года) и по приговору того же суда от 08.11.2006 года, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Гусиноозерского городского суда от 14.06.2011 года к отбытию наказания 4 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден 17.08.2011 года из мест лишения свободы Республики Бурятия по отбытию срока, раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 143). Кроме того, суд учитывает: обстоятельства дела, в том числе и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования части 7 статьи 316 УПК РФ, по которому назначение подсудимому наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьей 43 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется, как в целях восстановления социальной справедливости, так и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, и, с учетом всех имеющихся по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить Попову А.И. наказание только в виде лишения свободы, без штрафа, в пределах санкции статьи, по которой он признан виновным, с отбыванием наказания в колонии строго режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ если все преступления совершенные по совокупности являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать принципам уголовного судопроизводства и общим началам назначения наказания, предусмотренным ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 или ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым, срок наказания при любом виде рецидива преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Так как подсудимый Попов А.И. во время предварительного следствия содержался под стражей с 11.05.2012 года и ему постановлением Шовгеновского районного суда от 12.05.2012 года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то есть один месяц 14 дней. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы – один день содержания под стражей за один день лишения свободы. И поскольку он содержался под стражей в течение 1 месяца 14 дней, считает, что данную часть наказания по лишению свободы следует учесть отбытым из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы и полагает оставить меру пресечения осужденному Попову А.И. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет с ножом, пакет с топором, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Кошехабльский» - уничтожить;

- пакет с ручной гранатой РГД – 5, запалом УЗРГМ, хранящиеся в камере хранения оружия ДЧ МО МВД России «Кошехабльский» - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, п.1 ч.5 ст. 302. ст. 303-304, ст. 307-312, ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова А.И, , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

Признать Попова А.И, , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 1 (один) года 3 (три) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Попову А.И. определить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 июня 2012 года, засчитав в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 11 мая 2012 года по настоящее время.

Меру пресечения Попова А.И, – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет с ножом, пакет с топором, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Кошехабльский» - уничтожить;

- пакет с ручной гранатой РГД – 5, запалом УЗРГМ, хранящиеся в камере хранения оружия ДЧ МО МВД России «Кошехабльский» - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Адыгея через Шовгеновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному Попову А.И., что он вправе заявлять ходатайства в письменной форме об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-подпись

Копия верна:

Судья Шовгеновского

районного суда Беданоков В.А.